Александр АЛИЕВ: “Постараемся забить быстрый гол”

В среду в Киеве “Динамо” проведет ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского “Спартака” (первый поединок, состоявшийся двумя неделями ранее в Москве, завершился победой динамовцев со счетом 4:1). За день до игры на динамовской базе в Конча-Заспе команда Юрий Сёмина провела традиционную открытую тренировку, перед началом которой представители СМИ имели возможность пообщаться с игроками команды. Первым в “сети” журналистов попал плеймейкер “Динамо” Александ Алиев.

– Конечно, любой матч со “Спартаком” – принципиален для нас, – сказал полузащитник. – Но сейчас главное – выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Несмотря на результат первого матча, в нашем противостоянии с москвичами еще ничего не решено. Нам предстоит провести два тайма против команды, которой терять нечего. Поэтому, уверен, завтра нам будет тяжелей, чем в Москве.

– Насколько принципиально для “Динамо” победить и во втором матче?
       – Наша главная задача – выход в Лигу чемпионов, и, конечно, завтра нам не обязательно добиваться максимального результата. Но при своих болельщиках (я надеюсь, что будет полный стадион) мы должны играть только на победу – не хочется огорчать ни поклонников “Динамо”, ни самих себя. Победный счет 4:1 московского матча надо подтверждать хорошим результатом и в ответном поединке.

– О следующем матче – с лидером чемпионата Украины “Металлургом” – еще не задумываетесь?
       – О чем вы говорите, завтра матча Лиги чемпионов! Все мысли у нас только об игре со “Спартаком”.

– Скорее всего, особо сложным для “Динамо” обещает быть начало поединка. Сёмин акцентирует на этом ваше внимание?
       – Безусловно. Он каждый день напоминает нам, что в Москве мы пропустили уже на пятой минуте, и в ответном матче нельзя повторять эту ошибку, необходимо быть сконцентрированными с первых минут игры. Думаю, что завтра мы будем действовать более собранно, чем в Москве, и постараемся забить быстрый гол.

– По первой игре кого бы выделил в составе “Спартака”?
       – Ни на кого персонально я внимания не обращал – у “Спартака” в целом команда очень хорошая. Хотя, конечно, выделятся Павлюченко – это безусловный лидер “красно-белых”.

– Как реагируете на комментарии представителей “Спартака” о том, что они сперва собираются забить два гола в ворота “Динамо”, после чего постараются еще дважды поймать вас на контратаках?
       – Это их точка зрения. Но подобные высказывания лишний раз подтверждают то, что я сказал выше: “Спартаку” терять нечего и завтра москвичи будут играть максимально раскрепощено и делать все возможное для того, чтобы отыграть крупный счет. Подозреваю, что “Спартак” понесется вперед с первых минут игры, так что как раз мы будем иметь шансы поймать соперника на контратаках.

– Для “Динамо” более приемлемым будет спокойное начало матча?
       – Почему? Мы ведь играем дома, и при поддержке болельщиков, думаю, команда побежит со стартовым свистком. Но важно при этом не забывать про оборону, чтобы не пропустить быстрый гол, как это получилось в Москве.

– После результата 4:1 в первом матче не будет ли излишней расслабленности?
       – Почему мы должны расслабляться? Ведь на кону путевка в Лигу чемпионов.