Хоккейный счет интересен только зрителям

Первый поединок зимнего сбора в Испании киевские динамовцы провели против чемпиона Норвегии “Русенборга” и довольствовались результативной ничьей 4:4. Через пять дней скандинавы проведут первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против португальской “Бенфикой”, поэтому поединок с чемпионом Украины норвежцы рассматривали в как последнюю проверку перед боем.

Единственная трибуна футбольного центра Ла Манги была полностью заполнена несколькими сотнями норвежцев, отдыхающих в здешних краях. Поддерживали соотечественники любимцев довольно активно, распевая национальные песни и аплодисментами приветствуя каждое удачное действие. К слову, из Скандинавии освещать матч прибыло около двадцати представителей масс-медиа, работали испанские и португальские журналисты. А из Украины следить за перипетиями поединка приехала съемочная группа телеканала ICTV.

В первом тайме Алексей Михайличенко выпустил игроков, не участвовавших в среду в матчах за свои сборные. В центре защиты вышли Гавранчич и Саблич, а фланги под свой контроль взяли Дмитрулин и Алессандро. Функции опорного полузащитника выполнял Гусин, а “дирижировали” атакой Гиоане с Ринконом. На флангах защитные редуты норвежцев терзали Чеснаускис и Гусев, а единственным номинальным нападающим вышел Клебер.

Бразилец мог отличиться уже в дебюте встречи, но его удар головой с трех метров парировал голкипер. Проведя в дебюте встречи еще несколько опасных атак, динамовцы несколько успокоились, за что сразу поплатились. На 20-й минуте Сторфлор, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников, вышел один на один с Ревой и точно пробил в угол. Через четыре минуте подопечные Алексея Михайличенко, за счет прекрасных индивидуальных действий Клебера, счет сравняли.

“Бразилец, похоже, уже успел акклиматизироваться в нашей команде. Он прибавляет с каждым днем, понемногу находит общий язык с партнерами. У Клебера очень высокая техника владения мячом, хорошее чувство позиции. Все это он продемонстрировал, забив первый гол “Русенборгу”. Сначала Клебер ушел от защитников, игравших “в линию”, а за счет индивидуального мастерства четко разобрался с вратарем. Считаю, бразилец – очень ценное приобретение для “Динамо”, – так прокомментировал игру Клебера начальник “Динамо” Олег Петрович Базилевич.

Как в первом, так и во втором таймах динамовцы владели инициативой, создав у ворот Эспена Йонсена не менее дюжины опасных моментов. После перерыва на поле вышел практически новый состав, стержневую ось в котором составляли опытные Головко, Белькевич и Шацких. Очень интересно динамовцы смотрелись в атаке, где с выходом Корниленко действовало три номинальных форварда. При поддержке Белькевича и Черната киевляне полностью переигрывали оппонентов, забив за тайм три мяча (Верпаковскис, Пеев и Шацких).

Сделав акцент на атаку, динамовцам там и не удалось наладить игру в защите. Хет-трик в ворота Виталия Ревы на свой счет записал форвард Азар Карадас, причем все три гола были на удивление похожи: проход по флангу, навес в штрафную, где Карадас, выиграв у опекуна борьбу на “втором этаже”, головой переправляет мяч в ворота. К сожалению, способа нейтрализовать “летающего норвежца” динамовцы так и не придумали.

Поединок чемпионов Украины и Норвегии завершился боевой и зрелищной ничьей – 4:4. Хоккейный счет принес удовольствие зрителям и головную боль наставникам команд, ведь в оставшиеся дни подготовительного периода придется серьезно поработать над устранением ошибок.

Источник: ФК Динамо Киев