Суперкубок УЕФА. «Зенит» – «Манчестер Юнайтед». Анонс матча

Суперкубок УЕФАВ пятницу в Монако традиционным матчем за суперкубок УЕФА торжественно откроется большой европейский футбольный сезон. Турнир, состоящий всего из одного матча между победителем Лиги чемпионов и обладателем кубка УЕФА, является самым коротким и в то же время одним из самых престижных на европейском континенте. Вместе со званием абсолютно лучшей клубной команды старого Света, победитель получит хорошие призовые, возможность покрасоваться перед изысканной публикой в одном из наикрасивейших мест Европы, не говоря уже о всемирном признании и известности.
Среди победителей этого турнира числятся такие величайшие команды как «Ливерпуль», «Милан», «Севилья», «Реал», «Аякс». Свой след в истории этого кубка может оставить и клуб постсоветского пространства, санкт-петербургский «Зенит», выигравший в минувшем сезоне кубок УЕФА. Противостоять команде с берегов Невы будет триумфатор московского финала Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед».
Игра обещает быть жаркой, поскольку однажды «МЮ» уже проигрывал в Суперкубке в 1999 году (тогда англичан обыграл «Лацио») и вряд ли захочет повторить свой печальный опыт. «Зенит» же и вовсе никогда доселе не участвовал в подобных турнирах, а посему приложит все силы, чтобы пополнить свою достаточно скромную (по сравнению с тем же «Манчестером») коллекцию трофеев Суперкубком Европы. Кроме того, для «сине-бело-голубых» эта встреча станет еще и своеобразным экзаменом, который покажет, на что способна команда.
Значимость победы в предстоящем поединке на предматчевой пресс-конференции подчеркнули и наставники команд. Тем не менее, не стоит забывать, что никто не станет ради победы в сегодняшнем матче приносить в жертву успешное выступление в национальном первенстве. В Англии только что стартовал сезон, и «Манчестеру» необходимо с первых же туров подтверждать свой статус чемпиона. Подтверждать его необходимо и «Зениту», но в России сезон уже перевалил за свой экватор, а самый тяжелый июльско-августовский отрезок в чемпионате  остался позади, и команда могла спокойно и целенаправленно готовиться к матчу за Суперкубок. Питерцам должно быть легче не только в физическом, но и в моральном плане, поскольку в отличие от соперника, от них не ждут побед на всех фронтах, а следовательно, психологическое давление, оказываемое на команду Дика Адвоката, намного меньше.
Несмотря на колоссальный прогресс «Зенита» за последние годы (команда в последние годы из середняка превратилась в флагмана отечественного футбола), сегодняшние соперники все же находятся в разных весовых категориях. Это касается и более высокого класса собранных в «МЮ» футболистов, да и опыта побед в решающих играх у манкунианцев побольше.
Игровая концепция Фергюсона строится на фланговой игре, откуда быстрые полузащитники англичан делают подачи в штрафную. При позиционной атаке в свободные зоны устремляются не только два нападающих, но и центральные полузащитники, что обеспечивает постоянное присутствие вблизи штрафной трех-четырех английских игроков. «Зениту» также следует опасаться стандартов, при розыгрыше которых у «Манчестера» подключаются все высокие защитники, в атаку бежит не менее пяти футболистов.
Но бояться «Манчестер», значит, проиграть еще до матча. У команды Адвоката есть шансы даже против такого грозного соперника, если она будет играть в свою игру. Безусловно, нужно перекрыть фланги, уменьшить вариативность действий соперника в атаке.
Кроме того, манкунианцы могут недооценить соперника. Вспомните, какие настроения бродили в европейском футбольном сообществе перед игрой «Зенита» с «Баварией». А в итоге, мюнхенцы позорно закончили свое выступление, проиграв 1:5 по сумме двух матчей. Впрочем, в предстоящем матче для команды с берегов Невы будет важен не столько результат, сколько сама игра. Если «Зенит» покажет свою лучшую игру, резонанс в Европе окажется таким же громким, как и победа.
Что касается последних новостей из стана команд, то главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон сможет рассчитывать на услуги оправившихся от травм защитника Гари Невилла, хавбеков Оуэна Харгривза и Райана Гиггза. У питерцев же все сильнейшие в строю, разве что по-прежнему травмирован бельгийский защитник Николас Ломбертс. К большому сожалению, нет определенности по лидеру атаки, Андрею Аршавину. Вопрос о его переходе в западный клуб может решиться в ближайшие часы, однако сам футболист полетел с командой в Монако, и теоретически может выйти в сегодняшнем матче. Зрители также смогут увидеть в деле дорогостоящее приобретение «Зенита», португальца Данни, которого Адвокат взял на матч, несмотря на то что экс-динамовец провел в составе своего нового клуба всего лишь пару тренировок. 
И последнее: в последние годы наметилась тенденция, когда Суперкубок чаще доставался победителю кубка УЕФА. В этой связи предстоящий матч должен дать ответ на вопрос, велика ли разница в уровнях этих турниров. Кстати, на этом фоне можно определить и степень готовности обеих команд к старту в Лиге чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: