Премьер-лига Украины. 7-й тур. “Динамо” – “Металлург” (Д). Киевско-донецкое побоище

Динамо-Металлург ДНесмотря на то, что матч между киевским «Динамо» и донецким «Металлургом» в этом году являеться, пожалуй, одним из самых ожидаемых и интересных поединков летней части чемпионата Украины, на стадионе им. В.В. Лобановского особого ажиотажа не наблюдалось: к началу матча было заполнено лищь около половины мест, минут за двадцать подтянулось еще немного опаздавших, но тем не менее ожидаемый спрос на просмотр этого матча вживую отсутсвовал. Впрочем, это можно списать на подпортившуюся погоду и тот факт, что многие болельщики «Динамо» на следующее утро должны были вести своих отпрысков в школу, поэтому предпочли спокойно посмотреть матч на диване перед телевизором, отвлекаясь только на суматоху, вызванную примеркой новой школьной формы и сборкой ранцев. Готов спорить, что очень многие, кто так поступил, здорово пожалели, так как, если по всей Украине метеорологи обещали похолодание, то на киевском стадионе было очень жарко!
Жара эта объясняеться тем, что на поле встречались нынешний лидер чемпионата страны с, не будем кривить душой, одной из двух команд, которые реально претендуют на чемпионство в финальной части сезона. Масла в огонь добавила игра, которую показывали донетчане с приходом нового тренера – болгарина Николая Костова: шесть побед в шести матчах подряд, клубный рекорд! Кому, как не киевлянам, поймавшим кураж в поединках с московским «Спартаком», прерывать такую прекрасную выигрышную серию? Действительно, по игре киевлян с перых минут матча стало заметно, что настроены они серьезно и исключительно на победу – уже на шестой минуте ворота «Металлурга» чудом остались сухими после визита Алиева с мячом в штрафную площадь. Через десять минут в результате борьбы Милевского с Билозором за владение мячом, над штрафной площадью гостей загорается свечка, которая аккуратно ложиться на ногу Бангура. Не воспользоваться такой возможностью было бы грешно, и гвинеей не «согрешил» – 1:0! Кстати говоря, этот гол очень напомнил еще стоящее перед глазами второе поражение ворот московского «Спартака» в недавнем матче. Далее практически всю игру на поле наблюдалась жесткая и безкомпромисная борьба. Эта самая безкомпромисность подтвеждается близостью арбитра матча В.Сиренко к показателям Валентина Иванова на ЧМ-2006 по количеству показанных желтых карточек. С каждой новой атакой и проявлением борьбы за каждый сантиметр поля страсти разгорались до тех пор, пока не переросли в фонтан, сравнимый по масштабам с извержением вулкана. На 85-ой минуте полузащитник донетчан, не выдержав напряжения, витавшего во влажном киевском воздухе, срывается на Бадре Эль Каддури, что кладет начало грандиозной по масштабам украинского чемпионата потасовки с участием как самих игроков, так и тренерских штабов и обслуживающего персонала. Результат: уделение с поля динамовца Диакате и донетчан Чечера и Фернандеша во главе с Николаем Костовым. Осташееся время вкупе с четырьмя компенсированными минутами не ознаменовались особо ничем, кроме дебюта в большом футболе молодого динамовца Романа Еременка, заменившего на 90-й минуте Милоша Нинковича.
Если анализировать составы, выставуленный тренерами на этот матч, то особых сюрпризов заметно не было. В «Металлурге» единственным отходом от сыгранного «победного» коллектива была замена Зотова на Билозора, поскольку донецкий полузащитник травмировался непосредственно перед началом матча. Что касается «Динамо», то кроме всего прочего, естественно, матч с «Металлургом» был совего рода частью подготовки к грядущим тачам европейского клубного первенства, поэтому особых изменений в составе также допущено не было, а также бросалась в глаза сыгранность трио Алиева, Милевского и Бангура, которые очевидно и составят костяк атаки  в поединках с европейскими грандами. Что же, остается лишь пожелать ребятам удачи, ведь следующий матч, который примет киевский стадион «Динамо», будет встречей с лондонским «Арсеналом», а эти ребята не привыкли проигрывать!