«Локомотив» одержал победу над лидером чемпионата Франции

Маминов и Пршо
Лидер чемпионата Франции не мог быть слабым соперником. Многие это понимали, но понимали также, что «Монако», возможно, лучший вариант из всех возможных. Подобные мысли возникали и у французов, таким образом, обе команды являлись желанным соперником друг для друга.

Холодная московская погода не смутила тренера монегасков Дидье Дешама. Его команда отсиделась в обороне минут пять, подавив недолгую стартовую активность москвичей, и сама взяла контроль над мячом. Территорией монегаски владели, но игра протекала без моментов. Лишь однажды Ашветия вырвался на оперативный простор, но, оказавшись в выгодной позиции вблизи ворот, грузинский форвард послал мяч намного выше ворот.

Такое течение событий устраивало скорее французов, в атаке они не стремились изобретать что-либо особенное, но и центр команда не отдавала.

Но «Локомотиву» удалось усыпить бдительность французской обороны, которая играла без ведущего защитника Себастьена Скилаччи.

Пашинин в центре перехватил пас соперника и отдал налево Лоськову. Капитан «Локо» зряче отдавал в центр штрафной на Хохлова, но Дмитрий еще более зряче пропустил мяч на Измайлова. Полузащитник «железнодорожников» сыграл мастерски, уложив на газон Зикоса и Эвра. Удар же в верхний ближний угол ворот был неотразим.

«Монако» попытался активизироваться, однако попытки эти успехом не увенчались. Единственный раз опасно пробил Эдуар Сиссе, Овчинников неудачно отбил мяч, но Пршо на добивание не успел.

Таким образом, в первом тайме тактика Юрия Семина с одним выдвинутым нападающим и насыщенной линией полузащиты оказалась намного более действенное, чем решение Дешама выставить двух ярко выраженных форвардов. Если Пршо хоть как-то пытался навязать борьбу защитникам москвичей, то Морьентес абсолютно затерялся на поле.

С первых минут второго тайма Юрий Семин заменил в целом неудачно сыгравшего Михаила Ашветия на Джеймса Обиору.

От этого тактика игры «Локо» не изменилась. Хозяева аккуратно играли в обороне и пытались остро контратаковать. Одна из таких контратак завершилась ударом Евсеева головой, но Рома сумел отбить мяч на угловой.

Именно этот угловой принес москвичам успех. Мяч долго метался по штрафной, затем выкатился за его пределы. Гуренко вернул мяч в штрафную, и там «кожаный снаряд» прилетел к Маминову, последний четким ударом послал его в нижний угол ворот Ромы. Случилось это на 59-ой минуте, а через семь минут Лоськов мог окончательно похоронить французов, но мяч выкатился за пределы поля в непосредственной близости от штанги.

Дешам выпустил на поле Адебайора вместо Пршо и «Монако» продолжал гнуть свою линию. Однообразные атаки гостей, тем не менее, принесли свои плоды. На 69-ой минуте подача со штрафного стала причиной борьбы в воздухе у пределов вратарской площади. Мяч отскочил к Морьентесу, который с близкого расстояния головой переправил его в ворота. В этом эпизоде несовсем удачно сыграл Сергей Овчинников, неуверенно вышедший на испанского нападающего. Ну и отметим высокий класс нападающего, который реализовал практически единственный свой момент в этом матче.

Учитывая общий характер игры, Семин имел право быть недовольным таким счетом. Для укрепления атаки наставник «железнодорожников» выпустил Уинстона Паркса. Вскоре статус-кво атаки и обороны был восстановлен, вместо получившего повреждение Хохлова заменил защитник Нижегородов. Но суть игры от этих замен не менялась – «Монако» атаковал большими силами, а «Локо» пытался поймать соперника на контратаке.

Один наиострейший выпад москвичам удался. Избежав офсайдной ловушки, вдвоём (!!!) против Ромы вышли Обиора и Паркс. Обиора обязан был забивать, но нападающий нанес бездарнейший удар мимо ворот.

Счет 2-1 в принципе был по игре, хотя хозяева имели право сетовать на упущенные Лоськовым и Обиорой возможности.

После матча в интервью телекомпании НТВ наставник «Локомотива» Юрий Семин заявил, что самоотдачей и качеством игры своих подопечных он остался доволен, однако результат его не вполне удовлетворил.