Кан дарит ничью “Реалу”

Вряд ли стоит детально рассказывать об исторической важности поединков между немецкой «Баварией» и мадридским «Реалом». Классика Лиги Чемпионов – этим все сказано.

Фаворитов в таком противостоянии быть не может, и неважно, что в целом игра «Баварии» в этом сезоне нельзя назвать впечатляющей. Немцы, как всегда, обещали дать бой соперникам, которые также были настроены исключительно на положительный результат.

Каждый из суперклубов старался использовать свои козыри. «Реал» вышел на поле без чистого опорного полузащитника, и старался больше атаковать позиционно. Первая половина тайма прошла под диктовку гостей, мадридцы больше владели мячом, и, казалось, они постепенно нагнетают напряжение у чужой штрафной. Но так только казалось. «Бавария» быстро выровняла игру, и начала проводить ответные атаки.

Испанские защитники крайне внимательно следили за лучшим бомбардиром мюнхенцев в Лиге Чемпионов Роем Маакаем, и этим несколько раз воспользовался Клаудио Писсаро. Перуанец дважды выходил на ударную позицию, но оба раза мяч после его выстрелов летел выше ворот. Еще пару раз в штрафной гостей возникала паника после стандартов, но и здесь все обошлось.

«Реал» же в концовке тайма сник. Роналдо несколько раз забегал в офсайд, а фланги вдруг перестали работать.

Но в целом нулевая ничья в первом тайме была закономерной. Во втором тайме ход игры не стал иным, возможно, лишь огромное нервное напряжение стало еще более ощутимым. И опять «Бавария» старалась действовать быстро, быстрее переходить из обороны в атаку. Тем самым команда использовала факт отсутствия у «Реала» настоящего разрушителя в центре поля. Ближе к часу игры у «Баварии» появилась идеальная возможность для взятия ворот. Зе Роберто и Салихамиджич короткой стенкой прорвали оборону «сливочных», и босниец, оказавшись в непосредственной близи от ворот, пробил, но Касильяс сумел отбить мяч.

А забил, как и следовало ожидать, Рой Маакай. Абсолютно незаметный практически на протяжении всего матча, он лишь на миг освободился от опеки Ивана Эльгеры, но этого мгновения оказалось достаточно, чтобы головой замкнуть передачу с левого фланга Клудио Писсаро.

«Реал» силен и умеет атаковать, но, как известно, «Бавария» в таких ситуациях победу обычно не упускает, ведь до конца встречи оставалось 15 минут.

Но на 83-ей минуте случилось неожиданное. Штрафной, назначенный даже в метрах 30-и от ворот, всегда опасен, если на поле Роберто Карлос. Именно бразилец подошел к мячу и в своем стиле сильно пробил. На пути мяча вдруг оказался Роналдо, который «пятнистого» не коснулся, однако своим движением дезориентировал вратаря. Тем не менее, сначала показалось, что Кан накрыл мяч, однако Роберто Карлос уже бежал обниматься с партнерами.

Случившееся вратарь «Баварии» вряд ли когда-либо забудет; мяч неожиданно выскользнул из обычно крепкий объятий Кана и проскользнул у него под мышкой. Голкипер долгое время с отсутствующим взглядом смотрел на поле, произошедшее оказалось загадкой не только для его партнеров и тренеров.

Отомстить за своего вратаря баварцы не смогли. Времени оставалось мало, да и «Реал» твердо стоял на ногах.

Ничья оказалась первой в гостях для «Реала» в истории противостояний этих клубов.

Но, естественно, ничего еще не ясно; обе команды полны решимости все решить в ответном матче.

Ну что ж, тем интересней будет игра.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: