Лига чемпионов. «Динамо” – “Арсенал”. Держали-держали, да не удержали…

Динамо К-Арсенал (uefa.com)Вчера на стадионе «Динамо» им. В.В. Лобановского киевское «Динамо» в поединке с лондонским «Арсеналом» начало свою очередную компанию по борьбе за путевки в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Если смотреть общую картину, не углубляясь в подробности матча, а лишь анализируя положение в группе,  то можно сделать вывод, что команда добилась немалого успеха: сыграла вничью в стартовом матче, да еще и с фаворитом группы, которого многие футбольные эксперты считают одним из основных претендентов на получение трофея. Однако, вспоминая события, происходившие на поле, крайне тяжело бороться с досадой, которая пробирает при мысли, что родная команда была в трех минутах от победы, а теперь вынуждена довольствоваться ничьей…

Нельзя сказать, что одна из команд домиинировала вчера на поле – хоть «Арсенал» и чаще проводил конструктивные атаки, но борьба была равной, что приятно удивило поначалу киевских болельщиков. Игра была достаточно динамичной, что подтверждает опасный удар ван Перси после проникающей передачи Тео Уолкотта уже на третьей минуте матча. Соперники отвечали атакой на атаку на протяжении практически всей игры: буквально через пару минут после дальнего удара Бангура последовали выстрел ван Перси, попавшего во внешнюю сторону сетки ворот, и опаснейшая атака лондонцев, закончившаяся ударом Фабрегаса, который, к счастью, сумел парировать Станислав Богуш.  Таким образом, первый тайм закончился без голов, но подарил впечатление о готовности киевского «Динамо» к участию в матчах такого уровня, что порадовало и болельщиков и, думаю, тренерсктй штаб киевлян. Стоит также отметить, что первый тайм ознаменовался на удивление грубой и агрессивной игрой Робина ван Перси, на которую, впрочем, ничем, кроме устного предупреждения, испанский арбитр Луис Медина Канталехо не отреагировал.

После перерыва футболисты, получившие необходимый минимальный отдых и ценные указания от тренеров, добавили в скорости и динамике происходящего, что привело к тому, что во время одной из атак Бакари Санья сфолил на Огнене Вукоевиче в своей штрафной и арбитр уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Для Исмаэля Бангура, выкладывавшегося на полную во вчерашнем матче, не составило особого труда реализовать пенальти: гвинеец спокойно направил мяч низом в правый от себя угол – 1:0. Венгер тут же сменил Сонга на Николаса Бендтнера, стремясь усилить нападение, однако следующие два острых момента выпали на долю Бангура, которому оба раза немного не хватало точности. Вообще нельзя не отметить игру Исмаэля Бангура во вчерашнем матче – он был, пожалуй, самым активным игроком на поле, отрабатывая на всех позициях и начиная атаки еще с центра поля. Если у гвинейского форварда киевского «Динамо» останется та же воля к победе и мотивация, что и в стартовом матче, то в остальных пяти играх обороне соперников придется определенно попотеть, чтобы справиться с его напористостью.

После забитого гола в составе “Арсенала” сравнять счет мог Бендтнер, замыкавший головой навес ван Перси, однако Богуш, также сделавший вчера немалый объем работы, был начеку. В концовке “канониры” сбились на откровенный навал, и после прострела Уолкотта, которого абсолютно забыла возле своей штрафной защита «Динамо», с правой бровки Галлас все-таки поразил цель. Очевидно, киевляне снова подверглись синдрому концовки матча, мешавшие украинским клубам и сборной достигать успеха на международном уровне: либо физической подготовки на 90 минут не хватает, либо психологически команда отучилась доигрывать победный матч до свистка, ведь безвыигрышная серия «Динамо» в Лиге Чемпионов составляет уже 14 матчей.
Однако, несмотря на то, что киевляне упустили победу на последних минутах, сердце радует то, что они все-таки нашли в себе силы, руководствуясь мудрыми наставлениями Юрия Семина, дать отпор одной из сильнейших команд Европы, что дарит нам надежду об успешном исходе данного группового этапа. Пока же в активе «Динамо»  есть одно очко и будем ждать матча с «Фенербахче» через две недели, когда, надеюсь, улов киевлян будет побогаче.