“Порту” – “МЮ”: перед игрой

Наконец-то «Юнайтед» смогут стряхнуть пыль с Лиги Чемпионов и отвлечься от бесконечной рутины Премьер Лиги.

Не нужно быть ученым в области космонавтики с дипломом по высшей математике и дополнительной работой в качестве нейрохирурга по выходным, чтобы заметить, что результаты «Юнайтед» в Премьер Лиге значительно ухудшились.

Это очевидно, ведь «Юнайтед» отстают от «Арсенала», продолжающего шагать победным маршем, уже на 7 очков, тогда как игр в сезоне осталось всего 12.

«Юнайтед» придется подождать до воскресной поездки к «Фулхэму» на «Лофтус Роуд», прежде чем начать устранять солидное преимущество «канониров». Однако именно матч Лиги Чемпионов против «Порту» на «Эстадиу Душ Антуш» может дать «Редз» встряску, которая позволит им вновь «заиграть» в чемпионате.

Конечно, это будет непросто, ведь нельзя просто так стать лидером португальского чемпионата. Они, как и «Арсенал», не потерпели еще ни одного поражения, и явно настроены на защиту титула, завоеванного в прошлом году в отличном стиле.

«Порту» возглавили таблицу с 11-очковым отрывом от «Бенфики», выиграли Кубок Португалии и победили «Селтик» в дополнительное время в финале Кубка УЕФА. Может быть это и не классический Требл, но кто откажется от такого набора наград?

Они всегда были одним из португальских топ-клубов, хотя и несколько в тени лиссабонских гигантов, «Спортинга» и «Бенфики».

Тем не менее, «Порту» завоевали приличное количество наград за ти годы, и сейчас они имеют уже 19 чемпионских титулов. Они также 12 раз добывали Кубок страны и Суперкубок (португальский аналог Комьюнити Шилд) ни больше ни меньше – 13 раз! Добавьте к этому их триумф в Европейском Кубке, Межконтинентальном Кубке и Европейском Суперкубке 1987 года и уровень команды поднимается до лучших клубов Европы.

Последняя встреча

Четвертьфинал Лиги Чемпионов, ответный матч

Среда, 19 мая 1997

«Порту» 0 «Манчестер Юнайтед» 0

«Порту»: Возняк, Жоау Пинту (Захович), Руи Жорже, Жоау Мануэль Пинту, Мендес (Мелькарски), Жорже Кошта, Паулинью Сантуш, Эдмилсон, Жардел, Барросо (Ветль), Друлович.

Запасные: Эрикссон, Лула

«Юнайтед»: Шмайхель, Г Невилл, Ирвин (Ф Невилл), Мэй, Йонсен, Паллистер, Кантона, Батт, Солскьяр (Скоулз), Бэкхем (Поборски), Кин.

Запасные: Макклэйр, ван дер Гоув.

«Юнайтед» дважды ездили в гости к «Порту» в европейских соревнованиях и ин разу не забили ни одного мяча. Они потерпели разгромное поражение 0-4 в Кубке Обладателей Кубков 1977-78 и сыграли вничью 0-0 в Лиге Чемпионов 1996-97.

Отразятся ли домашние неудачи «Юнайтед» на их европейской компании, нам еще предстоит увидеть, но недооценка возможностей «МЮ» может дорого стоить соперникам.

Конечно, «Порту» явно порадовали последние результаты «Юнайтед», но наши соперники также знают, что если они планируют продвигаться дальше в этом соревновании, надо играть на высшем уровне.

«Юнайтед» остаются одними из главных фаворитов Лиги Чемпионов, и первая игра 1/8 финала в среду против «Порту» должна дать букмекерам понять, стоит ли продолжать верить в реальность такого исхода.

Источник: ManUtd.ru

Новости партнеров

Комментарии: