Гори, гори, Ласло, чтобы не погасло

Бессмертную гашековскую фразу не ленятся применять спортивные журналисты, в основном описывая подвиги венгерских футболистов 50-х, всех этих Пушкашей и Кочишей. А вот в последние десятилетия (даже так) венгры резко сдали по части футбола. Редко-редко появится примечательный чем-либо футболист, да и тот затеряется через несколько лет. Одним из таких стал и отлично нам знакомый бывший киевский динамовец Ласло Боднар.

Приобретался Ласло по наводке Йожефа Сабо (тоже, вообще-то, венгра) как скоростной, в меру техничный и обладающий сильным ударом краек. При этом Боднар пришел в киевское Динамо тогда, когда игроки из ближневосточной (в смысле более близкой к западу) Европы не превалировали в составе украинского клуба. Это вслед за ним пришли румыны Чернат и Гиоане, болгарин Пеев и серб Гавранчич, хорваты Леко и Саблич. Но прижиться в Динамо Василий (наш вариант имени Ласло) не смог. И, наверное, виноват в этом сам. Шансов ему было предоставлено много, надеялись на него довольно долго. Но в итоге все разочаровались в венгерском защитнике – хотя прямо скажем Георги Пеев не лучше. Бил Ласло, конечно, сильно, но очень редко попадал в цель. Бегал быстро, но тоже большей частью бесцельно. В общем, не хватало Боднару именно того, чем отличались его великие предшественники – понимания игры. А это сейчас непростительно даже крайнему защитнику. Ежели речь идет, разумеется, о хорошем клубе.

В общем, спровадили Ласло зимой в раменский Сатурн. К Олегу Ивановичу. По приезде Боднар сразу проявил себя подхалимом – признался, что всегда восторгался футболом Романцева. Да вот беда, ОИР не дождался начала сезона и покинул инопланетян по малоизученным причинам. И остался Ласло, как и весь Сатурн, в неизвестности. Даже жалко эту неплохую одно время команду.

Ласло Боднар

Родился 25 февраля 1979 года.

Рост – 175 см. Вес – 74 кг.

Выступал за Дебрецен, Динамо Киев.

Чемпион Украины.

Сейчас перешел в Сатурн Раменское.

Сегодня осушают кубки:

Датчанин Мортен Вигхорст (1971);

Кореец Парк Чжи Сун (1981).

В этот день родился Джордж Харрисон, великий битл.

Источник: sport.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: