Чемпионат Франции. Лига 1. 6-й тур. Превью

Лига 1Сегодня стартует очередной тур чемпионата Франции, центральный поединок которого пройдет в воскресенье в Марселе, где местный
“Олимпик” примет
“Монако”. Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева удачно стартовали в нынешнем первенстве и после пяти сыграных матчей занимают второе место. Однако во вторник команда Эрика Геретса уступила в своей стартовой встрече самого престижного европейского турнира английскому “Ливерпуля” и не известно, успеет ли восстановиться (прежде всего, психологически) к предстоящей игре. Монегаски в целом тоже неплохо выступают в текущем сезоне, расположившись в верхней части турнирной таблицы. Правда, в гостях они пока набрали всего одно очко. Любопытно, что на “Велодроме” княжеский клуб не побеждал с 2003 г. В прошлом году марсельцы отгрузили в ворота соперника два безответных мяча.

Не меньший интерес вызывает поединок между
“Сент-Этьеном” и
ПСЖ. Матчи этих двух команд традиционно носят принципиальный характер. В нынешнем чемпионате самый титулованный клуб Франции стартовал из рук вон плохо, в пяти турах набрав всего три очка. Парижане же находятся в числе лидеров. В четверг обе дружины одержали победы в первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА. Причем, на выезде. “Зеленые” одолели израильский “Хаппоэль” (Тель-Авив), а парижане – турецкий “Кайсериспор”. В предыдущем первенстве экс-команда Сергея Семака на “Жофре-Гишаре” взяла верх над “Сент-Этьеном” с минимальным преимуществом.

Лионский “Олимпик” отправится в гости к
“Гавру”. Чемпион страны, воспользовавшись  в прошлом туре осечкой ОМ и обыграв дома “Ниццу”, возглавил турнирную таблицу. Его соперник после пяти встреч в своем активе имеет четыре очка. В их последнем очном рандеву на “Жюль-Дешазо”, которое состоялась в 2003 г., “львы” оказались сильнее (2:1). Однако общая статистика матчей в пользу новичка элитного дивизиона, одержавшего на своем поле в 14-ти играх 8 побед против шести поражений. Стоит отметить, что в среду сильнейший клуб Франции провел непростой поединок ЛЧ с итальянской “Фиорентиной”.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Гавр” – “Олимпик” Лион

“Гавр”: Рево – Энен, Самбу, Жийе, Тиксье – Аит Бен Идир, Дьез, Фонтен, Давидас (либо Алла) – Лезаж, Алассан.

“Олимпик” Лион: Лорис – Ревейер, Крис, Бумсонг (либо Бодмер), Менса – Тулалан, Макун, Жуниньо – Гову, Бензема, Эдерсон.

“Гренобль” дома встретится с
“Бордо”. Подопечные Мехмеда Баждаревича, уже успевшие навести немало шороха в текущем сезоне, занимают четвертое место. Жирондисты же во вторник с крупным счетом (0:4) уступили в стартовом матче самого главного европейского клубного турнира. А в чемпионате расположились в середине турнирной таблицы. Единственная их очная игра на “Стад дез Альп” прошла в 1963 г. и завершилась в пользу “Гренобля” (2:1). Добавим также, что бывшие одноклубники Алексея Смертина в нынешнем первенстве еще не набрали на выезде ни одного очка.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Гренобль”: Вимбе – Менфруа, Флашез, Витакич, Робен – Джа Джедже, Ромау, Фегули (либо Банинг), Куртуа (либо Фегули) – Акрур, Морейра.

“Бордо”: Раме – Шальме, Планюс, С. Диавара, Жюрьетти – А. Диарра, Фернандо, Гуркюфф (либо Жюссье), Тремулинас – Кавенаги, Бельон

“Ле Ман” в гостях померится силами с
“Ниццой”. Дружина Ива Бертуччи, несмотря на потери в межсезонье, неплохо выглядит в текущем сезоне, занимая пятое место. Причем, на выезде она пока ни разу не проиграла. В свою очередь команда с Лазурного берега уступает своему ближайшему сопернику лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В прошлом первенестве в их очном поединке была зафиксирована нулевая ничья.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Ницца”: Летизи – Диаките, Оньон, Канте, Женшам – Фаэ, Эшуафни, Эллебюик – Бамого, Мулунги – Реми.

“Ле Ман”: Пеле – Бен Фрей, Сердан, Жедер, Иб. Камара – Кутадер, Ф. Тома – Ле Таллек, Стромстад, Майга – Хельстад.

“Тулуза” на своем поле будет экзаменовать
“Сошо”. “Фиалки” в пяти турах набрали восемь очков, а вот подопечные Франсиса Жийо расположились на предпоследнем месте. Однако обладатели Кубка Франции-2007 не проигрывают дружине Алена Казанова в гостях с сезона 1993-94 гг. Последние их три очные встречи на “Стад Мунисипаль” неизменно заканчивались победой “Сошо” с одинаковым счетом 2:1.

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Тулуза”: Карассо – Эбондо, Четто, Фофана, Матье – Браатен, Сирье, Дидо, Мансаре – Жиньяк, Ларсен.

“Сошо”: Ришер – Пишо, Афолаби, Ж. Фати, Даф – Изабей, Перки, Пито, Дальма – Эрдинч, Прива.

“Лорьян” у себя примет
“Кан”. Команда Кристиана Гуркюффа расположилась недалеко от “зоны вылета”, а нормандцы – в середине турнирной таблицы. Правда, разделяют их всего три очка. Между собой эти команды встречались лишь дважды. Дома бретонцы сыграли вничью, а в гостях праздновали успех (3:1).

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Лорьян”: Одар – Жалле, Маршаль, Сиани, Морель – Намуши, Мансури, Абриэль, Айю – Гамейро, Саифи.

“Кан”: Планте – Барцола, Лека, Сорбон, Леметр (либо Сеуб) – Проман – Бен Халфаллах, Ниве, Деруан, Флорентен (либо Элюшан) – Савидан.

“Валаньсенн” поедет в
Нант. Провансальцы занимают одиннадцатое место. “Канарейки” же замыкают турнирную таблицу. Однако подопечные Антуана Комбуаре все свои очки (семь) набрали на своем поле. Последнее очное рандеву на “Божуаре” завершилось убедительной победой “Валансьенна” (5:2).

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Нант”: Алонзо – Пьерр, Н’Дав, Гравгаард, Гийон – Бекаменга, Р. Фати, Де Фрейтас, Бабович – Багайоко, Джорджевич.

“Валансьенн”: Пеннето – Матер, Бишевац (либо Абардонадо), Шмиц, Дюкуртиу – Бельмади, Санчес, Саес (либо Жеованио), Даник – Себо, Пюжоль.

“Лилль” дома встретится с
“Осером”. Дружина Пабло Гарсии, неудачно стартовав, постепенно выправляет положение. В двух предыдущих турах она набрала четыре очка. Столько же пополнили свою копилку и бургундцы. Правда, у них на одну победу больше. В предыдущем сезоне команда Жана Фернандеса на выезде взяла верх над бывшими одноклубниками Питера Одемвингие (2:0).

Ориентировочные составы команд по версии газеты “Экип”:

“Лилль”: Малики – Дебюши, Рами, Бериа, Таффоро – Мавуба, Кабай – Дюмон (либо Шеджу), Обраньяк, Бастос – Де Мело.

“Осер”: Р. Риу – Энгбар, А. Кулибали, Миньо, Грихтинг – Нарри, Педретти, Каленберг – Керсиа, Елень, Лежен.

“Нанси” на своем поле сыграет с
“Ренном”. В четверг обе команды одержали победы в первом раунде Кубка УЕФА. Подопечные Пабло Корреа над шотландским “Мазервеллом” (1:0), а бретонцы – над голландским “Твенте” (2:1). В первенстве же Франции они набрали по шесть очков. В прошлом сезоне дружине Ги Лякомба удалось на “Марсель Пико” одолеть бывших одноклубников Александра Заварова (3:2).

Расписание всех матчей тура

Суббота, 20 сентября
“Гренобль” – “Бордо”
“Гавр” – “Олимпик” Лион
“Лилль” – “Осер”
“Лорьян” – “Кан”
“Нант” – “Валансьенн”
“Тулуза” – “Сошо”
“Ницца” – “Ле Ман”

Воскресенье, 21 сентября
“Нанси” – “Ренн”
“Сент-Этьен” – ПСЖ
“Олимпик” Марсель – “Монако”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: