Абрамович через подставное лицо хочет приобрести “Рому”

Неприметный желтый дом на Большой Ордынке в Москве, на дверях которого нет никакой вывески, стал местом паломничества итальянских гостей российской столицы, сообщает “Инопресса” со ссылкой на влиятельную немецкую газету Die Welt . Перед дверью стоят два охранника, и на вопрос, здесь ли находится центральный офис нефтяного концерна “Нафта-Москва”, отвечают дежурной улыбкой и словами: “Об этом нас часто спрашивают”. Именно это таинственное предприятие собирается приобрести “Рому” – футбольный клуб серии A.

“Да, это правда, мы ведем переговоры с русскими”, – подтвердил вчера изданию Gazzetta dello Sport президент клуба Франко Сенси, чей холдинг владеет 63,77% акций клуба, которые котируются на миланской бирже.

“Рома” может стать третьим клубом дальнего зарубежья, куда вложен капитал российских бизнесменов. Напомним, что прошлым летом лондонский “Челси” купил россиянин Роман Абрамович, а затем свою долю во французском “Монако” получила компания “Федкоминвест”, главой которой является россиянин Алексей Федоринцев.

Пикантность приобретения “Ромы” компанией “Нафта-Москва” заключается в том, что официально ее президентом является Анатолий Колотилин, бывший министр промышленности при президенте Борисе Ельцине. Однако, по сведениям российской газеты “Время новостей” , контрольный пакет акций компании принадлежит Сулейману Керимову, а лучший друг Керимова – это не кто иной, как владелец “Челси” Роман Абрамович, обладатель 20-процентного пакета акций “Нафты”.

Согласно уставу Европейского союза футбольных ассоциаций, клубы, имеющие одного владельца, одновременно не могут принимать участие в европейских кубках. Поэтому напрашивается подозрение, что Абрамович с Керимовым для приобретения следующей после “Челси” игрушки прибегнут к помощи подставного лица.

“Можно предположить, что за предложением о покупке “Ромы” стоит Абрамович, – сказал Александр Козловский, депутат парламента и вице-президент Национального олимпийского комитета России, – он делает приобретения за границей, чтобы избежать контроля в России. Речь идет о коррупции. Правительство должно действовать, настало время ясных ответов”.

Владельцы “Ромы” смотрят на это дело проще. Одним махом может быть решен вопрос о долге в 250 миллионов евро, висящем на клубе. Уже несколько месяцев команде задерживают зарплату, и недавно капитан Франческо Тотти потребовал гарантий того, что обещанные деньги будут выплачены.

Для президента клуба это также удобный случай, так как его семейное предприятие тоже имеет громадные долги, а на прошлой неделе туда с визитом пожаловали 15 налоговых инспекторов. Сенси должен получить 100 из 400 миллионов евро, вырученных от продажи клуба, плюс титул его почетного председателя.

Источник: sports.ru

Новости партнеров

Комментарии: