Премьер-лига Англии. 17-й тур. «МЮ» – «Арсенал». «Дьяволы» не заметили Аршавина

МЮ-Арсенал (gazeta.ru)Манчестер Юнайтед” благодаря мячу Пак Чжи Суна победил “Арсенал” и возглавил таблицу английской премьер-лиги, опередив “канониров” на два очка при игре в запасе. Уэйн Руни при этом не сумел реализовать пенальти.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 1:0
Гол:
Пак Чжи Сун, 41

Нереализованный пенальти: Руни, 74

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, Рафаэл, Андерсон (Гиггз, 85), Пак Чжи Сун, Кэррик, Нани, Флетчер, Руни

Арсенал: Щенсный, Санья, Косьельны, Скилла

чи, Клиши, Росицки (Фабрегас, 64), Насри, Сонг, Уилшир (ван Перси, 64), Аршавин (Уолкотт, 77), Шамах

Предупреждения: Шамах, 43; Аршавин, 45; Насри, 73; Сонг, 84

Перед матчем с “Арсеналом” знаменитый нападающий “Манчестер Юнайтед” и бывший тренер резервной команды клуба норвежец Уле-Гуннар Сульшер попрощался на “Олд Траффорд” с болельщиками. Сульшер принял предложение норвежского клуба “Мёльде” занять пост главного тренера команды и в ближайшее время покинет Манчестер. А в ВИП-ложе манчестерского стадиона чествовали чилийских шахтеров, которые два месяца провели под завалами. Делегация шахтеров прибыла в Манчестер по личному приглашению сэра Бобби Чарльтона, отец которого также был шахтёром. Все они получили VIP-доступ на “Олд Траффорд” и смогли перед матчем пообщаться с сэром Алексом Фергюсоном и футболистами. А на трибуне сидели неподалеку другого почетного гостя – Дэвида Бекхэма.

На “Олд Траффорд” в понедельник проходил центральный матч 17-го тура премьер-лиги и, не исключено, всего первого круга.

МЮ, который до матча с “канонирами” считался теневым лидером и шел без поражений, принимал “Арсенал”, а в воскресенье “красным дьяволам” предстоит встретиться еще и с “Челси” в Лондоне. Суровая неделя должна была показать, всерьез ли МЮ нацелился на чемпионство. А также несколько прояснить ситуацию вверху турнирной таблицы, где четыре команды расположились с интервалом всего в одно очко.

Традиционное для сильнейших английских клубов большое количество травмированных на сей раз было в пользу хозяев, у которых не могли сыграть Оуэн, Харгривз и Валенсия, на которых сэр Алекс Фергюсон, впрочем, давно не рассчитывает. Арсен Венгер был вынужден обойтись без Альмунии, Диаби, Гиббза и Вермалена. При этом выздоровел Клиши, а Джуру и Фабрегас остались в запасе. Многострадальный центр обороны составили Косьельны и Скиллачи, а место в воротах занял 20-летний польский дебютант Войцех Щенсный – номинально третий вратарь лондонского клуба.

Алекс Фергюсон же удивил тем, что оставил в запасе лучшего бомбардира премьер-лиги Димитара Бербатова, решив сыграть по схеме в одного форварда – им стал Уэйн Руни. В предыдущем матче премьер-лиги Бербатов забил пять голов в ворота “Блэкберна“, но с тех пор прошло две недели: встреча с “Блэкпулом” была перенесена из-за непогоды. За это время успели получить травмы и поправиться Фердинанд и Эвра.

Первым Войцеха Щенсного проверил Руни, который на девятой минуте принял мяч, развернулся и несильно пробил. Видно было, что молодой поляк изрядно мандражирует: несколько ударов, которые летели ему точно в руки, он парировал не с первой попытки. В ответ Аршавин навесил на Шамаха, но низко, и марокканцу пришлось изворачиваться, чтобы пробить – мяч прилетел в руки ван дер Сару. Голландец, к слову, ровно в два раза старше своего лондонского визави.

Больше в первом тайме ван дер Сару в игру практически не приходилось вступать. Хозяева били чаще, но неопасно, как будто рассчитывая, что неопытный вратарь рано или поздно пропустит. Первый голевой момент возник лишь на 22-й минуте, когда Скиллачи неловко вынес мяч прямо на Нани, но тот чуть не попал в касание в дальний угол.

Гол же во многом получился случайным, хотя МЮ в первом тайме играл куда лучше совсем пассивного в атаке “Арсенала”. Нани в борьбе с Клиши навесил, мяч после рикошета полетел по неожиданной траектории, и под нее успел подстроиться Пак Чжи Сун – мяч попал корейцу в голову и, стукнувшись о штангу, залетел в ворота. Вряд ли ожидал Щенсный, что первый его пропущенный в премьер-лиге мяч окажется столь курьезным.

В концовке тайма Ховард Уэбб показал желтые карточки Шамаху и Аршавину – игроки “Арсенала” стали терять мяч в простых ситуациях, вот и россиянин, которому в панике откинул мяч Клиши, зазевался и был вынужден грубо фолить против Флетчера. Во втором тайме “Арсенал” прибавил, и на поле пошел более открытый футбол. Преуспеть в нем первыми могли манкунианцы, Руни вывел Андерсона лицом к лицу со Щенсным, но голкипер сумел броситься под удар и мяч парировать. В ответ Насри взял игру на себя, пробил в дальний угол, ван дер Сар мяч отбил перед собой, а капитан хозяев Неманья Видич не позволил добить Шамаху. Действуя на контратаках, “Манчестер Юнайтед” мог забить еще: Нани в завозился в контратаке, но сам же выгрыз мяч у Клиши и пробил выше ворот.

Арсен Венгер тем временем сделал двойную замену, выпустив Фабрегаса и Робина ван Перси – вместо сыгравших не лучшим образом Росицки и Уилшира.

Игру у “канониров” вели Насри с Аршавиным, но действовали слишком уж разрозненно и старались раз за разом бить издали. С выходом джокеров, как ни странно, инициативу гости упустили, и на 73-й минуте Клиши в борьбе с Нани сыграл рукой в своей штрафной, и после подсказки лайнсмена назначил пенальти. Вот только Руни пробил мощно, но над перекладиной!

Венгер тут же заменил Аршавина, который, кроме нескольких дальних ударов, ничем особенным в матче не запомнился, на Тео Уолкотта, и “Арсенал” пошел на последний штурм. Но защищался “Манчестер Юнайтед” стоически, а в одной из контратак Руни мог забить гол-красавец, перекидывая мяч через Щенсного, но поляк сумел достать мяч.

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: