Евро-2012. Англия – Украина. Обзор английской прессы

Английская пресса едина в своем мнении – в ключевом эпизоде матча мяч полностью пересек линию ворот.

Генри Винтер из “The Telegraph” восхищается талантом Руни: “Большой человек вернулся, и сразу такая удача! Уэйн Руни выводит Англию в четвертьфинал Евро. Без нее сегодня не обошлось – “Львы” пережили штурм украинской сборной в первом тайме и уклонились от “чистого” гола в тайме втором. Но попробуйте сказать этим 5000 сумасшедшим английским болельщикам, что эта победа – сплошное везение! Они вас даже не станут слушать. Сегодня они были заняты скандированием: “Мы не собираемся домой”, провозгласив себя “чокнутой армией Роя Ходжсона“.

Им нравится здесь, в Украине, они наслаждаются возвращением Руни, ролью Стивена Джеррарда в центре поля и связкой Терри-Лескотт в центре обороны. Они все в ожидании воскресенья, когда они целой толпой смогут отправиться в великолепную киевскую фанзону, после чего им придется надеяться на то, что кому-то из них удастся раздобыть заветный билет на матч на “Олимпийском”, где их сборная будет играть четвертьфинальный матч с Италией. Форца, Англия! Экс-тренер миланского “Интера” весь в мечтаньях.

Нас ожидает противостояние Роя Ходжсона против страны, которую он хорошо знает, на языке которой говорит столь искусно; искусством, литературой и музыкой которой восхищается. Это будет противостояние Джеррарда/Паркера против Де Росси/Пирло, Терри/Лескотта против Балотелли/Кассано. Оно обещает получиться эпичным, а-ля львы против гладиаторов.

Англия ждет Италию с уважением, но без страха. “Львы” продемонстрировали свою устойчивость во вторник вечером после угроз со стороны Андрея Ярмоленко и свои возможности в контратаках во втором тайме. Они следовали за Джеррардом, который провел один из лучших матчей в составе национальной сборной, у них был главный талисман – Уэйн Руни, принесший три очка и первое место в группе.

Таким образом, большой человек вернулся и Леди Удача, хлопая ресницами, заговорила на великолепном английском языке. Случилось это тогда, когда венгерские судьи не заметили, как Терри выбил мяч из ворот после того, как тот полностью пересек линию. А вот Блохин заметил. Украинский тренер был полон ярости даже несмотря на то, что минутой ранее, возможно, у Милевского был офсайд. Бывший лучший европейский игрок 1975 года был настолько взвинчен, что на послематчевой пресс-конференции после одного из непонравившихся вопросов предложил журналисту продолжить беседу тет-а-тет за “мужским разговором”. Трудно себе представить, чтобы таким тоном с журналистами общался Рой Ходжсон. Максимум, на что способен коуч сборной Англии – повысить голос. Но Ходжсон никогда бы не пустил в ход кулаки. Он – олицетворение спокойствия.

Из неудачников в лидеры группы – каков поворот! Умелое и грамотное руководство командой от Ходжсона, лидерские качества Джеррарда и вдохновение Руни – главный залог сегодняшнего успеха. Впрочем, путь к этому успеху оказался весьма тяжелым. В первом тайме английская сборная оборонялась, практически не помышляя об атаке. Команда Роя Ходжсона напоминала боксера, который, боясь атаковать противника, постоянно смещался к веревкам, впитывая в себя удар за ударом. Это была буря, осада, испытание характера. (…)

Затем случился спорный момент. После удара Девича мяч на мгновение пересек линию ворот, после чего Джон Терри в падении выбил снаряд обратно в поле. Аргументы в пользу технологий, определяющих взятие ворот, были усилены в Донецке. В данном случае “лицевой” помощник главного рефери был ему так полезен, как пятая нога собаке. Кстати, за мгновение до этой атаки Артем Милевский, возможно, находился в офсайде. Но кто уже теперь об этом вспомнит? (…)

Украина начала растворяться в отчаянии – Шевченко срубил в центре поля Эшли Янга и получил желтую карточку. А английские болельщики усилили свое пение, затянув: “Мы не собираемся домой”.

“The Sun” в заголовке обыграла фамилию Руни с удачным для англичан исходом встречи, назвав материал “We’re throo” (“We’re through” – “Мы прошли”).

Звезда “Манчестер Юнайтед” вернулась в стартовый состав после отбытия двухматчевой дисквалификации и добилась своей цели уже спустя три минуты после перерыва. Таким образом, после победы сборной Швеции над Францией со счетом 2:0, именно Англия занимает итоговое первое место в группе D. Это означает, что подопечным Роя Ходжсона в четвертьфинале придется противостоять сборной Италии.

После матча Руни был явно доволен собой: “Конечно, я в восторге от забитого гола и итоговой победы. Я не забивал на крупных турнирах в течение некоторого времени (с 2004 года – прим. авт.), поэтому мне было особенно приятно сегодня отметиться”. И добавил: “Мы знаем, на что мы способны. На тренировках мы провели много тактической работы. Нас трудно победить, мы не станем подарком для любого соперника”.

В первом тайме Украина играла лучше, больше владела мячом, но Джо Харт по-настоящему вступил в игру лишь однажды, когда отразил опасный удар Ярмоленко. Руни упустил отличный шанс вывести Англию вперед на 28-й минуте матча, когда замыкал навес Янга после того, как того “запустил” по левому флангу Терри. Украина ответила через две минуты Девич и Милевский вывели на ударную позицию Ярмоленко, но Харт спокойно отвел угрозу от своих ворот.

Отдельного упоминания заслужила главная звездочка нынешнего “ДинамоАндрей Ярмоленко: “Ярмоленко продемонстрировал свою высокую квалификацию в области дриблинга, когда Джолеону Лескотту пришлось страховать своих партнеров и выбивать мяч за лицевую”.

После перерыва, когда Руни мгновенно вывел “Трех Львов” вперед, все изменилось. (…) Интересно, что английский журналист в пропущенном голе винит не Хачериди, не уследившего за Уэлбеком, а Пятова: “Андрей Пятов не справился с ситуацией, и Руни лишь оставалось кивком отправить мяч в сетку ворот. Этот мяч для Уэйна стал 29-м за сборную Англии. Спустя несколько мгновений у английских болельщиков появился еще один повод для радости – Швеция повела в параллельном матче с французами.

А вот и первая ошибочка в отчете “солнечной” газеты. Автор материала перепутал Ярмоленко с Милевским: “Отличный момент на 61-й минуте упустил Ярмоленко, который не смог головой послать мяч в ворота с близкого расстояния”. Но минуту спустя в матче случился спорный момент, когда Терри после удара Девича выбил мяч из ворот, а судья гол не засчитал. Этот эпизод напомнил инцидент, который имел место быть на ЧМ-2010 в матче Англия – Германия, когда судьи не засчитали гол Лэмпарда.

Издание также отмечает предупреждение Тимощука, “заработанное” на Паркере, голевой момент с участием Эшли Коула (“в этом эпизоде Пятов сыграл отлично”) и замену Руни на Окслейд-Чемберлена.

Дениэл Тейлор из “The Guardian” пишет: “В конце концов, Англия все же квалифицировалась в плей-офф. Италия – очень непростой для сборной Англии соперник, но в данном случае все мы вправе считать, что “Трем Львам” повезло” – сборная Испании досталась французам.

Кто бы мог подумать, что эта сборная будет следить за другим четвертьфиналом Германия – Греция, ожидая своего, возможно, будущего соперника! Сборная, которая сплотилась лишь за две недели до начала Евро. Сборная, у которой появились амбиции…

В пяти последних матчах Ходжсон одержал четыре победы. Решающий вклад Уэйна Руни в матче против Украины продемонстрировал ту необходимую гибкость, которая нужна для того, чтобы команда прогрессировала. Этим самым он превратил сборную Украины в неудачников, которая вслед за Польшей и Австрией со Швейцарией не выходит в плей-офф домашнего турнира. Руни нынче является наиболее ценным форвардом, который получил необходимую уверенность в виде забитого победного гола. А потому у Англии есть неплохие шансы пройти Италию. Правда, чтобы это сделать, “Львам” необходимо сыграть идеально во всех линиях.

Ошибка Андрея Пятова, когда забивал Руни – это одно, а вот ошибка в обороне, когда Девич пробил Харта и отправил мяч за линию ворот – совершенно другое. Дениэл Тейлор называет ошибку венгерской бригады арбитров “очевидной”, имеющей в своем потенциале большие последствия для Украины, если она на основании этого потребует от УЕФА ввести определенного рода технологии.

Их тренер Олег Блохин не мог сдерживать эмоций на послематчевой пресс-конференции, предложив одному из журналистов выйти на улицу и продолжить разговор “как мужчина с мужчиной”. Пресс-конференция с участием Роя Ходжсона прошла в более спокойной обстановке. Коуч сборной Англии хвалил свою команду, говоря о “коллективных усилиях”, но не смог не выделить в составе своей команды Руни и Джеррарда. (…)

В своем отчете Тейлор отмечает, что в первом тайме Украина владела преимуществом. Но это не запрещает журналисту восхищаться и восхвалять главную надежду английского футбола – Уэйна Руни, который шикарно вернулся на крупный футбольный форум.

Куда интереснее читать комментарии посетителей сайта газеты: “Отличная работа, Платини! Вы проводите великолепный турнир”, – пишет DogManStar. Шутливое настроение англичан после такого успеха также легко объяснимо: “Испания вздохнула с облегчением”, – пишет FlashMyGirth.

“Руни… Италия…” – Мэтт Лоутон из “Daily Mail” не был оригинальным в этот вечер. Главный момент матча – гол-фантом Марко Девича журналист описывает следующим образом: “Несмотря на весь героизм Терри, было уже слишком поздно – мяч пересек линию ворот. После такого Мишель Платини должен вести себя тише воды, ниже травы со всем своим консерватизмом! (…)

Но, в конце концов, это не имело значения. Благодаря совершенно удивительной победы Швеции над Францией, Англия превратилась в победителя группы D.

Издание также приводит статистику матчей между Англией и Италией. Она выглядит следующим образом: 22 матча, 7 побед сборной Англии, 6 ничьих и 9 побед сборной Италии.

Комментарии же пестрят выражениями вроде: “Хорошая победа над средней командой” и “Джеррард и Руни сегодня были просто великолепны!”.

Фил МакНалти из ВВС, как и миллионы поклонников футбола по всему миру, надеется, что момент Девич-Терри станет прецедентом в истории футбола: “Украина наверняка будет жаловаться. Этот инцидент сразу оживил дебаты относительно технологий. Свое окончательное решение по этому вопросу УЕФА, как ожидается, примет пятого июля в Цюрихе. В случае успеха, Англия одобрит введение технологий подобного рода. Ведь все мы помним ЧМ-2010 и матч Англия – Германия”…

Источник: UA-Футбол