Eвро-2012. Англия – Италия. Обзор английской и итальянской прессы

Eвро-2012. Англия - Италия. Обзор английской и итальянской прессыАнглийская пресса разочарована итогом киевского четвертьфинала Евро-2012, но, тем не менее, признает случившееся закономерным и ожидаемым результатом.

 

Генри Винтер из “The Telegraph” был явно разочарован исходом встречи: “Проклятие продолжается. Вчера вечером Англия проиграла свою шестую серию пенальти из семи, и завершила выступление на Евро-2012. Италия выглядела лучше на протяжении большей части игрового времени, особенно когда мяча касался великолепный Андреа Пирло.

 

Эшли Коул, забивший в прошлом месяце в финале Лиги чемпионов пенальти в ворота “Баварии“, на этот раз пережил разочарование и присоединился к компании Гарета Саутгейта, Криса Уодла и Дэвида Бэтти – игрокам, которые мазали с 12 ярдов в решающий момент послематчевых серий. Не забил свой пенальти и Эшли Янг, тогда как Руни и Джеррард сумели обыграть Буффона. Пенальти от Пирло – чистейший класс, вдохновленный воображением. В этом матче бесподобный Пирло обращался с мячом так, как хваленые игроки сборной Англии, включая Уэйна Руни, попросту не сумели.

 

Вряд ли немцы в этот вечер были недовольны ходом развития событий. Ведь, по большому счету, манншафт будет иметь два дополнительных дня отдыха, не считая разницу растраченных сил – команда Лева обыграла Грецию в основное время матча.

 

Это не просто проклятье. Англия была обязана лучше подготовиться к серии пенальти. Но все равно причины поражения лежат куда глубже… Англия продемонстрировала организованность, особенно в обороне. Но Англия нуждается в таком игроке, как Пирло. Или в новом Поле Скоулзе.

 

Перед матчем Ходжсон и Пирло, как старые знакомые по совместной работе в “Интере“, поприветствовали друг друга, продемонстрировав взаимное уважение. Но Пирло не знал, что уже тогда у Ходжсона был составлен план противодействия главному итальянскому плеймейкеру. По плану экс-тренера “Вест Бромвича”, за Пирло должен был присматривать Уэйн Руни. Но форвард “Манчестер Юнайтед” в первом тайме выглядел достаточно вяло, позволяя свежеиспеченному чемпиону Италии путешествовать с мячом по всему периметру английской половины поля.

 

Но не одним Пирло сильная сборная Италии. Чего только стоит момент Де Росси в самом начале матча, когда никто не ожидал, что игрок “Ромы” предпочтет пробить со столь дальней дистанции слету в касание! Джо Харту в этом эпизоде явно повезло, что мяч всего лишь “поцеловал” штангу.

 

Все прогнозы относительно исхода этой встречи полетели под откос, когда Англия ответила. Глен Джонсон начал атаку, завершая которую, сам едва не отличился – от верного гола “Скуадру адзурру” спас Джанлуиджи Буффон. Капитан итальянской сборной, чье лицо во время исполнения национального гимна выглядело столь патриотично, совершил отличный сэйв. (…) Болельщики были поглощены этим действом. Спектакль на “Олимпийском” держал всех в очень сильном напряжении. Игра сборной Англии в обороне понравилась намного больше, чем в играх группового этапа. Особенно старался Терри. Сначала Джон заблокировал удар Кассано, а затем наглухо закрыл Балотелли. (…)

 

Английские болельщики скандировали: “Давайте сделаем все ради Уэлбека”. Но, к сожалению, их команда, по старой привычке, отошла назад и приглашала сборную Италии на свою половину поля. В первом тайме Италия выглядела лучше. Во втором тайме Ходжсон выпустил на поле Кэрролла и Уолкотта, но Англия, как оборонялась, так и продолжила заниматься привычным для себя делом. Харт крутился в воротах, как белка в колесе. (…) Наступило дополнительное время. Терри продолжал держать оборону, английские болельщики продолжали затягивать свои песни. Несколько раз Алессандро Дьяманти проверил Харта издали. (…) А затем прозвучал финальный свисток, и случилась та самая неизбежная для сборной Англии развязка”.

 

Шон Кастис из “The Sun” в названии своего отчета обыграл имя двух игроков, смазавших с точки в послематчевой серии – “Ash’n burn” можно перевести как “Сгорели дотла”. А в подзаголовке автор риторически вопрошает читателя: “Серьезно, можем ли мы найти другой способ решения выхода в следующую стадию?”. И тут же предлагает варианты: “Бросание монеты, использование соломинок, камень-ножницы-бумага. Все что угодно, лишь бы не серия пенальти!”.

 

“Слишком много боли. Прошлый вечер заставил вновь вспомнить и пережить эмоции Евро-1996. Казалось, что уж теперь-то нам должно повезти! После 120 минут матча, в течение которых итальянцы выбили все живое из игроков нашей сборной, казалось, что Англия сможет продлить действие удачи. И… в очередной раз нам не удалось. (…)

 

Стивен Джеррард был блестящим вдохновителем-капитаном на этом турнире. Но теперь, кажется, он больше никогда не сможет добиться успеха в составе национальной команды. Также невеселая картина вырисовывается относительно Коула, Терри и Паркера. Конечно, у нас есть перспективный молодняк, но этот факт не может сегодня служить утешением. Руни, в которого Ходжсон поверил, провел еще один турнир, на котором снова не смог достичь игрока уровня мирового класса. (…)

 

Англия так сильно терпела столь тяжкое избиение и была настолько измотана, что она, вероятнее всего, не смогла бы пройти своего следующего соперника. Немцы наверняка бы облизывались, получив такого соперника в полуфинале. (…) В глубине души все мы знали, что результат будет именно таким”.

 

Также издание приводит оценки за матч. Не удивляйтесь тому, что оценки итальянским игрокам выглядят несколько неадекватно:

 

Англия: Харт – 7, Джонсон – 7, Терри – 7, Лескотт – 7 Коул – 6, Милнер – 6 (Уолкотт – 5), Джеррард – 6, Паркер – 6 (Хендерсон – 5), Янг – 5, Руни – 5, Уэлбек – 5 (Кэрролл – 7)

 

Италия: Буффон – 7, Абате – 7 (Маджо – 5), Барцальи – 7, Бонуччи – 7, Бальдзаретти – 6, Пирло – 9, Маркизио – 7, Де Росси – 6 (Ночерино – 5), Монтоливо – 7, Балотелли – 6, Кассано – 6 (Дьяманти – 7)

 

Забавно обыгрывает имя двух провинившихся в своем заголовке и “Daily Mail“: “England make a HASH-ley of the penalty shootout again” (“Англия снова “напортачила” в серии послематчевых пенальти”).

 

А вот Барни Роней из “Guardian” с заголовком не оригинальничал: “Англия вновь проиграла по пенальти”. “Остановите все часы. Составьте альтернативные планы на следующие выходные. Уберите нечеткое изображение флага с крестом святого Георгия напротив вашего пассажирского окна. После поражения сборной Италии в серии послематчевых пенальти Англия вне Евро-2012. Если и могут быть какие-то утешения относительно вылета “Львов” с турнира, так это то, что команда Роя Ходжсона превзошла все ожидания”.

 

ВВС, как обычно, делает ставку не на литературность отчета, а на мнения экспертов и статистику. Так, издание поинтересовалось мнением у Юргена Клинсманна: “Италия выглядела гораздо сильнее. Больше всего меня поразило то, что итальянцы были сильнее и технически, и физически. Честно говоря, я болел за Англию, поскольку она была бы более легким соперником для Германии в полуфинале. Но она не заслужила выхода в следующую стадию, поскольку не сумела выдержать тот темп, который задала ей команда Пранделли”.

 

“Это было шестое поражение сборной Англии в послематчевой серии пенальти из семи! “Львы” проиграли Германии в 1990 и 1996 годах, Аргентина в 1998, Португалии в 2004 и 2006 годах и вот теперь Италии в 2012-м! Единственная победа в “лотерее” была добыта на Евро-96 в матче против сборной Испании. Из 35 пенальти игроки сборной Англии реализовали лишь 23″.

 

Если английская пресса излучала сдержанный оптимизм и пыталась себя утешить, то итальянская – праздновала победу, поддавшись всеобщей эйфории. Рикардо Пратези из “Gazzetta dello Sport” пишет: “После 120 минут полного доминирования, Италия все же добивается триумфа. “Ложечка” Пирло и решительность Буффона – ключевые факторы успеха”.

 

“Обыграв англичан, сборная Италии вышла в полуфинал. В четверг, 28 июня в Варшаве именно “Скуадра адзурра” сыграет против сборной Германии. Италия воспроизвела подвиг чемпионата Европы 1980 года (имеется в виду победа над англичанами – Н.Ч.), несмотря на первый в истории итальянского футбола крупный коррупционный скандал. Этот результат затмевает тот, который случился четыре года назад – тогда итальянская сборная уступила в серии пенальти испанцам. Италия действовала активно, технично, и, как и планировалось, заняла доминирующее положение, владея мячом и создавая моменты. Но, к сожалению, на сей раз, оборона сыграла не лучшим образом – слишком многое “Скуадра” позволяла британцам. Правда, Англия играла хорошо лишь поначалу. Верховное футбольное правосудие не могло допустить победы английской сборной в том стиле, в котором “Челси” выиграл Лигу чемпионов.

 

Журналист также отмечает, что нейтральные украинские болельщики в этот вечер болели за сборную Италии, поскольку им не понравилось то, каким образом Англия обыграла Украину в группе.

 

Владимиро Котунго из “Corriere della Sport” вспоминает Чемпионат мира 2006 года: “Последний штрих от Диаманти и мы в полуфинале! Сборная Германии, с которой итальянская команда встретится в полуфинале, напоминает нам сладкий вкус истории”.

 

А вот Альваро Моретти из “Tuttosport” возмущается: “В отличие от своего соперника – сборной Германии, у Италии будет на два выходных дня меньше. Но кого это волнует?”.

 

Маурицио Крозетти из “Repubblica” пишет о справедливом исходе: “Команда Пранделли доминировала в матче против Англии и упустила множество голевых моментов. Но, тем не менее, акт правосудия состоялся. Если бы этого не произошло, это была бы абсурдно и несправедливо – Англия со своей разрушительной тактикой не заслуживала места в полуфинале. (…)

 

Ошибка Монтоливо могла привести сборную Италии к летальному исходу. Но диспетчер “Ювентуса” выбрал наиболее нейтральный вариант, повторив знаменитую и бессмертную “ложечку” Тотти образца Евро-2000. (…) Теперь нас ожидают немцы. Они, возможно, сильнее, но не всегда в футболе побеждает сильнейший”.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: