Итоги европейского футбольного уик-энда

Итоги европейского футбольного уик-эндаКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги европейского футбольного уик-энда

 

Англия. Смена караула у букингемского дворца

 

Главное событие уик-энда на Туманном Альбионе – смена лидера в тамошней Премьер-лиге. Около двух месяцев “Челси” возглавлял турнирную таблицу, но в субботу вынужден был уступить первую строчку “Манчестер Юнайтед“.

 

Началось все с того, что сами манкунианцы в центральном матче тура одолели на своем поле “Арсенал”. Скромный счет 2:1 не отражает того, что происходило на зеленом газоне – команда Фергюссона была намного сильнее и вполне могла погромить “канониров”. Конечно, в прошлом году, получив на “Олд Трэффорд” несусветные 2:8, лондонцы выглядели намного хуже, чем на сей раз, вот только вряд ли это хоть чуть-чуть обрадовало Венгера, который в последних четырнадцати встречах с сэром Алексом праздновал победу аж однажды. Мы стали свидетелями очередной демонстрации неспособности нынешнего “Арсенала” бороться с лучшими командами Англии и его неготовности бросить им вызов в схватке за титул. “Пушкарей” ждет сражение за место в Лиге Чемпионов, и им еще надо постараться, дабы оказаться в пределах заветного квартета. Ну и гол Робина ван Перси в ворота еще недавно родной команды нельзя не отметить. Впрочем, подобное случается сплошь и рядом.

 

Взяв три очка, “МЮ” принялся ждать вестей из Уэльса. А там “Челси” очень долго вел в счете, но на самом финише матча, когда поле местного стадиона уже вовсю посыпало градом вперемешку с чем-то, напоминавшим снег, “Суонси” отыгрался. Причем случилось это совершенно по делу – подопечные Лаудрупа играли с чемпионом Европы на равных и во многом только из-за невезения сравняли счет аж на 88-й минуте. Впрочем, причиной тут может быть усталость “аристократов” – в течение четырех дней им довелось провести два изнуряющих физически и эмоционально матча против “красных дьяволов”, причем второй растянулся аж на 120 минут, а состав “Челси” в поединке Кубка Лиги был далеко не полностью резервным. Как бы там ни было, набрав лишь один пункт в двух встречах, “синие” откатились на второе место.

 

А могли оказаться и на третьем, коли б “Ман Сити” догнал своих земляков. Однако команда Роберто Манчини, остающаяся единственным непобедимым коллективом в текущем розыгрыше АПЛ, снова оступилась, не сумев поразить ворота “Вест Хэма“. Впрочем, оно и неудивительно – с ребятами Биг Сэма в этом сезоне никому не будет легко, особенно на “Аптон Парке”.

 

Луис Суарес стабильно забивает, только его команде это не сильно помогает (о, стихи!) “Ливерпуль” опять не выиграл на своем поле и продолжает околачиваться в нижней части таблицы. Зато наконец-то добыла победу “Астон Вилла“, выдавшая свой худший старт за несколько десятилетий. Причем одолели бирмингемцы “Сандерленд” – команду Мартина О’Нила, тренера, под чьим руководством которого они последний раз были действительно серьезной силой в Премьер-лиге. Нельзя пройти мимо поражения “Тоттенхэма” – домашний конфуз против “Уигана” подчеркивает то, что стабильности в игре своей команды Андре Виллаш-Боаш, если и сможет достичь, то только со временем, а пока что “шпоры” могут рассчитывать максимум на четвертое место. Впрочем, если для “Тоттенхэма” это уже не совсем уровень его амбиций, то КПР с “Рэдигом” были бы счастливы оказаться там, где сейчас пребывают “шпоры”. До сих пор не познавшие вкуса побед команды сыграли вничью на поле лондонцев, и продолжают грезить первой викторией.

 

Вечером понедельника “Вест Бром” примет “Саутгемптон“, и этот матч будет значить многое, как для верхней, так и для нижней частей турнирной таблицы…

 

“МЮ” – “Арсенал”. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Испания. “Матрасники” не выдерживают темпа

 

В Примере ничего взрывного и сверхнеожиданного на сей раз не произошло. Главные фавориты вновь добыли по уверенной победе, сохранив диспозицию. Разве что “Реал” выбрался уже на третье место, поскольку бежавшая впереди него “Малага” споткнулась, неожиданно проиграв на своем поле “Райо Вальекано“. Собственно, в последних четырех матча подопечные Мануэля Пеллегрини добыли всего лишь четыре очка, потому их отступление с занятых на старте первенства позиций неудивительно. Но сего можно было ожидать – эта команда не привыкла играть на два серьезных фронта одновременно, и подвиги в Лиге Чемпионов наверняка забрали у нее слишком много сил.

 

Не вынес темпа, заданного “Барселоной“, и “Атлетико“. Очень долго “матрасники” держались, но рано или поздно это должно было случиться – все-таки соседи “Реала” значительно уступают в кадровом потенциале двум испанским суперграндам, и тут ничего не поделаешь. Против выходящей из кризиса “Валенсии” подопечные Диего Симеоне играли на равных, но… Фалькао не забил, не забила и вся команда. А вот Солдадо вновь отличился, обеспечив “летучим мышам” три очка. Теперь без поражений в Примере идут только “блаугранас”…

 

Оживает “Эспаньол“. Каталонцы добыли очень важную победу на поле “Реал Сосьедада” (он вполне может оказаться конкурентом “попугайчиков” в борьбе за выживание) и хоть не сумели выбраться из зоны вылета (“виновен” в том “Депортиво“, который сам наконец-то оборвал свою безвыигрышную серию, отправив из Ла Коруньи на щите “Мальорку“, проседающую все глубже после резвого старта), но значительно улучшили свое положение. Немного полегчало и “Атлетику“, набравшему три очка в Гранаде. А вот “Осасуна” совсем плоха – брать очки на своем поле против “Вальядолида” нужно было обязательно, но ничего у памплонцев, засевших на самом дне таблицы, не вышло…

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Италия. Интриге – быть!

 

Когда-нибудь это должно было случиться. Впрочем, могло бы и попозже. Но произошло именно сейчас. Да-да, это я о том, что великолепная беспроигрышная серия “Ювентуса” оборвалась, совсем чуть-чуть не достигнув потрясающей отметки в 50 матчей. Впрочем, 49 – тоже неплохо… Но туринцев сейчас, думается, больше волнует то, что они уступили на своем поле “Интеру” во всеитальянском дерби. Победи “старая синьора” – и можно было бы говорить о том, что борьбы за скудетто в этом сезоне мы уже не дождемся. Однако вчистую переиграв соперника в первом тайме, после перерыва “Юве” неожиданно оказался бить значительно прибавившим “Интером“. Миланцы одержали седьмую победу кряду, причем наконец-то показали очень классный футбол. Разрыв между ними и все еще лидирующими туринцами сократился до одного очка, и, скорее всего, отстоять чемпионство “зебрам” будет совсем не так просто, как это казалось совсем недавно.

 

Кстати, победа “нерадзурри” позволила избежать огромного скандала, который наверняка разразился бы, выиграй “Ювентус“. Ведь свой единственный гол, забитый уже на первой минуте встречи, хозяева провели после того, как отдавший результативную передачу Асамоа побывал в явном офсайде. После недавних ошибок арбитров в пользу чемпиона на поле “Катаньи”, это выглядело совсем уж подозрительно. Но крушение команды Антонио Конте во втором тайме отвлекло внимание от ляпа судейской бригады.

 

А вот другой предполагаемый конкурент “старой синьоры” вновь оступился. Не помогло “Наполи” и возвращение из лазарета Эдисона Кавани – уругваец-то забил, но свой перевес неаполитанцы не удержали, пропустив уже в добавленное арбитром время. Не вытягивает команда Маццари пока что борьбу за титул, и с такими “успехами” ей еще и о месте в Лиге Чемпионов позаботиться надо.

 

А претендентов на него – масса. Это и “Фиорентина“, разгромившая очень сильный сейчас “Кальяри“, и “Рома”, проделавшая то же самое с “Палермо“. И даже “Лацио“, который скушал четыре сухих мяча в Катанье. Но тут удивляться не стоит – сицилийцы в этом сезоне очень хороши и, вероятно, будут сражаться за путевку в Лигу Европы.

 

Милан” погромил “Кьево” 5:1. Эффектно, да. Подопечные Аллегри даже поднялись на десятое место. Вот только о выздоровлении пока что говорить очень рано. Тем более, веронцы нынче слабы. Посмотрим, что будет дальше.

 

“Ювентус” – “Интер”. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Германия. Какая уж там интрига…

 

Все ближайшие преследователи “Баварии“, которая в Гамбурге устроила очередной погром, как по команде, потеряли очки, и едва-едва затлевшая интрига вновь потухла. “Айнтрахт” не сумел обыграть на своем поле аутсайдеров из Фюрта (причем гости вполне могли во втором тайме и победу вырвать), “Боруссия” так и не забила в ворота “Штуттгарта” (а весной матч этих команд на “Сигнал Идуна Парке” завершился совсем другой ничьей – 4:4. Видимо, тогда дортмундцы и швабы израсходовали весь запас результативности сразу за две встречи), а “Шальке” неожиданно проиграл “крестьянам” из Хоффенхайма. Можно, конечно, сказать, что победил “Байер“, в красивом матче одолевший “Фортуну”, но леверкузенцы отстают от мюнхенцев на девять очков – какой уж они конкурент при нынешних реалиях бундеслиги… Впрочем, то же самое можно сказать и о подопечные Юргена Клоппа – пусть они еще ни разу не встречались по ходу текущего сезона с “Баварией“, однако отыграть отрыв в одиннадцать пунктов они могут лишь при условии дикого провала ФК “Голливуд”. А его ждать, как говорится, “та й годі”. В общем, действующий чемпион де-факто свои полномочия уже практически сложил. Борьбы за “серебряную салатницу” мы в этот раз не дождемся, зато схватка за места в еврокубках ожидается что надо…

 

Как и в подвале турнирной таблицы, где пока что хуже всех выглядит “Аугсбург“, оказавшийся после ничьей “Гройтер Фюрта” на последнем месте. Что-то не верится в спасение команды, которая очень плохо переносит “синдром второго сезона”, оставшись при этом без тренера, который и втащил ее на такой уровень. Ну и интересно, сколько еще времени проработает в “Вольфсбурге” Феликс Магат…

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Франция. Никакого уважения к столице

 

То, что “Сент-Этьен” создаст ПСЖ проблемы, можно было предсказать, однако не очень-то верилось, что именно в этой встрече столичная команда потерпит свое первое поражение в текущем первенстве. Однако гости, грамотно выстроив свою игру, напомнили всем, что Анчелотти еще только строит в Париже полноценного гранда. Владея на протяжении всего поединка большим преимуществом, ПСЖ совершенно по делу скушал два гола, на которые сумел ответить лишь на самом финише встречи, и то – всего один раз. К тому же красную карточку заработал Ибрагимович, а это значит, что на следующей неделе ПСЖ на поле действующего чемпиона придется обойтись без своего главного бомбардира.

 

Марсель” и “Лион“, уверенно переиграв корсиканские команды (отметим гол Жерома Ротена в составе “Бастии” – а помните, как он был одним из тех, кто вытащил “Монаков” в финал Лиги Чемпионов-2004?), максимально приблизились к парижанам (вернее, марсельцы вообще с ними поравнялись, уступая лишь по дополнительным показателям). Ну а по потерянным очкам ПСЖ и вовсе третий. Впрочем, в пропущенном матче хотя бы один из “Олимпиков” очки обязательно потеряет, ведь 28 ноября их ждет очная схватка в Марселе.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Россия. Возвращение Денисова

 

Игорь Денисов вновь в первой команде “Зенита“! Опальный лидер питерского коллектива нашел-таки общий язык с руководством клуба и вернулся в основной состав. Правда, в поединке против “Ростова” Лучано Спаллетти выпустил Игоря лишь на замену во втором тайме, но это уже детали. Главное, что внутри команды если не все в порядке, то уж наверняка ситуация налаживается.

 

Впрочем, игра чемпиона от идеала пока что очень и очень далека. “Зенит” едва не оступился на родной арене, принимая одного из аутсайдеров. С трудом открыв счет вскоре после “антракта”, питерцы на финише поединка позволили команде с берегов Дона отыграться, и лишь настырность Широкова на самых распоследних секундах помогла хозяевам вырвать у соперника все три очка.

 

Благодаря этому “Зенит” сохранил отрыв в пять очков от “Спартака“. Похоже, в РФПЛ вырисовался круг претендентов на “золото”. Нестабильность “красно-белых” вряд ли позволит им включиться в эту борьбу, “Кубань” и “Терек” попросту не обладают достаточным классом и глубиной состава, а укомплектованный футболистами соответствующего уровня “Локомотив” пока что лихорадит до такой степени, что он отстал от лидирующего ЦСКА аж на 11 очков. Собственно, к такому отрыву армейцев привела их победа в дерби с железнодорожниками, которое состоялось днем в субботу. Действуя в целом лучше соперника и будучи ближе к победе, “паровоз” вдевятером (в начале второго тайма был удален Тарасов, а на 82-й минуте, когда Билич уже успел использовать все три замены, травмировался Майкон) не сумел устоять и в добавленное время пропустил решающий гол. Можно, конечно, вспомнить еще и “Рубин“, однако казанцы сейчас слишком нестабильны, чтобы вступить в схватку с тремя лидерами (кроме ЦСКА и “Зенита” это, конечно же, “Анжи“, уверенно переигравший в южном дерби отнюдь не слабый ныне “Терек” и продолжающий отставать от армейцев всего лишь на одно очко).

 

В понедельник будет сыграна важнейшая с точки зрения борьбы за выживание схватка между “Аланией” и “Волгой” во Владикавказе.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: