Итоги европейского уик-энда

Итоги европейского уик-эндаКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги европейского футбольного уик-энда.

Англия. Победы лидеров и героический “Рэдинг”

В 22-м туре оба главных (и, вероятно, единственных) претендента на чемпионство проводили матчи против соперников с грозными именами и плохим сегодняшним днем. При этом задача “МЮ” виделась попроще – он принимал “Ливерпуль” на своем поле, в то время как его соседям необходимо было встретиться с “Арсеналом” прямо в логове последнего. На деле же получилось так, что победа далась легче именно подопечным Роберто Манчини. Во многом этому поспособствовало удаление защитника “канониров” Лорана Косельни уже на 10-й минуте. Этот фол привел к пенальти, который не реализовал Эдин Джеко, но практически через двадцать минут гости уже вели 2:0 благодаря голам Милнера и того же Джеко. Достойного ответа у “Арсенала” не нашлось.

В то же время “Юнайтед” создал себе некоторые проблемы, не сумев использовать несколько классных моментов до перерыва. В первом тайме подопечные Алекса Фергюссона полностью переигрывали своего злейшего врага, но воплотили этот перевес в голы лишь однажды – отличился Робин ван Перси (кстати, этот поединок был также противостоянием двух лучших бомбардиров АПЛ, и поскольку голландец сумел забить, а Луис Суарес покинул поле несолоно хлебавши, именно ван Перси можно считать победителем этой схватки). В начале второго тайма манкунианцы удвоили свой перевес за счет гола Эвра-Видича, однако тут же последовал ответ от Даниэля Старриджа, забившего свой первой мяч за “Ливерпуль” в чемпионате, и после этого у мерсисайдцев было несколько шансов спасти матч. Впрочем, они так и остались невоплощенными возможностями, а потому “МЮ” положил очередные три очка в свою копилку. Разрыв в семь очков между двумя манчестерскими командами сохраняется.

Наконец-то рухнули бастионы “Сток Сити“. Подопечные Тони Пьюлиса еще ни разу не проигрывали на родной арене в текущем сезоне, но вот к ним пожаловал “Челси“. Исход встречи предопределила страшная неудача Джонатана Уолтерса – на последних секундах первого тайма он отправил мяч в сетку своих ворот, а на 63-й минуте… сделал то же самое! Представляете себе этот кошмар?! Сразу же после того, как Уолтерс оформил “дубль” гости заработали пенальти, реализованный Лампардом, и на этом все закончилось, Азар лишь подвел черту. Уверенная победа “Челси“, который благодаря ней взобрался на третье место, ведь “Тоттенхэм” в достаточно скучном матче раскатал нулевку на стадионе “КПР”. Потерял очки и “Эвертон“, сыгравший аналогичным образом на своем поле против “Суонси“. Мерсисайдцы отстают от идущих четвертыми “шпор” на три очка, а еще на три пункта позади “Арсенал”, у которого, впрочем, имеется в запасе матч против “Вест Хэма“. “ВБА” постепенно проседает – на этот раз команда Стива Кларка уступила в Рэдинге, о чем ниже.

Интереснейшие события разворачиваются в подвале турнирной таблицы. Как я уже говорил, “Куинз Парк Рейнджерс” набрал одно очко, немножко улучшив свое положение. А вот кто его улучшил в значительной степени, так это “Рэдинг”. Причем как! К 82-й минуте команда Брайна Макдермотта уступала на своем поле “Вест Бромвичу” со счетом 0:2 и выглядела слабее соперника. Все было понятно и очевидно. Но то, что удалось “роялистам” в оставшееся время… Гол Кебе вдохновил хозяев, они ринулись вперед и не только спаслись, но и добыли свою третью победу в сезоне!!! Решающий гол провел Павел Погребняк, который неожиданно раззабивался в последнее время. И это после публичной критики в адрес тренера, пусть она и была очень мягкой! Благодаря этому выигрышу “Рэдинг” оказался на расстоянии трех очков от спасительной 17-й позиции!

Тем времен “Сандерленд” убегает от зоны вылета все дальше. Подопечные Мартина О’Нила набрали неплохой ход и регулярно забрасывают очки себе в лукошко. Вот и на сей раз они разгромили дома “Вест Хэм” и теперь располагаются на расстоянии шести пунктов от 18-го места. Неплохо.

А на нем сидит “Астон Вилла“, вновь оказавшаяся среди тройки вылетающих. Право слово, непонятно, чего ждет руководство клуба. Назначение Пола Ламберта после его успехов в Норвиче было вполне уместным, однако в Бирмингеме у него не получается ни-че-го. Вообще. И непонятно, за счет чего должно получиться. Совсем недавно вилланы получили на своем поле 0:3 от “Уигана“, а теперь проиграли дома еще одному конкуренту в борьбе за выживание – “Саутгемптон” увез с “Вилла Парк” три пункта и несколько укрепил свои позиции. С такими “успехами” (одно очко и два гола в пяти последних матчах) бирмингемцы имеют все шансы отправиться в Чемпионшип.

Арсенал – МанСити. Отчет

МЮ – Ливерпуль. Отчет

Статистика матчей

Турнирная таблица

Испания. Экватор

В испанской Примере завершился первый круг. В последний игровой день первой части сезона было отнюдь не скучно, а один из результатов вполне тянет на статус сенсационного.

Речь идет о событиях в Памплоне. “Реал” сейчас, конечно, находится далеко не в лучшей форме, однако последнюю команду чемпионата он, как казалось, уж точно должен побеждать. Но это только казалось. Прибыв в гости к “Осасуне” без дисквалифицированного Роналдо, “сливочные” продемонстрировали откровенно убогий футбол, результатом которого стала нулевая ничья. При этом к победе ближе были хозяева, владевшие игровым перевесом и изо всех сил старавшиеся вырвать все три очка. Конечно, отсутствие Роналдо так или иначе является серьезной потерей, но ведь и “Реал” – это не та команда, которая может превращаться в посредственность из-за потери одного футболиста! Увы, именно это и произошло. А то, что случилось с Кака, подчеркнуло ужасное состояние “бланкос” – всегда корректный бразилец, выйдя на замену во втором тайме, умудрился заработать две желтые карточки за каких-то пятнадцать минут, и был выдворен с поля. В общем, подопечные Моуриньо понесли очередную очковую потерю. Впрочем, это уже вряд ли имеет серьезное значение – на чемпионство шансов у “Реала” все равно уже никаких нет, а из первого квартета он, конечно, не выпадет. Куда страшнее то, что у команды попросту нет игры. Многое будет решать противостояние с “МЮ” в 1/8 финала Лиги Чемпионов – если мадридцы не пройдут вице-чемпиона Англии, “Особенный” вполне может покинуть столицу Испании.

Тем временем “Барселона” продолжает демонстрировать невероятные показатели. Каталонцы обновили собственный рекорд по количеству очков, набранных в первом круге – три года тому назад “кулес” насобирали 50 пунктов, теперь их на пять больше. Всего лишь один раз за всю первую часть первенства подопечные Тито Вилановы сыграли вничью, разойдясь миром с “Реалом”, а остальные встречи выиграли!!! Просто невероятное достижение! Вот и “Малага” ничего не смогла поделать с “Барсой” – команда Мануэля Пеллегрини старалась, билась, особенно в первом тайме, но… Против лома нет приема. Месси воспользовался грубейшей ошибкой защитника, а после перерыва Сеск и Тиаго Алькантара добили соперника. Буонанотте классным ударом со штрафного лишь подсластил пилюлю.

Очень важный матч состоялся днем воскресенья в Севилье, где сошлись “Бетис” и “Леванте“. Эти команды нынче можно рассматривать, как претендентов на путевку в Лигу Чемпионов, а потому их очная встреча имела огромное значение. Хозяева добились достаточно уверенной победы и благодаря ней закрепились на четвертой позиции, оторвавшись на три очка от “Малаги“. Ту, в свою очередь, нагнал “Райо Вальекано“, одержавший победу в Бильбао. Третий по рангу столичный коллектив в текущем сезоне поражает – если весной “Райо” лишь чудом не вылетел обратно в Сегунду, то нынче он на полном серьезе претендует на место в еврокубках!

Постепенно нормализуются дела у “Валенсии“. “Летучие мыши” переиграли на родной арене “Севилью” и продолжают погоню за “Бетисом“, от которого их отделяет три позиции, но всего лишь четыре очка. А вот у “Белой Андалусии” большие проблемы – “Севилья” расположилась на двенадцатом месте и вряд ли сможет попасть даже в Лигу Европы. Еще хуже дела у финалиста этого турнира “Атлетика” – от зоны вылета его отделяет лишь пять очков.

Кстати, об аутсайдерах. “Осасуна“, несмотря на весьма успешный результат матча с “Реалом”, так и осталась на самом дне, ведь “Депортиво” тоже взял очко, устояв в Сан-Себатьяне. В тройке худших также “Гранада”, но ей еще только предстоит сыграть с “Хетафе“. Вообще же плотность здесь огромная – “Осасуну” от идущей пятнадцатой “Сельты” отделяет всего лишь три пункта… Нельзя протий мимо победы “Эспаньола” как раз над командой из Виго – при Хавьере Агирре каталонцы стали регулярно набирать очки, и я думаю, что вылет им вряд ли будет грозить.

Италия. Новый виток интриги

Главное событие на Апеннинах – вторая кряду осечка “Ювентуса“. Вслед за домашним поражением от “Сампдории” случилась ничья в Парме. Неужто у “старой синьоры” начался спад, о котором так мечтали конкуренты? Не будем забегать вперед и делать однозначные выводы. Пока что мы можем констатировать лишь то, что в Серии А вновь начал вырисовываться призрак вопроса о судьбе чемпионского титула.

Ближе всех к “Юве” подобрался “Лацио“, который не так давно вообще пребывал за пределами зоны Лиги Чемпионов. Нынче “орлы” выступают очень неплохо, и победа над “Аталантой” позволила им сократить разрыв от туринцев до трех очков. Позади “лациали” расположился “Наполи“, отстающий на два пункта – неаполитанцы погромили в отчетном туре “Палермо” (удивительное дело, но Кавани не забивал). Старается не отставать и “Интер“, на сей раз обошедшийся без потерь и победивший на своем поле “Пескару”. А вот “Фиорентина” уступила в Удине и тем самым значительно подпортила свои позиции, как и “Рома”, проигравшая в гостях “Катанье”. Столичную команду мог обойти даже “Милан“. Для этого “росонерри” следовало обыгрывать “Сампдорию“, но поединок в Генуе завершился нулевой ничьей…

Все хуже дела у “Сиены“, начавшей сезон с “-6” в графе “очки”. Какое-то время казалось, что тосканцы справятся с этой ситуацией, но затем у них начался спад, и ныне “Сиена” прочно обосновалась на последнем месте, отставая от идущего 18-м “Дженоа” уже на шесть пунктов. Увольнение Серсе Косми ничем пока не помогло, и очень похоже на то, что штраф таки отправит тосканскую команду в Серию Б.

Франция. “Лион” на коне

Во Франции наконец-то распалось трио лидеров. И сразу же появился единоличный! “Лион” не без проблем победил в Труа и обосновался на первом месте, поскольку ПСЖ еще в пятницу умудрился не пробить на родной арене оборону “Аяччо“, а “Марсель” в самом позднем матче тура и вовсе опростоволосился, уступив “Сошо“. Поразительно, но эта победа вывела сошольенцев из зоны вылета, причем всего лишь по дополнительным показателям! И именно такому сопернику проиграли марсельцы… Но делать какие-то выводы и строить в голове виртуальные события последующих туров нет никакого смысла – впереди практически весь первый круг, и, учитывая нестабильность всех трех претендентов на чемпионство, случится может всякое. Разве что можно отметить, что “Марсель“, похоже, выглядит послабее своих конкурентов, и в его успех верится меньше всего.

Труа” и “Нанси” постепенно отстают от остальных все больше, и спастись от вылета им будет очень тяжело. В то же время все еще действующий чемпион “Монпелье” после ужасного старта, во время которого команда держалась внизу таблицы, постепенно пришел в себя, набрал достаточно неплохие обороты и после победы над “Лорьяном” поднялся на девятое место. При этом от “Бордо“, идущего на четвертой позиции, подопечные Рене Жерара отстают ровно на столько же очков!

Милош Нинкович дебютировал в составе “Эвиана“, проведя полный матч, но его команде это не помогло – домашнее поражение от “Бреста” 0:2. После этого проигрыша “Эвиан” оказался в зоне вылета…