Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка «королей»

Погромы, униженный Боаш и неудержимый Суарес

 

Так уж вышло, что оба центральных матча очередного тура английской Премьер-лиги завершились разгромами. О каждом из них мы рассказывали подробно в отдельных материалах, так что повторяться и вдаваться в детали нет никакого смысла – лучше поговорим в общем и целом.

 

Уступив 3:6 на поле “Ман Сити“, “Арсенал” выглядел отнюдь не безнадежно – достаточно сказать, что счет по ходу встречи был 1:1 и 3:2, а после первого тайма хозяева вели с преимуществом лишь в один мяч. И все же превосходство команды Мануэля Пеллегрини подвергать сомнению бессмысленно. В родных стенах “горожане” просто неудержимы – они единственные, кто выиграл все домашние встречи АПЛ в нынешнем сезоне, причем забили манкунианцы на своем поле на данный момент тридцать пять голов в восьми поединках. Только вдумайтесь – это на два мяча больше, чем лидирующий “Арсенал” провел за все матчи текущего первенства! Так что нынче перед “Манчестер Сити” и его наставником стоит конкретная задача – подтянуть гостевые результаты к домашним, ибо на выезде “голубая луна” выглядит совсем по-другому, добыв лишь две победы и действуя достаточно блекло. Проблема тут наверняка кроется в области психологии, и Пеллегрини следует отыскать к ней ключик.

 

А что же “пушкари”, которые, несмотря на сокрушительное поражение (это лишь третий случай в истории АПЛ, когда “Арсенал” пропускает более пяти голов. Два предыдущих также случились в Манчестере, только тогда лондонцев разрывал на части “МЮ”), сохранили за собой позицию во главе турнирной таблицы? Сложно сказать. Подопечные Арсена Венгера уже уступали по ходу нынешнего чемпионата нестабильному “Ман Юнайтед” и слабовато отыграли на “Эмирейтс” против “Эвертона“, однако при этом им удалось достаточно уверенно разобраться в родных стенах с “Ливерпулем“. Можно сделать лишь вывод, что к тому, чтобы провести стабильно весь сезон (кстати, “канониры” впервые в текущем игровом году два тура кряду остались без побед), “Арсенал” не готов. Но это и не странно, учитывая далеко не самый сильный состав и коротковатую скамейку запасных, находящиеся в распоряжении у французского наставника лондонской команды.

 

 

Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка "королей"Ну и, конечно, отдельной строкой следует сказать о дубле, который записал на свой счет Фернандиньо. Причем оба гола экс-полузащитник донецкого “Шахтера” забил в отличном стиле – сначала прекрасным обводящим ударом метров с 19-ти уложил мяч точно под штангу, не оставив никаких шансов Войцеху Щесны, а на финише матча хладнокровно обыграл бросавшегося на него оборонца и хитро пробил так, что и ногу другого защитника перебросил, и вратаря на противоходе поймал. Это были первые голы Ферны в футболке “Ман Сити“, которые лишь подчеркнули его важную роль в команды Мануэля Пеллегрини. В Украине есть немало “специалистов”, которые утверждают, что бывший “горняк” потерялся в Манчестере. Они либо говорят это специально, либо на их глаза надеты огромнейшие совершенно непроницаемые шоры, сквозь которые не видно, что бразильский опорник мгновенно влился в состав одного из сильнейших английских клубов, практически все время выходил в основе и приносит своему коллективу огромную пользу. Просто занимается Фернандиньо в основном черновой работой. Что ж, быть может, его яркое выступление против “Арсенала” заставит этих людей на время замолчать. Во всяком случае, возможности говорить о какой-то там удаче у них нет – оба своих мяча Ферна провел так, что на случайность сие никак не спишешь.

 

Но если “канониры” серьезно потрепали нервы манкунианцам, то “Тоттенхэм” во втором главном поединке шестнадцатого тура на “Уайт Харт Лейн” не смог практически ничего противопоставить “Ливерпулю“. Андре Виллаш-Боаш после матча жаловался на прямое удаление Паулиньо, ибо, по мнению португальца, в том эпизоде можно было обойтись желтой карточкой. Обсуждать этот момент мы не будем, отметим лишь, что к тому времени “шпоры” уже проигрывали 0:2 без особых шансов на спасение, так что Боаш явно кривит душой – красная карточка не стала решающим фактором. А вот то, что после удаления хозяева развалились и получили в свои ворота еще три мяча, уступив в итоге с позорным счетом – чистейшая правда. Андре сам об отставке ничего говорить не стал, однако его мнение в данном случае вряд ли будет иметь серьезное значение. Еще накануне предыдущего матча против “МЮ” бродили слухи о том, что руководство “Тоттенхэма” весьма недовольно своим наставником. Тогда “сперс” показали неплохой футбол и добились ничьей 2:2, а Вилла-Боаш остался на своем месте. А вот теперь удержаться ему будет крайне сложно, и если в ближайшие дни лондонская команда окажется обезглавленной, ее хозяев можно будет понять.

 

Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка "королей"Ливерпуль” тем временем в очередной раз доказал, что на второй сезон работы Брендан Роджерс действительно добился серьезного прогресса, и его назначение было правильным выбором со стороны мерсисайдских боссов. Шероховатостей в игре “красных”, конечно хватает, но такого сильного “Ливера” не было уже очень давно. А кто особенно поражает, так это Луис Суарес. Уругваец и впрямь должен поблагодарить ФА за последнюю дисквалификацию. Видимо, она настолько раззадорила Луиса, что он до сих пор не может успокоиться и вымещает свою злобу на всех и вся. В ворота “Тоттенхэма” латиноамериканец вбил очередную двушку и с семнадцатью голами располагается на вершине списка лучших бомбардиров АПЛ. Причем Серхио Агуэро, которого Суарес опережает аж на четыре пункта, сыграл четыре лишних матча по сравнению с Луисом!

 

Выиграв последнюю встречу тура, “Ливерпуль” вернулся на второе место. “Красные” отстают на два очка от “Арсенала” и по разнице мячей опережают “Челси“, который минимально бил в родных стенах аутсайдерствующий “Кристал Пэлас“. Еще на один пункт меньше у “Ман Сити“, который, в свою очередь, имеет фору в один балл над “Эвертоном” – подопечные Роберто Мартинеса не без проблем, но одновременно с тем и достаточно уверенно разгромили дома “Фулхэм“. Несколько подотстал “Ньюкасл“, разошедшийся на “Сент-Джеймс Парке” миром во встрече с “Саутгемптоном” (“святые” остаются без викторий девять туров кряду и уже девятые). “Тоттенхэм” упал на седьмое место (его как раз “сороки” и обошли), а “Ман Юнайтед”, разбив в гостях “Астон Виллу” со счетом 3:0 (дубль Уэлбека), поднялся на восьмое место, перепрыгнув через “Саутгемптон“. Положение “красных дьяволов” пока что остается крайне неприятным, и даже от 

земляков, занимающих четвертую позицию, они отстают аж на семь очков. Вообще из этого абзаца можно сделать только один вывод –  в нынешнем сезоне нас ждет невероятная интрига в борьбе за английское чемпионство, возможно, самая мощная за всю историю Премьер-лиги!

 

Отметим также поражение “Вест Бромвич Альбиона” в Кардиффе. В середине недели руководство “ВБА” отправило в отставку Стива Кларка. В минувшем сезоне бывший ассистент Жозе Моуриньо в “Челси” отлично поработал с “Вест Бромом”, но в нынешнем чемпионате дела пошли гораздо хуже, и после четырех кряду поражений терпение тамошних боссов лопнуло. Пока что команде, как видим, это не помогло. Впрочем, “ВБА” продолжает оставаться вне зоны вылета, опережая ее на два очка.

 

Реал” спасается и спотыкается, Роналдо догоняют

 

Главное событие на Пиренеях приключилось в субботу, когда “Реал” отправился в Памплону в гости к “Осасуне“. Визиты в этот город уже достаточно долгое время даются “бланкос” с трудом, однако в этот раз проблемы “королевскому клубу” прогнозировали далеко не все – “Оса” пребывает внизу турнирной таблицы и чувствует себя далеко не лучшим образом. Впрочем, как выяснилось, это не помешало ей вставить палки в колеса подопечным Карло Анчелотти. Причем сложно сказать, что именно произошло с “Реалом” – то ли он упустил два очка, то ли приобрел одно, ведь под конец первого тайма мадридцы горели 0:2 и остались в меньшинстве из-за удаления Серхио Рамоса! Если бы Иско перед самым перерывом не сократил отставание в счете, команде Анчелотти пришлось бы очень туго. А так она все-таки спалась – за десять минут до завершения основного времени Гато Силва заработал вторую желтую карточку (причем первую он получил четырьмя оборотами секундной стрелки ранее), уровняв составы, и именно после подачи этого штрафного Пепе восстановил статус-кво. “Реал” устроил мощнейший штурм, стараясь вырвать победу, но то, что прошло на поле “Леванте“, на сей раз “королевскому 

Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка "королей"

клубу” не удалось. В итоге “бланкос” вынуждены были оставить в Памплоне два пункта.

 

Чем тут же воспользовались их конкуренты. “Барселона” с трудом, но все же сломила в родных стенах сопротивление “Вильярреал” (Неймар, отличившись один раз с пенальти, сделал дубль, а левантийцы, несмотря на поражение, доказали, что не зря после возвращения из Сегунды располагаются в еврокубковой зоне), “Атлетико” же погромил на своем поле “Валенсию” (великолепный Диего Коста оформил хет-трик, еще и один пенальти не реализовав по ходу дела, и, пользуясь простоем Роналдо, с семнадцатью голами в активе догнал Криштиано в споре за звание “пичичи”). Теперь “матрасники” опережают земляков на пять баллов, а на два отстают от лидирующих каталонцев. Наконец-то мы дождались ситуации, когда за чемпионство в Примере бьются не только “Реал” с “Барсой”. А Луису Фелипе Сколари остается надеяться на то, что не придется кусать локти после чемпионата мира. Вы поняли, по какому поводу…

 

Великолепный спектакль в Неаполе

 

Итальянцы главное блюдо в меню своей Серии А подали на десерт. Правда, сегодня вечером еще состоится крайне важный поединок, в котором “Милан” примет “Рому”, но все же именно встреча “Наполи” и “Интера” во владениях “партенопеи” была главным событием шестнадцатого тура, и наверняка таковым останется.

 

А все благодаря тому, что бывшая и нынешняя команды Вальтера Маццари (неаполитанские болельщики встретили наставника, вернувшего их любимцев на передовые роли в отечественном футболе, овацией) выдали драматичнейший, напряженнейший и при этом результативный матч. На 10-й минуте Гонсало Игуаин вывел хозяев вперед, но ближе к концу первого тайма его соотечественник и партнер по сборной Аргентины, неувядающий Эстебан Камбиассо, выровнял положение. До завершения первой половины игры оставалось десять оборотов секундной стрелки, однако это не помешало “Наполи” отличиться еще дважды! Думаете, все? Отнюдь! Перед самым перерывом “Интер” сокращает разрыв в счете! Второй тайм, правда, выдался поспокойнее. Миланцы изо всех старались вновь сравнять счет, но это им так и не удалось. Когда же гости остались вдесятером после удаления Рикардо Альвареса, подопечные Рафы Бенитеса воспользовались численным большинством и предрешили исход матча четвертым голом. Могли они и вовсе погромить “нерадзурри”, однако бывший “интеристи” Горан Пандев уже в добавленное арбитром время не реализовал пенальти. Не помогли миланскому гранду ни знания Маццари о “Наполи“, ни усталость и эмоциональная опустошенность “партенопеи” после схватки с “Арсеналом” и крайне обидного вылета из Лиги Чемпионов…

 

 

Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка "королей"А вот “Юве” свою злобу за прощание с самым престижным еврокубком выместил на несчастном “Сассуоло“, наколотив тому четыре мяча. Три из которых на счету Карлоса Тевеса, который с десятью голами взобрался на второе место в списке бомбардиров. Где ж ты был, Карлитос, когда шли бои в снежном Стамбуле?.. Этой победой “старая синьора” обеспечила себе сохранность лидерства, поскольку “Рому” туринцы опережают на шесть очков, и даже, если “волки” сегодня возьмут верх на “Сан-Сиро“, “Ювентус” они никак не догонят. “Наполи” же благодаря вышеописанному успеху остался на третьей позиции и пока что подтянулся к римлянам на расстояние двух пунктов. Позади в пяти очках “Фиорентина“, которая обскакала “Интер“. Сенсационная “Верона” – пятая, а “Милан” в случае победы над “Ромой” может прыгнуть с двенадцатого места на восьмое.

 

Дортмундская лихорадка, рвущиеся наверх “волки” и проклятье “Нюрнберга

 

Бавария” улетела в Марокко на клубный чемпионат мира и матч следующего тура проведет уже в 2014 году. Но это не помешает мюнхенцам провести месячный перерыв в чемпионате в роли лидера, ибо домашней победой над “Гамбургом” они сделали себя недосягаемыми для “Байера“. Команда Пепа Гвардиолы продолжает улучшать собственный рекорд – со старта первенства минуло шестнадцать игровых дней, а “Бавария” до сих пор не потерпела ни одного поражения. Да и вничью-то играла всего два раза. Впечатляющие показатели, что и говорить…

 

А вечером воскресенья стало ясно, что интрига в борьбе за чемпионство даже формально, скорее всего, продержится еще недолго.”Байер” умудрился в родных стенах уступить франкфуртскому “Айнтрахту“, проводящему в целом весьма слабый сезон (причиной тому, возможно, участие клуба из Франкфурта-на-Майне в Лиге Европы), и теперь отставание недавних соперников донецкого “Шахтера” от лидера составляет целых семь очков. Подопечные Сами Хююпя еще должны быть рады, что к ним не смогла полноценно приблизиться дортмундская “Боруссия” – команда Юргена Клоппа сыграла вничью на поле “Хоффенхайма”. Причем спаслась, ибо летела 0:2! Правда, сравняв счет, гости имели несколько отличных моментов для того, чтобы вырвать победу, а ближе всех к третьему голу был вышедший по ходу второго тайма на замену Мхитарян, но Генриху совсем немного не хватило точности. Подопечных Клоппа откровенно лихорадит – в пяти последних турах они всего лишь один раз праздновали викторию и набрали за это время четыре очка.

 

Очередной оплошностью “одноклубников” вполне могли воспользоваться другая “Боруссия”, однако менхенгладбахцы и сами не смогли выиграть, разойдясь по нулям с “Майнцем”. У двух борусских команд остается поровну очков, но Дортмунд выше благодаря лучшей разнице мячей. А тем временем к этому дуэту на расстояние трех пунктов Обзор европейского уик-энда. Почин Ферны, неудачливый Мхитарян и осечка "королей"подобрался “Вольфсбург“, пребывающий в отменной форме – в восьми последних матчах “волки” добыли шесть побед и не потерпели ни одного поражения! На этот раз жертвой подопечных Дитера Хекинга пал “Штутгарт“, и “Вольфсбург” явно нацелился на Лигу Чемпионов.

 

И по традиции в бундеслиге приключился совершенно безумный матч. “Нюрнберг“, расположившись в зоне вылета, до сих пор остается единственной командой в нынешнем сезоне, которой ни разу не удалось покинуть зеленый газон в роли победителя. Но в субботу казалось, что это страшной серии пришел конец – ребята со “скалистой горы” вели 3:0 в Ганновере. Казалось, да зря… Похоже, баварцев кто-то проклял. Ладно еще, что “Ганновер” отыграл один мяч – все равно ведь до 87-й минуты гости удерживали перевес в два гола. Но потом Маме Бриам Диуф умудрился оформить дубль в течение четырех минут и оставить “Нюрнберг” без вожделенной победы!

 

 

Да, он забил!

Вас, конечно, интересует, отличился ли Златан Ибрагимович в очередном туре Лиги 1? Святое дело! Свой семнадцатый мяч швед, заявивший недавно, что ему не нужен “Золотой мяч“, провел с пенальти. Он продолжает лидировать в снайперской гонке французского первенства и опережает идущего следом Эдисона Кавани на пять пунктов. Кстати, аргентинец также забил в матче “Ренн” – ПСЖ.

Вообще же парижане одержали победу со счетом 3:1 и удержали за собой первое место. “Монако“, впрочем, отставать не собирается – точные удары Мартиаля и Курзавы принесли подопечным Клаудио Раньери три очка в Генгаме. Монегаски отстают от лидера и чемпиона на два балла. Мертвой хваткой в двух фаворитов вцепился “Лилль” – “доги” благодаря дублю Саломона Калу добыли волевую победу над “Бастией” и сидят на хвосте у пришельцев из карликового княжества.


Центральным же поединком восемнадцатого игрового дня Лиги 1 по вывеске должно было стать противостояние “Лиона” и “Марселя”. Но поскольку оба “Олимпика” (особенно лионский) нынче звезд с неба не хватают, этот матч остался в тени. Хотя получился достаточно увлекательным и драматичным – ведя 2:0 и владея большим преимуществом, хозяева умудрились упустить победу. После этого лионцы упали на десятое место, а провансальцы с пятой позиции переместились на шестую…

 

 

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: