«Тоттенхэм» – «МЮ». Веселый матч между «Тоттенхэмом» и «МЮ» завершился вничью. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Тоттенхэм” и “Манчестер Юнайтед” голов друг другу не забили, хотя матч не был скучным.

Манчестер Юнайтед” выиграл семь из восьми последних игр в Премьер-лиге, и есть даже мнение, что “красные дьяволы” смогут бороться за чемпионство с “Манчестер Сити” и “Челси“. Так считает, например, Пол Скоулз, с которым в последнее время сравнивают Уэйна Руни. Отставание манкунианцев от первой строчки накануне 19-го игрового дня составляло десять баллов, но отыграть их за половину сезона – задача вполне реальная.

Тоттенхэм” (Лондон) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 0:0 (0:0)

Тоттенхэм“: Льорис, Кирикеш, Дэвис, Фасио, Вертонген, Мэйсон, Таунсенд (Дембеле 79’), Стамбули, Эриксен, Шадли (Ламела 79’), Кейн

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Макнейр (Шоу 76’), Джонс, Эванс (Смоллинг 72’), Валенсия (Рафаэль да 46’), Янг, Кэррик, Мата, Ван Перси, Фалькао, Руни

Предупреждения: Стамбули 26’, Таунсенд 27’ — Янг 50’, Макнейр 71’, Фалькао 84’, Рафаэль да 86’

Завершал первый круг “Манчестер Юнайтед” выездным матчем против “Тоттенхэма“. Встречи со “шпорами” в последние несколько сезонов удаются “красным дьяволам” не очень удачно. Два крайних визита на “Уайт Харт Лэйн” принесли манкунианцам только два очка, а дома “МЮ” и вовсе дважды проигрывал “шпорам”. Но на этот раз команда Луи ван Галя была неоспоримым фаворитом, хотя “Тоттенхэм” и впервые в сезоне выиграл три крайних матча подряд.

Несмотря на напряженный календарь матчей, Луи ван Галь решил не изменять состав своей команды. На поле в футболках “Манчестер Юнайтед” вышли те же футболисты, которые два дня назад играли против “Ньюкасла“. Более того, даже на скамейке запасных у “красных дьяволов” находились почти те же игроки. Лишь восстановившийся Люк Шоу заменил в запасе Тайлера Блэкетта. А вот Маурисио Почеттино подверг состав “Тоттенхэма” ротации. На флангах в обороне Влад Кирикеш и Бен Дэвис заменили Кайла Уокера и Дэнни Роуза. В опорной зоне вместо Набиля Бенталеба появился Райан Мэйсон, а ближе к атаке действовал Андрос Таунсенд, заменивший в составе Эрика Ламелу.

Футболисты обеих команд вышли на матч с большим желанием, но на стартовых минутах зрители в Лондоне наблюдали за весьма сумбурным футболом. Арбитр довольно часто фиксировал нарушения правил, что также вносило свою лепту в ритм игры. “Манчестер Юнайтед” зачастую подолгу контролировал мяч, но оборонительные построения “Тоттенхэма” не позволяли соперникам создавать остроту у ворот Уго Льориса. Первыми по-настоящему острыми моментами команды обменялись ближе к средине первого тайма. Сначала Хуан Мата классной передачей разрезал центр обороны лондонской команды, но Радамель Фалькао не сумел из пределов штрафной площади как следует пробить. А затем Андрос Таунсенд шикарно забросил мяч к линии вратарской, но Харри Кейн не добрался до мяча должным образом.

В дальнейшем команде Луи ван Галя удалось полностью захватить преимущество, и моменты не заставляли себя ждать. Шанс открыть счет имел Хуан Мата, который пробивал со штрафного от полукружия штрафной площади. После удара испанца мяч срикошетил от игрока в стенке и угодил в штангу, а на добивании Робин ван Перси и Радамель Фалькао сыграли безуспешно. Спустя несколько мгновений гости заработали угловой, после подачи игровой снаряд заметался около ворот, и Фил Джонс головой пробил – Ян Вертонген выбил мяч, который уже был за линией ворот. Быть бы голу, но боковой арбитр зафиксировал положение “вне игры” у Радамеля Фалькао, ведущего активную борьбу во вратарской площади.

После столь активного отрезка игра взяла паузу, и на поле наблюдалась относительно спокойная игра с территориальным преимуществом “Манчестер Юнайтед“. Очередная возможность для гола представилась гостям на исходе 39-й минуты. После заброса из глубины Робин ван Перси принял верховой мяч буквально на линии вратарской, но пробивать вторым касанием по скачущему мячу голландцу было неудобно, что позволило Уго Льорису спасти “Тоттенхэм“. Спустя три минуты французский голкипер снова вступил в игру, когда Уэйн Руни пробивал головой из центра штрафной после подачи Эшли Янга. “Шпоры” ответили возможностью Гарри Кейна после подачи Андроса Тайнсенда со штрафного, но голова форварда немного не добралась до мяча. Первый тайм так и завершился со счетом 0:0, хотя незадолго до свистка арбитр у “Манчестер Юнайтед” был еще один момент. Эшли Янг шикарным обводящим ударом слева посылал мяч в дальнюю девятку, однако Уго Льорис в великолепном прыжке достал игровой снаряд!

Луи ван Галь уже в перерыве сделал замену по позиции, выпустив на правый фланг вместо Антонио Валенсии Рафаэля. Старт второго тайма был практически таким же, как в первой половине игры. Моментов у ворот Уго Льориса и Давида Де Хеа практически не возникало, зато позиционной было много позиционной борьбы. Тем не менее, даже такой футбол скучным назвать было никак нельзя. Болельщики на “Уайт Хаарт Лэйн” в одном из эпизодов требовали от Джонатана Мосса назначения пенальти, когда Гарри Кейн оказался в чужой штрафной площади на газоне после контакта с Патриком Макнейром, но свисток промолчал. На 55-й минуте перспективный момент имел Робин ван Перси. После подачи Хуана Маты справа голландец бил в касание – игровой снаряд пролетел на несколько метров выше перекладины.

На экваторе второго тайма уже сам Хуан Мата обязан был забивать гол. Рафаэль с правого фланга прострелил низом в центр штрафной, куда испанский хавбек набежал и пробил с восьми метров – мяч пролетел выше перекладины! “Тоттенхэм” ответил ударом с пятнадцати метров от Федерико Фасио, но Де Хеа забрал игровой снаряд, летящий в правый нижний угол. Команда Маурисио Почеттино не только прекрасно перекрывала зоны, но и выжидала своих возможностей. На 82-й минуте матча Гарри Кейн шикарной разрезающей передачей вывел на удар Райана Мэйсона, но тот пробил метров с семи!

В заключительном отрезке матча Джонатан Мосс должен был назначать пенальти в ворота “Юнайтед” после углового, когда Уэйн Руни откровенно держал своего оппонента, но этот момент остался без внимания главного арбитра. Встреча на “Уайт Харт Лэйн” так и не принесла зрителям забитых мячей, хотя скучной игра и не была. В третий раз подряд “шпоры” и “красные дьяволы” разошлись миром в Лондоне.