«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм». Минимальная победа «красных дьяволов». Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Манчестер Юнайтед” переиграл “Тоттенхэм” в матче, открывающем новый футбольный сезон в Англии. Ключевым эпизодом стал автогол Кайла Уокера в средине первого тайма. Таким образом, “красные дьяволы” сделали Луи ван Галю лучший подарок на День рождения.

Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – “Тоттенхэм” (Лондон) – 1:0 (1:0)

Голы: Уокер 22’ (автогол) – 1:0

Манчестер Юнайтед“: Ромеро, Дармиан (Валенсия 81’), Смоллинг, Блинд, Шоу, Шнайдерлин, Кэррик (Швайнштайгер 60’), Мата, Депай (Эррера 68’), Янг, Руни

Тоттенхэм“: Ворм, Уокер, Алдервейрельд, Вертонген, Дэвис, Дайер (Али 77’), Бенталеб (Мэйсон 53’), Шадли, Эриксен, Дембеле (Ламела 68’), Кейн

Предупреждения: Швайнштайгер 69’, Мата 90’ — Вертонген 27’, Дайер 76’, Али 90’

Дождались! Новый футбольный сезон в Англии официально открывался на стадионе “Олд Траффорд“, где “Манчестер Юнайтед” принимал “Тоттенхэм“. В прошлом году “красные дьяволы” провалились, заняв только четвертую позицию в Премьер-лиге. Все началось тогда с неудачного старта, ведь в первом туре команда Луи ван Галя проиграла дома “Суонси“. Голландский специалист прекрасно понимал, что на этот раз “МЮ” очень нуждался в яркой победе в первой игре чемпионата.

Состав “Манчестер Юнайтед” оказался вполне прогнозируемым. Давид Де Хеа все еще находится в подвешенном состоянии, а потому место в рамке ворот занял Серхио Ромеро. В опорной зоне действовала связка Майкл Кэррик – Морган Шнайдерлен, которую Луи ван Галь активно наигрывал в товарищеских играх, а на острие атаки работал Уэйн Руни. Именно он, судя по всему, будет главной надеждой “красных дьяволов” в нападении в этом сезоне, поскольку манкунианцы пока не приобрели форварда.

У “Тоттенхэма” в центре обороны появился Тоби Алдервейрельд, ставший главной покупкой лондонцев этим летом. В остальном же Маурисио Почеттино рассчитывал на прежних исполнителей. Свое законное место на позиции центрального нападающего занял Гарри Кейн, который летом сбавил обороты после удачного сезона. К слову, Кейн новый сезон начинал с “десяткой” на спине, доставшейся ему от Эммануэля Адебайора.

Наверняка многие любители футбола ожидали яркого стартового отрезка в отчетной игре в исполнении хозяев, но на деле все получилось иначе. “Тоттенхэм” действовал на “Олд Траффорд” безо всякого стеснения. Подопечные Маурисио Почеттино хорошо двигались, больше контролировали мяч, а своевременные разрезающие передачи на обострение заставляли защитников “Манчестер Юнайтед” действовать с предельной осторожностью. Именно лондонцы создали первый момент на 6-й минуте, когда Кристиан Эриксен пытался перебросить голкипера, но мяч упал сверху на сетку ворот. Вскоре после ошибки Моргана Шнайдерлена в обороне “красных дьяволов” образовалась огромная дыра, однако прострел Гарри Кейна на совершенно одинокого Насера Шадли не прошел.

Ситуация коренным образом переменилась на экваторе первого тайма. Хуан Мата совершил отличный перехват в центральной части поля и пошла стремительная атака “Манчестер Юнайтед“. В ее завершении Эшли Янг справа сделал прострел в штрафную на Уэйна Руни, тот остановил мяч, но больше ничего сделать не успел. Кайл Уокер пытался “потушить пожар”, однако это обернулось автоголом для правого защитника “Тоттенхэма“. После этого инициатива перешла к подопечным Луи ван Галя, а столичные гости все реже и реже переходили в наступление. Ближе к завершению первой половины игра стала совершенно спокойной, и зрители наблюдали лишь за контролем мяча преимущественно в исполнении лондонцев.

После перерыва “Манчестер Юнайтед” снова регулярно предоставлял противнику территорию, и “Тоттенхэм” визуально имел преимущество. Но в то же время “красные дьяволы” серьезных промашек в обороне не допускали, а действовали компактно. “Шпорам” оставалось лишь обращаться к длинным передачам через полполя, однако им зачастую не хватало точности. В средине второго тайма хозяева поля могли упрочить свое преимущество. Эшли Янг подхватил отскочивший мяч на левом краю чужой штрафной площади, ушел чуть в центр и пробил по воротам низом – Мишель Ворм справился с угрозой.

Время постепенно шло, а рисунок игры на “Олд Траффорд” оставался прежним. Искрометного футбола зрители не видели, хотя соскучившиеся по Премьер-лиге болельщики и так выглядели довольными. Луи ван Галь и Маурисио Почеттино стали проводить замены, дабы оживить игру в центральной части поля. Так, в составе “Манчестер Юнайтед” дебютировал Бастиан Швайнштайгер, которого публика встретила очень тепло. На трибунах даже нашлись фанаты с футболками сборной Германии. Ближе к заключительному отрезку “Тоттенхэм” в передней линии действовал пассивнее, а “красные дьяволы” контролировали ход встречи, доводя дело до победы. В самой концовке лондонцы придавили соперника, и Серхио Ромеро пришлось совершить несколько сейвов. Но сравнять счет “шпоры” не сумели.

Счет 1:0 так и остался гореть на табло после финального свистка. “Манчестер Юнайтед” начал новый сезон с победы, хотя впереди у Луи ван Галя еще полно работы. Но сегодня голландский специалист может расслабиться и полноценно отметить свой День рождения.