«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед». Победа на классе от «красных дьяволов». Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Манчестер Юнайтед” одержал вторую победу в чемпионате Англии, причем снова “красные дьяволы” выиграли с минимальным счетом. На этот раз три очка манкунианцам принес Аднан Янузай.

 

Астон Вилла” (Бирмингем) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 0:1 (0:1)

Голы: Янузай 29’ – 0:1

Астон Вилла“: Гузан, Ричардс, Кларк, Бакуна, Амави, Гуэйе, Вествуд, Верету (Карлос 78’), Синклер (Жестед 59’), Агбонлахор, Айю

Манчестер Юнайтед“: Ромеро, Смоллинг, Блинд, Шоу, Дармиан, Депай (Янг 82’), Мата, Янузай (Эррера 60’), Кэррик (Швайнштайгер 60’), Шнайдерлин, Руни

Предупреждения: Айю 71’, Гуэйе 90’ — Эррера 74’, Дармиан 84’

 

Англичане любят постоянство, о чем говорит хотя бы их традиционное распитие чая в пять часов вечера. Матч Премьер-лиги в пятницу – событие настолько редкое, что его появление в телепрограмме заставляло любителей футбола перепроверять информацию на предмет ошибки. Тем не менее, “Астон Вилла” и “Манчестер Юнайтед” именно в этот волшебный день открывали программу второго тура чемпионата Англии. Обе команды начали регулярный сезон с минимальных побед: “вилланы” были сильнее “Борнмута“, а “красные дьяволы” – “Тоттенхэма“. Впрочем, те успехи бирмингемцы и манкунианцы должны были забыть и готовиться к новым свершениям.

 

Тим Шервуд пошел по принципу, когда победный состав изменениям не подвергается: в старте у “Астон Виллы” вышли те же футболисты, которые играли в минувший уик-энд. А вот Луи ван решился на одну рокировку. Эшли Янга на левом краю атаки “Манчестер Юнайтед” заменил Аднан Янузай. На острие же у “красных дьяволов” вышел незаменимый капитан Уэйн Руни, которого с “вилланами” связывала любопытная статистика: в ворота бирмингемцев он забил тринадцать мячей. Это больше, чем любой другой команде.

 

Футболисты “Манчестер Юнайтед” вышли на игру в белых футболках и черных трусах – гостевой форме, которую накануне презентовали Эшли Янг, Дэйли Блинд, Хуан Мата и Андер Эррера. “Астон Вилла” при своих болельщиках действовала без всякой боязни перед более именитым противником. Гости, как и подобает фаворитам, делали акцент на контроль мяча, однако хозяева грамотно выстраивали оборону, используя хороший прессинг, когда игровой снаряд приближался ближе к их штрафной площади. Первое обострение зрители на “Вилла Парк” увидели на 16-й минуте. Мемфис Депай со штрафного слева сделал подачу на дальнюю штангу, Морган Шнайдерлин остался совсем один, но не смог француз как следует пробить головой.

 

Игра была динамичной, хотя командам чего-то не хватало на заключительных стадиях атак. “Манчестер Юнайтед” на исходе получаса игрового времени все-таки смог реализовать свое территориальное превосходство. Хуан Мата слева покатил мяч в штрафную площадь на ход Аднану Янузаю, тот оставил не у дел Ричардса, а затем точно пробил в дальний угол с угла вратарской площади. Стоит отметить, что за “красных дьяволов” в этом эпизоде сыграл еще и рикошет от Кирана Кларка. Примечательно, что удар Янузая стал первым ударом в створ ворот в отчетном матче, и он сразу же стал результативным. Подопечные Тима Шервуда пытались перестроиться на волну атак, но в их действиях практически не наблюдалось конструктива. А после длинных забросов мяч зачастую не доходил до своих адресатов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе “Манчестер Юнайтед“.

 

“Астон Вилле” следовало что-то менять в своей игре, чтобы рассчитывать набрать очки по итогам матча. Тем не менее, старт второго тайма получился каким-то сумбурным, а упорная борьба с высоким процентом брака стали неотъемлемой частью футбола в Бирмингеме. На исходе часа игры Тим Шервуд сделал замену, которую от него все ожидали. Вместо Скотта Синклера на поле появился Рюди Жестед. Именно этот форвард в первом туре принес три очка “вилланам”. Учитывая его антропометрические данные, длинные забросы в линию атаки уже не выглядели такими уж безнадежными. Луи ван Галь с ответом не промедлил, и уже через несколько минут Бастиан Швайнштайгер и Андер Эррера добавили свежести средней линии “Манчестер Юнайтед“.

 

Манкунианцы не хотели отдавать инициативу сопернику, стараясь за счет контроля мяча контролировать ход матча. Надо сказать, что темп на “Вилла Парк” был достаточно высоким, но большое количество ошибок сводило на нет все потуги футболистов. На 74-й минуте игры Мемфис Депай метров с пятнадцати угрожал воротам “Астон Виллы” – мяч зацепил штангу и отправился за пределы поля. До завершения матча “Манчестер Юнайтед” смог удержать победу, причем снова “красные дьяволы” выиграли минимально. Но три очка не пахнут, и теперь подопечные Луи ван Галя в хорошем расположении духа готовятся принять во вторник “Брюгге” в плей-офф раунде Лиги чемпионов.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: