«Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл». «Красные дьяволы» теряют очки дома. Премьер-лига Англии. 3-й тур

Фото (Getty Images)В стартовом матче 3-го тура чемпионата Англии “Манчестер Юнайтед” и “Ньюкасл” поделили очки. Несмотря на игровое и территориальное преимущество, “красные дьяволы” не смогли сломить сопротивление “сорок”.

Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – “Ньюкасл” (Ньюкасл-апон-Тайн) – 0:0 (0:0)

Манчестер Юнайтед“: Ромеро, Дармиан (Валенсия 77’), Смоллинг, Блинд, Шоу, Шнайдерлин, Швайнштайгер (Кэррик 59’), Мата, Янузай (Эрнандес 67’), Депай, Руни

Ньюкасл“: Крул, М’Бемба, Тэйлор, Колоччини, Айдара, Анита, Колбэк, Перес (Тиоте 78’), Вейналдум, Обертан (Товен 70’), Митрович (Сиссе 88’)

Предупреждения: Дармиан 19’, Шоу 70’ — Айдара 20’, Обертан 57’

Старт “Манчестер Юнайтед” в чемпионате Англии получился каким-то двусмысленным. С одной стороны “красные дьяволы” в матчах против “Тоттенхэма” и “Астон Виллы” показали довольно блеклый футбол, нанеся за сто восемьдесят минут три удара в створ ворот соперников. А с другой – подопечные Луи ван Галя одержали две минимальные победы и пока идут без потерь. Прибавить уверенности в своих силах манкунианцам должна была еще встреча с “Брюгге” в плей-офф раунде Лиги чемпионов, выигранная со счетом 3:1. В стартовом матче третьего тура Премьер-лиги на “Олд Траффорд” пожаловал “Ньюкасл“. “Сороки” в двух играх набрали лишь один балл, но смотрелись местами очень симпатично, особенно в противостоянии с “Саутгемптоном“. Так что команда Стива Макларена пожаловала в Манчестер не отбывать номер, а бороться.

В составе “Манчестер Юнайтед” было произведено одно ключевое изменение по сравнению с последними играми. Майкл Кэррик матч против “Брюгге” провалил и был заменен в перерыве. Так что на этот раз в опорной зоне работала пара Морган Шнайдерлин – Бастиан Швайнштайгер. В остальном же Луи ван Галь выпустил привычных исполнителей. У “Ньюкасла” можно отметить выход с первых минут нападающего Александра Митровича. Кроме того, в запасе у “сорок” находился Флориан Товен – футболист, который только на днях перебрался в АПЛ из французского “Марселя”. Добавим, что из-за дисквалификаций за “МЮ” и “Ньюкасл” не могли сыграть Маруан Феллайни и Дарил Янмат.

Манчестер Юнайтед” с самых первых минут захватил инициативу, и уже на 4-й минуте мяч побывал в сетке ворот “Ньюкасла“. Это Уэйн Руни реализовал выход один на один с Тимом Крулом, но боковой арбитр зафиксировал положение “вне игры”. Повтор показал, что ситуация была достаточно тонкой. “Красные дьяволы” продолжали доминировать и показывать довольно качественную игру, а “сороки” гораздо больше времени проводили в обороне, практически не переходя при этом на чужую половину поля. На 15-й минуте встречи опасный удар из пределов штрафной площади в правый нижний угол выполнил Хуан Мата – голкипер гостей сумел трансформировать ситуацию в угловой.

На экваторе первой половины игры подопечные Стива Макларена прекрасно огрызнулись. После шикарной подачи с левого фланга Александр Митрович выиграл верховую борьбу и пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки – мяч угодил в перекладину! Через несколько минут “жарко” было уже около противоположных ворот. Мемфис Депай вышел практически один на один с вратарем, обыграл Тима Крула, но бить уже было неудобно ввиду острого угла, а передача в центр не прошла. В дальнейшем ситуация на футбольном поле перешла в более спокойное русло. Ближе к завершению первого тайма Айосе Перес угрожал воротам “Манчестер Юнайтед” плотным ударом со средней дистанции, но Серхио Ромеро справился со своей работой. До перерыва счет так и не был открыт.

После отдыха “Манчестер Юнайтед” продолжал выискивать пути к владениям Тима Крула, имея при этом огромное преимущество во владении мячом. Но “Ньюкасл” очень организованно вел оборонительные действия большим числом, и даже такие футболисты, как Айосе Перес, не стеснялись отходить к своей штрафной площади для выполнения черновой работы. Страж ворот гостей по большому счету не имел серьезной работы, что заставляло Луи ван Галя задуматься. Ближе к средине тайма голландский специалист начал освежать состав своей команды. Так, сначала на поле вышел Майкл Кэррик, а затем Чичарито. Стив Макларен вносить изменения не торопился, опасаясь разлада игры. Лишь на 69-й минуте матча у “Ньюкасла” появился Флориан Товен, и состоялся дебют.

Чем ближе был финальный свисток, тем яростнее шли в атаку футболисты “Манчестер Юнайтед“. В районе 73-й минуте поочередно хозяева разыграли две отличные комбинации, но сначала Уэйн Руни пробил прямо в защитника, а затем Хуан Мата из пределов штрафной площади пробил выше рамки в касание! Вскоре Люк Шоу эффектно обыгрался в стенку с Морганом Шнайдерлином и нанес удар со средней дистанции – Тим Крул оказался там, где и было нужно. Голкипер “Ньюкасла” на 80-й минуте совершил настоящий подвиг, отбив мяч ногой после выхода один на один и удара от Чичарито!

В самом конце основного времени после углового приносить победу “МЮ” мог Крис Смоллинг, но удар головой получился немного неточным – штанга! Матч так и завершился со счетом 0:0. Несмотря на игровое и территориальное преимущество, “красные дьяволы” не сломили сопротивление “сорок” и допустили первую в сезоне осечку.