«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль». «Красные дьяволы» побеждают в дерби. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В центральном матче пятого тура чемпионата Англии “Манчестер Юнайтед” взял верх над “Ливерпулем“. Победу “красным дьяволам” в северо-западном дерби принесли точные удары Дэйли Блинда и Андера Эрреры и дебютный гол Антони Марсьяля.

Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – “Ливерпуль” (Ливерпуль) – 3:1 (0:0)

Голы: Блинд 49’ – 1:0 , Эррера 70’ (пенальти) – 2:0 , Бентеке 84’ – 2:1 , Марсьяль 86’ – 3:1

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Дармиан, Смоллинг, Блинд, Шоу, Кэррик (Шнайдерлин 72’), Швайнштайгер, Мата (Марсьяль 65’), Эррера, Депай (Янг 46’), Феллайни

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Гомес, Лукас (Морено 88’), Джан, Милнер, Фирмино (Айб 65’), Бентеке, Ингс (Ориги 74’)

Предупреждения: Дармиан 73’ — Клайн 48’ , Милнер 75’

Главное блюдо пятого тура чемпионата Англии было подано к столу в субботу вечером на “Олд Траффорд“, где “Манчестер Юнайтед” принимал “Ливерпуль“. Северо-западное дерби считается одним из самых интересных на Туманном Альбионе, а своими корнями оно уходит еще во времена промышленной революции, когда между двумя городами существовала конкуренция. Команды синхронно выступают в текущем сезоне. После трех туров “дьяволы” и “красные” и вовсе имели совершенно идентичные показатели, включая разницу мячей. Но в четвертом игровом дне коллектив Луи ван Галя проиграл “Суонси” со счетом 1:2, а дружина Брендана Роджерса уступила “Вест Хэма” крупнее – 0:3.

Было очень интересно взглянуть на стартовые составы команд, поскольку в них хватало интриг. В рамку ворот “Манчестер Юнайтед” вернулся Давид де Хеа, который в стартовых четырех играх участия не принимал. Переход испанского голкипера в “Реал” не состоялся, он продлил контракт и теперь снова готов помогать “красным дьяволам”. В день матча стало известно, что на последней тренировке травму подколенного сухожилия получил Уэйн Руни, и все заговорили о возможном дебюте в старте молодого Антони Марсьяля. Но Луи ван Галь на подобный шаг не пошел, выпустив на острие высоченного Маруана Феллайни.

Главной потерей “Ливерпуля” было отсутствие Филиппе Коутиньо, прекрасно проявившего себя на старте сезона. Бразильский игрок атаки в последнем матче получил красную карточку и отбывал дисквалификации. Кроме того, из-за повреждений Брендан Роджерс не мог рассчитывать на Адама Лаллану и Джордана Хендерсона. Наставник мерсисайдской команды решился поставить в состав двух номинальных форвардов в лице Кристиана Бентеке и Дэнни Ингса, причем для последнего это был первый выход в основе.

Цена ошибки в матчах такого калибра невероятно высока, поэтому начало встречи получилось достаточно спокойным. Впрочем, первый опасный момент неожиданно возник уже в районе 7-й минуты. Симон Миньоле рукой вводил мяч в игру, но допустил грубейшую ошибку, попав прямо в Хуана Мату. После отскока поразить полупустые ворота из-за пределов штрафной площади пытался Маруан Феллайни, однако игровой снаряд пролетел выше рамки. Через несколько мгновений Мемфис Депай оказался на острие атаки после того, как он прошел Мартина Шкртела, однако голландцу не позволили нанести заключительный удар.

Инициатива окончательно перешла к “Манчестер Юнайтед“, и хозяева поля намного больше времени проводили с мячом. Только вот происходило это вдали от владений Симона Миньоле, а футболисты “Ливерпуля” особенно не возражали против такого развития событий. Мерсисайдцы старались время от времени организовывать ответные атаки. Кристиан Бентеке на подступах к чужой штрафной площади неплохо цеплялся за игровой снаряд, ставил корпус, но зачастую не находил хорошего продолжения. Процент владения мячом “красными дьяволами” достигал семидесяти процентов, однако это не приносило хозяевам никаких дивидендов. На поле “Олд Траффорд” можно было увидеть много упорной борьбы с минимумом опасных моментов. Этот факт очень огорчал болельщиков, которые несколько недель с нетерпением ожидали этого дерби. Первый тайм завершился без голов, причем ни одного удара в створ не состоялось за сорок пять минут.

Луи ван Галь уже в перерыве решил произвести первую замену в составе своей команды. Так, на поле появился Эшли Янг, который должен был придать скорости атакам “Манчестер Юнайтед“. Именно Янг заработал штрафной удар слева около чужой штрафной площади, и после эго стандарта хозяева забили гол. Эшли пробежал мимо мяча, а Хуан Мата выполнил хитрую передачу низом ближе к линии штрафной площади. Оттуда в касание в левый верхний угол пробил Дэйли Блинд, а Симон Миньоле ничем не смог помочь “Ливерпулю“. Таким образом, успех манкунианцам принесла домашняя заготовка.

Ливерпуль” старался отыскать себя в передней линии, и несколько опасных моментов возникли около ворот “Манчестер Юнайтед“. Сначала после прострельной передачи Кристиан Бентеке не смог отправить мяч уже в пустые ворота из пределов вратарской, но при этом нельзя не отметить, что не совсем удобно было наносить удар бельгийскому форварду. А затем Дэнни Ингс с отскоком от газона пробивал, и Давид де Хеа в красивом прыжке перевел игровой снаряд за лицевую линию поля. На 64-й минуте мерсисайдцам снова удалось обострить игру, и Дэйли Блинду даже пришлось выбивать мяч практически с линии ворот, после чего на убойной позиции очутился Роберто Фирмино, но его подвел прием. Затем зрители на “Олд Траффорд” стали свидетелями дебюта Антони Марсьяля. Он занял позицию центрального нападающего, а Маруан Феллайни стал действовать глубже.

На 70-й минуте арбитр назначил пенальти после того, как Джо Гомес в подкате нечисто сыграл против Андера Эрреры. Сам пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый удар, сильно пробив под перекладину без шансов для Симона Миньоле. У “Ливерпуля” еще было время, и гости старались искать счастья в атаке. Был момент у Кристиана Бентеке после подачи справа от Джеймса Милнера, но бельгиец головой пробил неточно. На 83-й минуте уже Джордон Айб шикарно бил в левый верхний угол, однако Давид де Хеа сыграл великолепно. А затем интрига все-таки ожила! После наброса с правого фланга Кристиан Бентеке забил невероятной красоты гол в падении “ножницами”. “Красные” воодушевились, но тут же “Манчестер Юнайтед” забил третий мяч. Антони Марсьяль начал отрабатывать вложенные клубом деньги, забив гол в дебютном матче. Француз обыграл в чужой штрафной площади Мартина Шкртела и пробил точно в правый нижний угол!

Итоговый счет – 3:1. “Манчестер Юнайтед” выиграл у “Ливерпуля” в северо-западном дерби и поднялся на вторую строчку. Обойти “красных дьяволов” завтра может “Лестер“, но сейчас никто об этом не думает.