«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». «Канониры» не оставили шансов «красным дьяволам». Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В центральном матче восьмого тура английской Премьер-лиги “Арсенал” разгромил “Манчестер Юнайтед“. Для достижения этой цели “канонирам” хватило стартовых двадцати минут, в течение которых Алексис Санчес оформил дубль, а еще один точный удар нанес Месут Озил. Таким образом, “канониры” догнали “красных дьяволов” на второй строчке турнирной таблицы Премьер-лиги.

“Арсенал” (Лондон) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 3:0 (3:0)

Голы: Санчес 6’ – 1:0, Озил 7’ – 2:0, Санчес 20’ – 3:0

“Арсенал”: Чех, Мертезакер, Габриэль, Монреаль, Бельерин, Озил (Жиру 75’), Ремзи, Санчес (Гиббс 81’), Касорла, Коклен, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен 75’)

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Янг, Дармиан (Валенсия 46’), Депай (Феллайни 46’), Мата (Уилсон 82’), Руни, Кэррик, Швайнштайгер, Марсьяль

Предупреждения: Коклен 51’ — Янг 22’ , Дармиан 30’ , Руни 55’

Эмирейтс” вместе со всей футбольной Англией в воскресенье вечером погрузился в просмотр настоящей битвы, коей должна была стать встреча “Арсенала” и “Манчестер Юнайтед“. Команда Луи ван Галя неделю назад впервые со времен сэра Алекса Фергюсона почувствовала, что такое первое место в турнирной таблице, и теперь “красные дьяволы” планировали удержать лидерство. Тем не менее, подопечные Арсена Венгера рассчитывали добиться победы и настичь манкунианцев по набранным очкам. Кроме того, “канонирам” нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный домашний матч против “Олимпиакоса” в Лиге чемпионов.

Арсен Венгер и Луи ван Галь совершенно ничем не удивили общественность, если посмотреть на составы “Арсенала” и “Манчестер Юнайтед“. В центре обороны у лондонской команды в очередной раз вышла связка Пер МертезакерГабриэль Паулиста, поскольку Лоран Косельни значился в списке травмированных. На острие у “канониров” действовал Тео Уолкотт, который, похоже, окончательно вытеснил Оливье Жиру из основы. У “Манчестер Юнайтед” Матео Дармиан вышел на своей привычной позиции правого защитника, а на левом фланге обороны трудиться должен был Эшли Янг. Уэйн Руни в атаке действовал из глубины, а наконечником атак “красных дьяволов” должен был выступать Антони Марсьяль.

С первых же мгновений “Арсенал” завладел инициативой, а “Манчестер Юнайтед” был вынужден действовать без мяча и лишь обороняться. Лондонской команде хватило всего лишь семи минут, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество и погрузить болельщиков на “Эмирейтс” в эйфорию! Сначала после проникающей передачи из глубины Месут Озил справа от лицевой линии прострелил во вратарскую площадь, а Алексис Санчес эффектно пяткой нанес удар в ближний угол! Пятка чилийского лидера “канониров” сыграла свою роль и в следующей голевой атаке хозяев. Именно этой частью тела Санчес сыграл на Озила, Месут сделал пас на Тео Уолкотта, а тот вернул мяч немцу, когда тот был уже в штрафной площади. С отличной позиции Озил пробил в левый угол, а Давид де Хеа даже не смог среагировать на мяч.

Подопечные Арсена Венгера продолжали много игрового времени проводить с мячом, а “Манчестер Юнайтед” никак не мог прийти в себя после стартового шока. На 20-й минуте ситуация для “красных дьяволов” стала совсем шокирующей. Алексис Санчес на линии чужой штрафной площади получил передачу, сделал статистов из Матео Дармиана, Хуана Маты и Криса Смоллинга и мощнейшим ударом вколотил игровой снаряд точно под перекладину! С течением времени команда Луи ван Галя кое-как наладила контроль над мячом, но при этом ударом по воротам Петра Чеха не было совсем. А “Арсенал” на 34-й минуте мог доводить счет до неприличного, как для “Юнайтед”. Алексис Санчес слева сделал диагональ к дальней штанге, где Эшли Янг упустил Аарона Ремзи, но тот промахнулся из убойной позиции! Незадолго до перерыва сократить разрыв в счете мог Антони Марсьяль, но метров с одиннадцати французский нападающий пробил в ногу Петра Чеха. До завершения первого тайма счет 3:0 так и сохранился на табло “Эмирейтс“, и футболисты “Манчестер Юнайтед” отправлялись на серьезный разговор с Луи ван Галем.

Луи ван Галь уже в перерыве произвел двойную замену, рассчитывая коренным образом изменить рисунок игры. Он решил активизировать правый фланг в пользу атаки, выпустив Антонио Валенсию вместо Матео Дармиана. Кроме того, Маруан Феллайни заменил Мемфиса Депая. Во втором тайме “Арсенал” мог себе позволить игру по счету, но полностью отдавать инициативу сопернику лондонцы не планировали. “Манчестер Юнайтед” долго контролировал мяч, однако это зачастую происходило вдали от владений Петра Чеха, а вот с созданием моментов гости испытывали проблемы. Ближе к средине второй половины игры плотным ударом с линии штрафной площади в правый нижний угол отметился Уэйн Руни, но голкипер “Арсенала” здорово сыграл в прыжке!

На 68-й минуте “Манчестер Юнайтед” прекрасно разыграл мяч около чужой штрафной площади. Майкл Кэррик сделал пас из глубины, Хуан Мата и Уэйн Руни пропустили мяч, и Бастиан Швайнштайгер получил пространство. Выход на один с голкипером оказался не очень опасным, ведь немец отпустил от себя мяч, что значительно помогло вратарю ликвидировать угрозу. Время истекало, а территориальное преимущество “красных дьяволов” не приносило им никаких дивидендов. “Арсенал” в обороне смотрелся достаточно уверенно, и было не видно, за счет чего гости из Манчестера могут вернуть интригу на “Эмирейтс“. За десять минут до конца основного времени Арсен Венгер поступил в своем стиле, выпустив защитника вместо игрока атаки. Так, под аплодисменты с поля ушел главный герой вечера в лице Алексис Санчеса, а вступил в игру Кирас Гиббс.

Счет 3:0 так и стал окончательным. “Арсенал” прервал восьмиматчевую серию без побед над “Манчестер Юнайтед” в Премьер-лиге, разгромив соперника за двадцать минут. Таким образом, “канониры” догнали “красных дьяволов” на второй строчке турнирной таблицы Премьер-лиги, а лидером снова стал “Манчестер Сити“.