«Манчестер Юнайтед» – «Мидлсбро». «Красные дьяволы» проиграли по пенальти «Мидлсбро»

Фото (Getty Images)В четвертом раунде Кубка английской лиги состоялась очередная сенсация – “Мидлсбро” выбил из розыгрыша трофея “Манчестер Юнайтед“. За сто двадцать минут команды так и не смогли забить, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались подопечные Айтора Каранки. Именно они выступят в четвертьфинале.

Манчестер Юнайтед” – “Мидлсбро” – 0:0 (0:0) пен. 1:3.

Серия пенальти: Лидбиттер – 0:1, Руни – 0:1 (вратарь), Наджент – 0:1 (мимо), Перейра – 1:1, Даунинг – 1:2, Кэррик – 1:2 (мимо), Гибсон – 1:3, Янг – 1:3 (вратарь).

Манчестер Юнайтед“: Ромеро, Дармиан, Смоллинг, Рохо (Янг 61’), Блинд, Кэррик, Феллайни, Перейра, Лингор, Уилсон (Руни 46’), Депай (Марсьяль 71’)

Мидлсбро“: Мехиас, Калаш, Айяла, Гибсон, Фрэнд, Стивенс (Клэйтон 114’), Лидбиттер, Нсуэ, Даунинг, Карлос де (Сукулини 79’), Гарсия (Наджент,84)

Манчестер Юнайтед” в рамках четвертого раунда Кубка английской лиги принимал “Мидлсбро” – команду из верхней части Чемпионшипа. Команда Луи ван Галя по понятным причинам позиционировала себя, как главного фаворита противостояния, но в кубковых турнирах всегда есть место для сенсации. В 2004-м году “Мидлсбро” смог выиграть Кубок лиги, и чтобы стать ближе к повторению исторического события подопечным Айтора Каранки нужно было творить сенсацию на “Олд Траффорд“.

Луи ван Галь решил дать передохнуть некоторым футболистам основного состава, что можно было предвидеть. В рамках ворот “Манчестер Юнайтед” действовал Серхио Ромеро, который начинал этот сезон, а Давид де Хеа остался на скамейке запасных. С первых минут в составе “красных дьяволов” появились Джесси Лингор, Джеймс Уилсон и Андреас Перейра. Последний в текущем розыгрыше Кубка английской лиги уже даже забивал гол, огорчив в прошлом раунде “Ипсвич“. У “Мидлсбро” стоило отметить появление Стюарта Даунинга, ведь его участие в игре находилось под вопросом.

В воскресенье “Олд Траффорд” проходило манчестерское дерби, которое не подарило зрителям большого количества моментов. Энергетика того матча будто сохранилась в стенах стадиона, и матч “Манчестер Юнайтед” и “Мидлсбро” не баловал голевыми возможностями. С первым минут команды показывали неплохое движение, и особенно это касается команды Луи ван Галя. Только вот скромные гости из второго по силе английского дивизиона вольностей соперникам не позволяли, организовывая хорошую оборону.

Футболисты “Манчестер Юнайтед” много контролировали мяч в центральной части футбольного поля, но вперед продвигались нечасто. В отсутствии целого ряда лидеров атаки брать на себя инициативу должен был Мемфис Депай, у которого карьера на Туманном Альбионе пока что идет не лучшим образом. В старании отказать голландцу было нельзя, только вот серьезных угроз Депаю создавать не удавалось. Ближе к концу первого тайма первый реальный момент имел Маруан Феллайни. С близкой дистанции наносил он удар, но Джордж Фрэнд подставил ногу и спас свою команду! С ответом футболисты “Мидлсбро” решили особо не затягивать, и Стюарт Даунинг пробил под перекладину – Серхио Ромеро сыграл надежно.

Дела в атаке у манкунианцев обстояли неважно, и было нетрудно догадаться, что уже в перерыве Луи ван Галь внесет первые коррективы в состав своей команды. Так, вместо Джеймса Уилсона в нападении появился Уэйн Руни. Но не он на 53-й минуте обострил игру у ворот “Мидлсбро“, а Мемфис Депай. “Семерка” “Манчестер Юнайтед” неплохо пробил с дальней дистанции, Томас Мехиас смог забрать мяч в руки, правда, со второй попытки. Спустя пять минут игровой снаряд побывал в сетке ворот “красных дьяволов”, но автогол Дэйли Блинда был отменен из-за положения игры. Этот эпизод должен был всколыхнуть манкунианцев.

В средине второго тайма Дэйли Блинд был близок к тому, чтобы все-таки отметиться автоголом. Серхио Ромеро грубо ошибся при приеме мяча после передачи голландского футболиста, и игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Луи ван Галь выпустил на замену реактивного Эшли Янга, а затем и Антони Марсьяля, но “Мидлсбро” продолжать играть без серьезных сбоев в обороне. В конце основного времени команды обменялись опасными моментами, но Мехиас справился с ударом Лингора, а Ромеро – с ударом Даунинга. Счет 0:0 так и сохранился на табло до завершения второго тайма, и ситуация перетекла в дополнительное время.

Доводить дело до серии пенальти не входило в планы “Манчестер Юнайтед“, поэтому подопечные Луи ван Галя действовали активно. Был хороший момент у Маруана Феллайни после подачи с левого фланга, но в непосредственной близости к чужим воротам бельгиец не попал по мячу. “Мидлсбро” сосредоточил все свои силы на обороне, но изредка гости убегали в контратаки. Одна из таковых завершалась ударом Гранта Лидбиттера из пределов штрафной площадки, но выстрел был блокирован защитником. Незадолго до конца дополнительного времени открывать счет мог Андреас Перейра, но с линии штрафной площади игрок пробил левее цели. Вскоре отличную возможность имел Антони Марсьяль, однако после его удара головой игровой снаряд пролетел рядом с целью.

Для розыгрыша путевки в четвертьфинал Кубка лиги командам пришлось пробивать пенальти, и здесь удача улыбнулась “Мидлсбро“. Адам Федеричи взял удары Уэйна Руни и Эшли Янга, а Майкл Кэррик не попал в ворота. У “боро” лишь один игрок смазал с одиннадцати метров, а остальные три выстрела достигли цели. Подопечные Айтора Каранки выступят в четвертьфинале Кубка лиги, а “Манчестер Юнайтед” сошел с дистанции.