«Манчестер Юнайтед» – «Челси». Нулевая ничья на «Олд Траффорд»

Фото (@ESPNFC)Центральный матч девятнадцатого тура чемпионата Англии между “Манчестер Юнайтед” и “Челси” завершился вничью.

Обе команды имели множество хороших моментов, но голов в этот вечер на “Олд Траффорд” зрители не увидели. “Челси” под руководством Гуса Хиддинка пока играет лишь вничью, а судьба Луи ван Галя должна решиться в скором времени.

Манчестер Юнайтед” – “Челси” – 0:0 (0:0)

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Янг, Смоллинг, Блинд (Джонс 81’), Дармиан (Бортвик-Джексон 70’), Швайнштайгер, Шнайдерлин, Мата (Депай 77’), Эррера, Марсьяль, Руни

Челси“: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Оби Микель, Матич, Виллиан (Рамирес 70’), Оскар дос (Лофтус-Чик 90’), Педро, Азар

Предупреждения: Шнайдерлин 30’ , Смоллинг 39’ , Швайнштайгер 81’ , Руни 90’ — Оби Микель 27’ , Азар 72’

Сразу несколько авторитетных английских спортивных изданий сообщили, что “Манчестер Юнайтед” попрощается с Луи ван Галем после игры с “Челси“, как бы она не завершилась. Подобная информация была похожа на правду, поскольку “красные дьяволы” в последнее время выглядят просто ужасно, да и в целом методы работы голландца вызывают сомнения.

Как бы там ни было, Луи ван Галю нужно было постараться хорошо подготовить свою команду ко столь принципиальному противостоянию, чтобы как минимум громко хлопнуть дверью. Тот факт, что “Челси” недавно принял Гус Хиддинк, придавал матчу особенный эффект. Голландская тренерская дуэль – это всегда интересно. “Пенсионеры” в Boxing Day в дебютном матче с новым специалистом не смогли одолеть “Уотфорд” (2:2), и теперь болельщики ждали более удачного исхода на “Олд Траффорд“.

В оборонительную линию “Манчестер Юнайтед” вернулся Маттео Дармиан, но расположился итальянец слева, а не справа, где мы привыкли его видеть. Также с первых минут у “красных дьяволов” на поле вышел Уэйн Руни. Он действовал на острие атаки, а Антони Марсьяль был переведен на левый фланг. Отметить стоит еще и появление в опорной зоне Моргана Шнайдерлина.

У “Челси” из-за дисквалификации игру пропускал Диего Коста. Ожидалось, что его заменит Лоик Реми, но француз получил повреждение. Таким образом, номинальных форвардов у лондонцев не было, однако чаще всего на острие у “пенсионеров” действовал Эден Азар. В Манчестер со своей командой не прилетел Сеск Фабрегас. Гус Хиддинк в опорной зоне использовал своего любимчика – Джона Оби Микеля.

Уже в стартовые пять минут команды обменялись очень опасными моментами. Сначала хозяева здорово разыграли атаку, которая увенчалась классным ударом Хуана Маты с линии штрафной площади. Тибо Куртуа уже не мог помочь своей команде, но игровой снаряд угодил в перекладину. А затем после подачи с углового Джон Терри исхитрился отлично пробить головой, и Давиду де Хеа пришлось демонстрировать свои лучше качества, чтобы не позволять мячу оказаться в сетке.

На левом фланге атаки у “Манчестер Юнайтед” здорово себя проявлял Антони Марсьяль, показывая отменный дриблинг. Француз раз за разом уходил от Бранислава Ивановича, и в районе 15-й минуты Марсьяль едва не открыл счет. Вышел Антони на ударную позицию и пробил из пределов штрафной площади слева – мяч угодил в ближнюю штангу! “Красные дьяволы” владели территориальным преимуществом, что свойственно команде Луи ван Галя. “Челси“, в свою очередь, делал ставку на скоростные контратаки. Несколько перспективных выпадов в исполнении лондонцев имели место быть, однако до серьезных моментов дело не доходило. Также в первой половине игры нельзя не отметить отличный удар Уэйна Руни. Форвард “Манчестер Юнайтед” из-за пределов штрафной площади метил в левый верхний угол, но Тибо Куртуа сыграл надежно. До завершения первого тайма счет так и не был открыт, хотя игра была уж никак не скучной.

Второй тайм стартовал с прекрасных действий Давида де Хеа, спасшего “Манчестер Юнайтед” дважды в рамках одной атаки “Челси“. Сначала голкипер справился с ударом Педро Родригеса метров с пятнадцати, а затем и с добиванием Сесара Аспиликуэты с острого угла! Спустя десять минут острая ситуация случилась уже на противоположной части поля. Антони Марсьяль сделал прострельную передачу, а Андер Эррера в борьбе переправлял игровой снаряд по назначению, однако шикарно сыграл Тибо Куртуа. После этого Виллиан в штрафной площади подыграл себе рукой, но Мартин Аткинсон не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде и пенальти не назначил.

Ближе к средине первого тайма подопечные Гуса Хиддинка разыграли прекрасную контратаку. В ее завершении Неманья Матич вышел один на один с голкипером, но упустил полузащитник шикарную возможность, пробив намного выше ворот. Затем голландские главные тренеры принялись производить замены, которые должны были освежить игру. Тем не менее, положительной динамики не наблюдалось. Футболисты допускали слишком много брака, да и темп был не самым высоким. За пять минут до конца основного времени стать героем “Манчестер Юнайтед” мог Уэйн Руни, но из выгодной позиции после подачи с фланга форвард промахнулся.

До финального свистка счет так и не был открыт. “Челси” под руководством Гуса Хиддинка пока играет лишь вничью.