Рой ХОДЖСОН: «Англии очень часто приходилось менять состав по ходу турнира из-за травм»

Тренер англичан Рой Ходжсон рассказал, как Уэйн Руни помог выковать из молодых футболистов новую сборную, способную уже сегодня решать большие задачи.

 

– Насколько важен Уэйн Руни для сборной Англии?

– Любому тренеру крайне важны все игроки, обладающие столь богатым опытом и подобным уровнем мастерства. Последние два года были очень памятны для Уэйна. В этот период он провел свой сотый матч за сборную, стал ее самым результативным футболистом в истории, получил капитанскую повязку. Думаю, он здорово со всем этим справился. Уверен, он остался доволен своей игрой в отборочном цикле и постарается столь же ярко проявить себя в финальной стадии ЕВРО.

 

– Что он дает команде как капитан?

– Он дает свой профессионализм, свою преданность игре, свою страсть, свой опыт, свою… любовь, если угодно, не только к игре, но и к партнерам по команде, ведь он оказывает очень хорошее влияние на них. Уэйн всегда рад помочь каждому, всегда дает полезные советы. Он глубоко вникает в то, что мы пытаемся делать как команда, а также служит прекрасным связующим звеном между тренерским штабом и игроками. Я не сомневался, что он отлично справится с ролью капитана, и два последних года доказали мою правоту.

 

– Как изменилась ваша полузащита с момента ухода из сборной Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда после ЧМ-2014?

– Каждый раз, когда мы думаем, что нашли тот вариант полузащиты, что нас устроит, команда теряет игроков из-за травм. Мы выиграли десять матчей в квалификации, задействовав очень много кадров. Не думаю, что многим командам приходилось менять состав так же часто, как нам, теряя стольких футболистов по ходу турнира.

 

Игроки, с которыми я сейчас работаю, могут действовать очень гибко. Сейчас – после двух лет сотрудничества с этой группой исполнителей – мы выходим на тот уровень, когда уже не смотрим на силу соперников. Мы просто думаем, как создать им наибольшие проблемы с помощью игроков, которые есть в нашем распоряжении.

 

– Большие надежды возлагаются на молодых Джона Стоунза, Росса Баркли, Деле Алли и Рахима Стерлинга. Насколько они могут пригодиться команде?

– Мы надеемся, что они сыграют важную роль. Это список можно продолжить. Очень хорошо проявил себя Эрик Дайер из “Тоттенхэма“, из ниоткуда возник Джейми Варди, Гарри Кейну всего 22 года, и прошлым летом он еще выступал на молодежном чемпионате Европы. Мы верим в талант этих ребят. Верим, если они и дальше продолжат выступать так за свои клубы в премьер-лиге, а это очень высокий уровень, то смогут достойно представлять и сборную Англии.

 

В 2012 году в моем распоряжении были Джон Терри, Эшли Коул, Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард – игроки высшего класса, выступавшие за сборную в течение длительного времени. Сейчас они закончили с международным футболом, и средний возраст нашей команды стал существенно меньше. Потому надеюсь, что во Франции у нашей сборной энергия будет бить ключом, команда будет играть с огромным энтузиазмом, в высоком темпе и на хорошем уровне. Если к этому добавить тактическую выучку, все может сложиться для нас очень хорошо.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: