Итоги 2-го тура УПЛ. «VARвары УАФ», скандальный «Минай», бенефис Кочергина и Володя-бисиклета

Второй тур украинской Премьер-Лиги стал уже полноценным, а нам посчастливилось увидеть все 8 матчей. Стартовали в новом розыгрыше «Динамо» и «Минай», и если победа киевлян никого не удивила, то вот успех команды Кобина слегка шокировал. Очередные проблемы прослеживаются у «Шахтера», которому вот-вот предстоит игра с «Генком»

Как и неделю назад, игроки порадовали рядом красивых голов. Впрочем, хватало и негативных моментов – снова начудили судьи, а VAR появится аж через две недели. В общем, вашему вниманию второй тур нашего чемпионата.

Сладкая месть и очередной спектакль арбитров

Так получилось, что уже во втором туре между собой сталкивались команды, противостояния которых в прошлом сезоне запомнились зрителю. Более того, исходы тех поединков напрямую влияли на окончательное расположение в турнирной таблице. «Львов», насколько мы помним, выдал матч-феномен против «Шахтера» – до этого львовяне без шансов отдавали очки остальным соперникам, но претендента на чемпионство обыграли 3:2. А вот удар от «Мариуполя» по «Десне» был еще сильнее – разгромная победа мариупольцев в последнем туре чемпионата не пустила коллектив из Чернигова в еврокубки.

Примечательно, что и дончане, и «Десна» взяли реванш. Хотя, «Шахтер» снова намучался с львовским клубом, пускай и по другому сценарию. Если в прошлом году тактика Каштру позволяла «Львову» играть в открытый футбол и ловить «оранжевых» на контратаках, то обновленный коллектив Де Дзерби прижал оппонента на чужой половине поля.

Впрочем, не сказать, что это приносило свои дивиденды. «Шахтер» не создавал нужное количество столь опасных моментов, что позволяло «Львову» держать свои ворота на замке. В определенный момент во втором тайме «горняки» вовсе перешли на навесы в сторону своего таранного форварда, чего на моей памяти в исполнении «оранжевых» не было давно. С другой стороны, возможно это и плюс. Если раньше у «горняков» не шла привычная игра, то у команды попросту не находилось плана Б. Теперь же наличие Траоре позволяет в критической ситуации надеяться на его умения навязывать борьбу на втором этаже.

К тому же, так «Шахтер» и дожал львовян – навес Марлоса с фланга ударом головой замкнул именно Лассина. Ну а два остальных мяча были логичны по такому раскладу событий, но уж никак не по игре в целом. Что, собственно, настораживает накануне встречи с «Генком» в квалификации Лиги чемпионов.

Фото – Фейсбук “Шахтера”

«Львов» – «Шахтер» 0:3
Голы:
Траоре (73), Дентиньо (85), Педриньо (90+4)
«Львов»: Костик; Бусько, Романчук (Крушинский, 77), Махмутович, Якимец; Чирьяк; Шина (Зозуля, 83), Брикнер (Хамелюк, 83), Политыло (Оливейоа, 68), Эрнест; Нич (Тавареш, 68)
«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Исмаили, 65); Антонио (Майкон, 73), Степаненко; Тете (Марлос, 65), Патрик (Педриньо, 73), Соломон; Траоре (Дентиньо, 84)

Поединок же «Мариуполя» и «Десны» выдался более динамичным. Но, как оказалось после финального свистка, даже слишком экспрессивным. Первая «вспышка» произошла уже на 35-й минуте – Кащук заслуженно увидел перед собой красный свет, совершив в течении короткого отрезка времени 2 глупейших и опасных для здоровья соперников подката. Правильное решение судьи, но последнее таковое в данной встречи.

Во втором тайме боковой арбитр не засчитал гол Будковского, когда мяч полностью пересек линию. Судейский эксперт, экс-рефери ФИФА Мирослав Ступар заявил, что гола «скорее не было, чем был». Все же, повторы, хоть и кривые, говорят об обратном. И вместо того, чтобы повести в счете, «Десна» спустя несколько минут получила гол в свои ворота.

Фото – ТК “Футбол”

И на этом еще не все. Подопечные Рябоконя в большинстве отыгрались, а в компенсированное время вовсе вырвали победу благодаря удару Безбородька. Просто посмотрите, каким образом это было сделано:

Фото – ТК “Футбол”

Без комментариев. Спасибо УАФ, что не сумели провести подготовку новых судьей для работы с VAR до старта чемпионата.

«Мариуполь» – «Десна» 1:2
Голы:
Кулаков (65) – Будковский (71), Безбородьбко (90+2)
Удаление: Кащук (35)
«Мариуполь»: Кудрик; Стасюк, Микицей, Чоботенко, Горбунов (Драмбаев, 79); Кащук, Чех, Очеретько (Петерман, 57), Топалов (Микитишин, 57); Мишнев (Мампаси, 73), Кулаков (Хромей, 73)
«Десна»: Литовка; Сафронов, Цымбалюк (Жук, 46 (Шевцов, 76)), Селин, Картушов; Калитвинцев, Завийский, Арвеладзе (Домбровский, 72), Гуцуляк (Безбородько, 72); Тотовицкий (Волошин, 90+5); Будковский

Украинцы тоже умеют играть в футбольные шахматы

Противостояние «Колоса» и «Металлиста 1925» натолкнуло на одну мысль – перед нами 2 претендента на высокие места в УПЛ. Как минимум, такое впечатление сложилось по стартовым двум турам. Пускай игра и не запомнилась огромным количеством голов и опасных моментов, но наблюдать за тактической партией двух тренеров было довольно-таки интересно.

Ни одна из команда не сбивала темп, а старалась навязать свой сценарий. Хуже получалось у харьковчан, но это, скорее, из-за нехватки опыта. Возможно, где-то прослеживался дефицит индивидуально сильных исполнителей. Пока среди всей команды выделяется разве что молодой Крыськив.

А вот «Колос» после не совсем удачного матча с «Вересом» сумел найти свой момент для взятия ворот и не оплошать – героям стал Костышин младший. Забавно, что тренерский штаб ПОЛНОСТЬЮ поменял линию обороны по сравнению с предыдущим поединком. В добавок к этому, ковалевский клуб стал единственным, кто после сыгранных двух игр пока не пропускал. С двумя то разными четверками. Нонсенс.

«Колос» – «Металлист 1925» 1:0
Гол:
Костышин (72)
«Колос»: Волынец; Ром, Гавриш, Петров, Сакив; Чурко (Ильин, 71), Милько, Богданов (Задоя, 81), Костышин (Данфа, 81); Нуриев (Кариока, 65); Лисенко (Сичинава, 71)
«Металлист 1925»: Сидоренко; Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня; Габелок; Савин (Протасов, 60), Крыськив, Батюшин (Дмитренко, 78); Голодюк (Ермаков, 90); Фабиньо.(Ременюк, 78)

Поздняя-поздняя драма и вызов на драку

На бумаге казалось, что противостояние «Миная» и «Александрии» является самым предсказуемым во втором туре. По одну сторону баррикад – александрийцы, справившиеся с грозной «Зарей», по вторую – аутсайдер прошедшего чемпионата, который практически полностью перетасовал состав, пригласив в большинстве своем тех игроков, с фамилиями которых не знаком даже заядлый зритель УПЛ.

Однако, если задуматься, то результат поединка, а именно победа «Миная» – довольно логична и закономерна. В стане «Александрии» тоже произошла масштабная перестройка, а таким коллективам, конечно же, трудно показывать стабильность на начальных этапах. Что касается подопечных Кобина, то они на кураже и желании проявить себя дожали соперника. Точно так же «Александрия» и обыгрывала «Зарю» в прошлом туре.

Что касается самой игры, то она получилась максимально усыпляющей. Что бы вы понимали, первый более-менее опасный момент, который можно вставить в обзор, произошел аж на 40-й минуте! Во втором тайме футболисты, правда, стали резвее, а два брата-акробата Селезнев и Спинелли не реализовали кучу хороших возможностей. Селя, к слову, еще и горчичник умудрился получить во время перерыва. Говорят, в подтрибунном помещении вызывал на «стрелку» кого-то из представителей «Александрии». Реалии украинского футбола, что тут сказать.

Фото – Фейсбук “Миная”

«Минай» – «Александрия» 1:0
Гол:
Вишневский (90)
«Минай»: Кучер; Кныш (Гончар, 58), Горин, Векляк, Лиховидько, Багайоко; Кулиев (Байдал, 78), Билоног (Вишневский, 78), Петрусенко, Хахлев (Месхи, 69); Селезнев (Ахмедзаде, 69)
«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Демченко, Шастал (Одарюк, 46), Калюжный (Дрышлюк, 63), Третьяков (Кожушко, 70); Ковалец (Новиков, 84); Устименко (Спинелли, 46)

«Мальчик, водички нам принеси, мы в Первую Лигу летим»

Любопытно, что уже после двух стартовых туров можно легко определить те команды, которым предстоит борьба за выживание. Конечно, по ходу розыгрыша УПЛ все еще может тысячу раз поменяться, но на данном этапе уже видно, кто абсолютно не готов к сезону.

Огромные трудности сейчас испытывает «Черноморец» и это исключительно вина руководства. Тут дело даже не в том, что одесситы потихоньку превращаются в фарм-клуб «Динамо». Ничего плохого в арендах нет, да и молодым исполнителям нужно развиваться, но не в таком же количестве. И не с таким подходом. Уже вторую неделю подряд главный тренер Мороз выставляет на матч абсолютно не сыгранный коллектив, включая в стартовую 11-ку тех, кто буквально пару дней назад прибыл в расположение команды. Как они в течение такого короткого отрезка времени успели наработать взаимосвязи – остается загадкой.

Зато ответ на вышеуказанный вопрос довольно прост – да никак не успели. «Днепр-1» камня на камне не оставил от «Черноморца», а «моряки» умудрились ни разу не ударить в створ ворот. Матч прошел под именованием полного доминирования днепрян, а в ворота Кучерука могло влетать не три, а 5, а то и 7 мячей. То Чуже в пустые не попадал, то Довбик взялся пороть моменты. Вторые 0:3 и очень блеклые перспективы для «Черноморца». Возможно, разговор с ультрас взбодрит команду, когда те вернутся в Одессу.

P.S. По такой игре, «Днепр-1» сумел забить гол, который вовсе может претендовать на звание лучшего за весь сезон. Адамюк после верховой подачи боковыми ножницами вколотил круглого в сетку. В раздевалке защитника уже начали называть Володя-бисиклета 🙂 Чтим традиции!



«Черноморец» – «Днепр-1» 0:3
Голы: Пихаленок (40), Дубко (51, автогол), Адамюк (61)
«Черноморец»: Кучерук; Скорко (Долгов, 46), Кадири, Дубко, Кузик; Брагару, Михайленко, Кравченко (Вачиберадзе, 70), Штогрин; Авагимян (Бугай, 46); Ванат (Исаенко, 46)
«Днепр-1»: Паст; Кравченко, Адамюк, Сваток, Дубинчак; Назаренко (Русин, 62), Джурасек (Игнатенко, 68), Пихаленок (Ярмолюк, 68), Ди Франко (Когут, 62), Чуже (Билл, 83); Довбик

Практически идентичная ситуация и у «Руха». В то время, как президент Козловский не давал нам заскучать в межсезонье, команда, по всей видимости, на сборах загорала под солнышком. Что в игре против «Металлиста 1925», что против «Ворсклы» львовяне стоя смотрят за действиями соперника. Купили билеты в первые ряды, так сказать.

К тому же, складывается впечатление, что игроки «Руха» сами не знают, что делать на футбольном поле. А с такими высказываниями, как у их главного тренера, уверенность в собственных силах может вообще надолго пропасть. Напомню, что на послематчевом интервью Федык заявил следующее: «Дал сыграть молодым футболистам, а им не удалось себя проявить». Наверное, очень хитро спихнуть на подопечных весь груз, дабы не отвечать на вопросы, почему львовяне даже при стандартных положениях не используют какие-то домашние заготовки.

На «Ворсклу» же болельщики смотрели с затаенной обидой после провала в игре с КУПСом. Хорошо, что хоть здесь в компенсированное время победу не упустили. По ходу же матча полтавчане выглядели на голову выше соперника, но это было понятно еще до стартового свистка.

«Ворскла» – «Рух» 2:0
Голы:
Скляр (42), Степанюк (61)
«Ворскла»: Ризнык; Чеснаков, Челядин, Тамм; Пердута, Тилль (Луизао, 85), Пуцлин (Вакула, 80), Якубу; Кане (Пешич, 85), Скляр; Степанюк (Кравчук, 90+1)
«Рух»: Бандура; Сич (Альваренга, 46), Дидык, Билый, Лях; Климчук (Борячук, 63), Карасюк (Ориховский, 46), Мартынюк, Бойчук; Притула (Федорчук, 46); Кузик (Кондраков, 74)

Погром среди белого дня

Старт киевского «Динамо» в новом сезоне УПЛ выдался спокойным и положительным. К слову, более детально про поединок Вы можете прочитать в нашем отчете.

Если же в двух словах, то динамовцы продемонстрировали, что с командами уровня «Вереса» в предстоящем розыгрыше чемпионата проблем, видимо, не будет. Даже в экспериментальном составе «бело-синие» разгромили соперника, порадовав местную публику. Повеселил и Луческу, который предложил пару интересных решений, в частности кандидатуру Гармаша на позиции нападающего. Денис то свой гол в итоге забил, но позже запомнился лишь неуклюжими финтами и постоянными попаданиями в офсайд.

Фото – Фейсбук “Динамо”

Разумеется, что Мистер дал отдохнуть некоторым сборникам. Также из новичков на поле во втором тайме появился лишь Кулач. Но, «Динамо» постепенно входит в сезон. Благо, в этом году не нужно форсировать подготовку в связи с матчами квалификации Лиги чемпионов.

«Верес» же не должен близко к сердцу принимать это поражение. Тем более, что Вирт накануне встречи заявлял, что не собирается «парковать автобус» у собственных ворот. Наставник свое обещание сдержал, но вот уровень индивидуального мастерства его подопечных пока не позволяет навязывать свою игру коллективам уровня «Динамо».

«Динамо» – «Верес» 4:0
Голы:
Попов (4), Гармаш (6), Тымчик (42), Цыганков (86, пен)
«Динамо»: Бущан; Тымчик, Попов (Забарный, 34), Сирота, Миколенко; Андриевский (Сидорчук, 46), Шапаренко; Караваев (Цыганков, 46), Буяльский, Де Пена (Жерсон, 46); Гармаш (Кулач, 62)
«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко (Махниев, 62), Немчанинов; Пасич Е. (Дахновский, 46), Полюлях (Панасенко, 46), Кучеров, Пасич Г.; Гегедош (Гецев, 56); Сергийчук (Шестаков, 46)

Со своим оппонентом разобралась и «Заря», которая вышла на игру с «Ингульцем» обозленной после поражения от «Александрии». Уже к седьмой минуте стало понятно, что ловить хозяевам поля в данной встрече нечего. Главной звездой стал Кочергин, который в последствии записал на свой счет хет-трик. При чем, все три удара получились на редкость красивыми, а один из них явно претендовал бы на гол тура, если бы не Адамюк.

Фото – Фейсбук “Зари”

«Заря» в какой-то мере доказала, что результат поединка с александрийцами был случайностью. Как минимум, по уровню игры луганчане превосходят большинство коллективов чемпионата, а Скрипник не боится выпускать в стартовом составе всего лишь одного игрока центральной линии, который заточен прежде всего на оборону (в этот раз им стал Назарина). В понедельник же тренерский штаб вовсе рискнул попробовать заиграть Шахаба и Аллахьяра в паре. Получилось неплохо.

А вот «Ингулец» снова разочаровал своего владельца, который рассыпался комплиментами в преддверии стартового тура. Как и предполагалось, в первом матче не «Ингулец» здорово сыграл против «Шахтера», а «горняки» пока не пришли в оптимальную форму (что они, собственно, подтвердили в игре против «Львова»)

«Ингулец» – «Заря» 1:5
Голы:
Ситало (75) – Кочергин (5, 7, 51), Кристиан (83), Фримпонг (90+2)
«Ингулец»: Гальцук; Полегенько, Салем, Ковалев, Павлов (Козак, 60), Опанасенко; Запорожец, Коробенко, Шишка (Шарай, 60), Ситало; Стефен
«Заря»: Шевченко; Фаворов (Руфати, 78), Вернидуб, Имереков (Снурницын, 87), Хомченовский; Назарина; Громов (Фримпонг, 88), Кочергин, Булеца; Шахаб (Лунев, 78), Аллахьяр (Кристиан, 78)

Подводя итоги:

Матч тура: «Мариуполь» – «Десна»
Лучший игрок тура: Владислав Кочергин («Заря»)
Лучший тренер тура: Василий Кобин («Минай»)
Гол тура: Владимир Адамюк («Днепр-1»)
Символическая сборная тура: Волынец («Колос») – Тымчик («Динамо»), Адамюк («Днепр-1»), Челядин («Ворскла»), Багайоко («Минай») – Скляр («Ворскла»), Шапаренко («Динамо») – Костышин («Колос»), Кочергин («Заря») – Траоре («Шахтер»), Будковский («Десна»)

Скандал тура: судейство в матче «Мариуполь» – «Десна»
Курьез тура: второй гол «Ворсклы» в ворота «Руха»



Симуляция тура: Ситало («Ингулец»)



Конфликт тура: Селезнев и представители «Александрии»

Дмитрий ВАТРАС

Новости партнеров

Комментарии: