“Барселона” – “Атлетико”. Каталонцы врываются в топ-4, обыграв в результативной встрече “Атлетико”. Примера Испании

Наконец-то в топ-лигах завершилась двухнедельная пауза, и ведущие чемпионаты снова будут радовать зрителей яркими поединками. Один из центральных матчей всех выходных обещало стать противостояние Барселоны и Атлетико – удивительно осознавать, но сейчас эти клубы борются лишь за зону Лиги Чемпионов.

Барса стала одним из главных ньюсмейкеров зимнего трансферного окна, к приходам Торреса и Алвеса добавив под конец января еще и Обамеянга с Адама Траоре. Воспитанник каталонцев, вернувшийся из Вулверхэмптона сходу попал в стартовых состав – Адама вместе с Торресом и Гави составил тройку нападения «блаугранас». Ауба же остался в запасе. В остальных линиях сюрпризов от Хави не наблюдалось. Симеоне пока приберег зимних новичков — и Васс, и Мандава остались на скамейке. Вернулся в основу выздоровевший Савич, ну а пару форвардов ожидаемо составили Суарес и Фелиш.

Барселона — Атлетико 4:2
Голы: Альба, 10, Гави, 21, Араухо, 43, Алвес, 49 — Карраско, 8, Суарес, 58

Барселона: тер Штеген — Алвес, Пике, Араухо, Альба — Ф. де Йонг, Бускетс, Педри — Гави (Дест, 70), Ферран, Адама (Обамеянг, 61).

Атлетико: Облак — Врсалько (Васс, 46), Савич, Хименес, Эрмосо (Кунья, 55) — Карраско, Де Пауль, Коке (Эррера, 76), Лемар (Мандава, 55) — Фелиш (Корреа, 56), Суарес.

Предупреждения: Альба, Ф. де Йонг — Васс, Эррера

На 69-й минуте был удален Даниэль Алвес (Барселона) (грубая игра).

Embed from Getty Images

Барселона со стартовых минут включила уже привычный при Хави прессинг, и мяч в середине поля практически не задерживался. Однако, как частенько бывает, каталонцев наказали за первую же оплошность – первая вменяемая атака Атлетико завершилась голом. Пас на правый фланг штрафной на ход Суаресу завершился прострелом уругвайца на Карраско, который ударом в дальний угол низом открыл счёт.

Атлетико вёл всего две минуты. Невероятный гол удался Жорди Альбе – левый защитник Барсы подстроился под наброс справа от Алвеса, и слету отправил мяч по идеальной траектории в дальнюю девятку. Барселона снова прибрала мяч к своим ногами, и начала плести кружева у ворот «матрасников». Вскоре Облак был вынужден во второй раз вынимать мяч из сетки своих ворот: Адама протащил мяч к лицевой на правом фланге штрафной, после чего подал в центр на голову Гави, который точным ударом вывел свою команду вперед.

Атлетико не выглядел безнадежно – свои моменты имели Фелиш с Савичем. Но все же в глаза бросалась непривычно слабая игра команды Симеоне без мяча – центр поля смотрелся проходным, фланги также трещали по швам. Особенно тот, на котором нагнетал Траоре. Барселона играла вдохновенно, и к концу тайма закономерно сумела упрочить свое преимущество. Дани Алвес навесил с правого фланга в центр штрафной, Пике головой отправил мяч в перекладину, а на добивании Араухо вколотил третий мяч своей команды в этой встрече.

Четвертый случился практически сразу же после перерыва: Гави сыграл на левом фланге в стенку с де Йонгом, после чего прострелил в штрафную, где Алвес расстрелял бедного Облака. Но на удивление, одностороннего избиения избежать удалось, и мадридцы сумели вернуться в игру. Сначала отставание сократил Суарес: подача углового с правого фланга завершилась скидкой головой от Хименеса из центра штрафной в район ближней штанги на Луиса, который поразил ворота бывшей команды. Ну а затем жизнь Барсе усложнил Алвес – на ровном месте бразилец въехал шипами в голень Карраско, и после просмотра ВАР был удален с поля.

Embed from Getty Images

Но количественное большинство абсолютно никак не помогло гостям – Барселона отошла на игру вторым номером, отдав инициативу сопернику. А, как мы знаем, игра с мячом – мягко скажем, не самая сильная сторона команды Симеоне. Барселона довольно успешно отбивалась, а у «матрасников» с каждой минутой сил становилось всё меньше. Как итог, хозяева практически без проблем довели встречу до победы.4:2 – в ярком матче подопечные Хави сумели одолеть мадридский Атлетико, обогнав команду Симеоне в турнирной таблице Ла Лиги. Барса наконец вскочила в столь нужную команде зону ЛЧ, и теперь, с учетом усиления состава, фаны «блаугранас» могут довольно оптимистично смотреть в будущее.

Новости партнеров

Комментарии: