“Барселона” – “Наполи”. Гости героически увозят ничью с “Камп Ноу”. Лига Европы

Чуть менее двух лет назад каталонцы и неаполитанцы играли между собой в 1/8 финала Лиги Чемпионов. И сегодняшняя встреча команд уже в рамках плей-офф второго по престижности европейского клубного турнира выглядит довольно необычно. Совершенно ясно, что дело здесь абсолютно не в Наполи – итальянцев нельзя назвать грандом европейского футбола, в отличии от Барсы. Кризис, ударивший по «блаугранас» привел к тому, что впервые за долгие годы команда не смогла преодолеть групповую стадию ЛЧ.

Хави не преподнес огромных сюрпризов в стартовом составе. Место не заявленного на ЛЕ Алвеса на правом фланге обороны занял Мингеса, в полузащите Нико вышел вместо Бускетса, а атаку возглавил Обамеянг. Лучано Спаллетти, в свою очередь, предпочел увидеть в стартовом составе Жезуса слева в защите, в то время как Ангисса занял место в опорной зоне, а Эльмас отправился на правый фланг полузащиты.

Барселона — Наполи 1:1
Голы: Торрес, 59 (пен.) – Зьелински, 29

Барселона: тер Штеген — Мингеса, Пике, Гарсия, Альба — Гонсалес (Гави, 65), Ф. де Йонг (Бускетс, 65), Педри — Траоре (Дембеле, 65), Обамеянг (Л. де Йонг, 86), Ферран.

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Кулибали, Ррахмани, Жезус — Руис, Ангисса (Малькюи, 84) — Эльмас (Руи, 84), Зьелински (Демме, 80), Инсинье (Унас, 71) — Осимхен (Мертенс, 80).

Предупреждения: Ангисса, Руис, Мерет.

Барса с первых минут по-хозяйски забрала мяч, начав плестип привычные кружева атак. Активно проявляли себя Педри и Адама Траоре, но нехватка опасных моментов имела место быть – Наполи довольно грамотно перекрывал зоны. Мерет впервые по-настоящему вступил в игру лишь ближе к середине тайма: после затяжной атаки с острого угла пробивал Нико, но голкипер парировал на угловой.

Команды сумели вскоре завестись, и начали обмениваться опасными выпадами. На удар Осимхена, с которым справился Тер Штеген, Барса ответила невероятным моментом Феррана Торреса: испанец получил передачу с левого фланга от Обамеянга, но из центра штрафной запустил мяч над воротами. Спустя минуту гости наказали на такую оплошность, доведя свою атаку до взятия ворот. Эльмас убрал Альбу на правом фланге штрафной, скинул на Зьелински, тот с первой попытки не пробил тер Штегена, но с отскока расстрелял ворота. Барселона не сразу пришла в себя, и лишь под конец тайма имела возможность сравнять, которую снова успешно упустил Торрес – форвард головой завершал подачу с правого фланга из центра штрафной, но отправил круглого мимо ближней штанги. На перерыв команда Хави ушла, уступая в счете.

После выхода из раздевалки «блаугранас» принялись исправляться. Барса ожидаемо нагнетала, и с каждой минутой давление усиливалось. Что самое интересное, сравнять счет Барселоне удалось во многом случайно. Арбитр неожиданно прервал игру, побежав к монитору ВАР – его помощники углядели едва заметное касание мяча рукой Жезуса после паса Траоре. К точке подошел Ферран Торрес, который сумел искупить вину за первый тайм, уверенно разведя мяч и Мерета по разным углам.

По истечению часа игры было заметно, как гости подсели – из неаполитанцев будто выжали весь сок, и команда Спалетти села в очень низкий блок, полностью сосредоточившись на обороне. Барселона прессинговала, но было заметно, что каталонцам довольно тяжело взломать столь насыщенные оборонительные редуты. Хави бросил в бой даже тяжелую артиллерию в лице Люка Де Йонга, и в концовке «синегранатовые» основательно прижали гостей. Снова взялся за старое Торрес – Барселона разыграла прекрасную комбинацию, и после паса пяткой от Педри Ферран с отличной позиции запустил мяч на трибуны. Затем почти сверкнул Люк – нидерландец не попал в дальний угол, завершая через себя подачу Деста с правого фланга. Но несмотря на все усилия, вырвать победу каталонцам так и не удалось.

1:1 – на Камп Ноу Барса и Наполи выявить сильнейшего не сумели. Каталонцы смотрелись неплохо, однако команду Хави подвела реализация. По такой игре ничья для Наполи – отличный результат, который позволит в хорошем настроении подойти к ответной встрече уже у себя дома через неделю.