5 причин, почему «Днепр-1» не сможет побороться с «Динамо» и «Шахтером»

Залаштункові ігри в нашому ф

Закулисные игры в нашем футболе уже давно стали чем-то большим, чем просто одной из особенностей чемпионата. Однако то, что сейчас происходит в лагерях Металлиста и Днепра-1 – уникальная ситуация даже по украинским меркам. Запутанность этой схемы (не аферы) сбивает с толку, но некоторые выводы уже напрашиваются.

На первый взгляд, ничего хорошего «Днепру-1» в контексте борьбы за ЛЧ действительно не светит. Клуб фактически рискует стать заложником ситуации, в которой оказался. Днепрянам не удастся навязать конкуренцию “Динамо” и “Шахтеру” и оправдать свои авантюрные шаги. И тому есть ряд причин.

1. Давление результата. Привлекая к себе столько внимания, «Днепру-1» теперь будет невероятно трудно оправдать ожидания как собственных болельщиков, так и рядового зрителя чемпионата.

В составе команды нет людей, которые в своей карьере часто сталкивались с подобным. Почти никто из футболистов не имеет опыта игры под подобным давлением. Даже осечки «Шахтера» сейчас будут восприниматься не так критично, как возможные потери очков днепрянами. Напротив, в случае с горняками будут говорить: «А, ну это было очевидно». Ведь действительно, каждый второй уверен, что донецкий клуб не будет рассчитывать на серьезные победы, оказавшись в таком затруднительном положении.

У «Днепра-1» совсем другая ситуация. От команды ждут сиюминутных успехов, чтобы затраты и схемы оправдали себя. Будут ли игроки, тренерский штаб, персонал и руководство в состоянии выдерживать критику после необязательного проигрыша условному «Минаю» – неоднозначный вопрос.

Легионеры и звездные игроки «Металлиста», которые, скорее всего, пополнят ряды «Днепра-1», также вряд ли готовы к этому. Какими бы искусными они ни были, но в первой лиге перед этими исполнителями стояли совсем другие задачи. Дистанция харьковского коллектива в прошлом сезоне оказалась легкой прогулкой. То же касается и нового главного тренера Кучера, который будет переживать неожиданный поворот в своей карьере. Это, к слову, вторая причина.

2. Кучер. Назначение Кучера – риск и смелый ход. Да, это кандидатура, которую продвигал Красников, чтобы принять предложение «Днепра-1», но от этого выбор не перестает быть сомнительным. Никто не говорит, что Кучер – плохой тренер. Просто никто еще не знает, является ли Кучер хорошим тренером на уровне УПЛ и еврокубков.

Выступления в первой лиге с составом, на голову превосходящим конкурентов – не показатель. Специалист еще не работал в элите, а уже получает задачу сразиться с «Динамо» и «Шахтером», грандами местного футбола.

Другой была бы ситуация, если бы задачу зацепиться за медали Кучер получил в «Металлисте». Там он стоял у истоков проекта и знал абсолютно все процессы в структуре клуба, поэтому такая инициатива не выглядела бы столь рисковой. В Днепре-1 все будет по-новому. Что делать специалист без опыта, если внутри коллектива начнется паника?

Впрочем, неправильно будет списывать Кучера со счетов, не предоставив ему шанс. Но по состоянию на сегодняшний день выбор днепровского клуба вызывает вопросы.

3. Стабильность. Вот и главный аспект. Речь даже не о спортивной составляющей. Будем откровенны, футбол в Украине – это бизнес. Примеры Карпат, Олимпика и Десны прошлых лет это подтверждают. Если в команду вливаются деньги, то от нее ожидают мгновенных результатов и выгод. Если не удается достичь поставленных целей, то проект становится неприбыльным и ненужным. К сожалению, практика планирования развития клуба на долгие годы вперед, как водится в европейских чемпионатах, в Украине еще не прижилась.

Все прекрасно понимают, кто стоит за этой неожиданной активностью «Днепра-1», не будем тыкать пальцем. Великий игрок снова вступил в игру, но будет ли он готов смириться с потенциальной неудачей? Ранее в контексте другого бизнесмена, Александра Ярославского, приводилась аналогия, что такие владельцы клуба – это как единственный парень во дворе, у которого есть мяч. Как только ему надоедает (или как только появляются более важные проблемы, чем футбол), игра заканчивается и для всех остальных. Как показывает практика, нет гарантий, что подобное не повторится с Днепром-1. Причем уже второй раз.

Здесь уместным будет сравнение с «Шахтером». Горняки уже вторично пытаются выжить в экстремальных условиях. Уже второй раз клуб, который столкнулся с какими-либо трудностями, выцарапывается из кризиса. Пусть у Ахметова есть определенные проблемы в бизнесе, но пока ничего не свидетельствует о глобальных неприятностях для команды.

Как минимум, никто не спешит продавать Мудрика, вырученные деньги за которого могли бы понадобиться в критической ситуации. 

Переезд из Донецка в 2014 году тоже казался серьезным вызовом, но в итоге “Шахтер” получил 5 чемпионств подряд. Сейчас горняки станут не столь слабыми, чтобы терять передовые позиции в Украине.

4. Ослабление грандов – иллюзия. Несмотря на обстоятельства, «Шахтер» остается крутым брендом. Донецкий клуб может позволить себе приглашать качественных украинцев и, судя по многим инсайдам, уже работает в этом направлении. Если игрокам придется выбирать между Днепром-1 и Шахтером, то, конечно, результат очевиден.

Из «Динамо» все и так понятно. Киевляне меньше всего пострадали и пока олицетворяют ту стабильность, которая нужна большинству представителей УПЛ. Со столичным грандом «Днепр-1» таскаться будет еще труднее. Динамовцы сумели сохранить ту структуру, которая в последнее время приносила им дивиденды в более конкурентной среде, чем сейчас.

Так просто сбросить грандов с подиума не удастся. Для этого нужна не только работа на футбольном поле, но изменение вектора развития команды. «Днепр-1» же до сих пор не изволил разобраться со своим комическим названием с припиской в ​​виде единички, не говоря уже об эмблеме, настоящее произведение программы Paint.

Футбольные проблемы «Шахтера» тоже слишком преувеличены. У горняков есть одна из лучших академий даже по европейским меркам, а Йовичевич теперь может рассчитывать на лидеров молодежной сборной Украины – Криськив, Бондаренко, Судаков. Это те исполнители, которые, возможно, в ближайшее время выйдут на авансцену нашего футбола. Несмотря на псевдослияние с «Металлистом», «Днепр-1» по кадровому потенциалу будет уступать двум бессменным лидерам чемпионата. По крайней мере, все так выглядит на бумаге.

5. Совокупность проблем. Пятая причина довольно проста и кратка. Все вышеперечисленные пункты не являются взаимоотрицательными, каждый из них влияет на другой. В такой ситуации перегореть могут абсолютно все. Начиная от футболистов и заканчивая новым спортивным директором и пресс-службой, которой придется отчитываться о деятельности клуба. “Днепр-1” разгоняется до такой скорости, на которой рискует потерять контроль над болидом. Как Латифи в постоянных попытках заехать в очки Формулы-1.

Однако совсем не хочется, чтобы этот нелестный прогноз сбылся. Не для того чтобы потом злорадствовать над падением «Динамо» или «Шахтера», а для того, чтобы получить классную конкуренцию в следующем сезоне УПЛ. Конкуренцию, наблюдая за которой можно будет хотя бы на несколько часов оторваться от мониторинга жутких новостей об украинском сопротивлении рашистскому вторжению.

Новости партнеров

Комментарии: