Сможет ли Алекс Фергюсон обуздать Криштиану Роналду

«Красные дьяволы» готовы на всё, только бы Криштиану Роналду остался в клубе. Вероятно, последняя новость – самая неожиданная, но самая многообещающая в этой ситуации. Алекс Фергюсон возвращается в «Манчестер Юнайтед». Легендарный сэр Алекс займёт должность советника генерального директора Ричарда Арнольда.

Embed from Getty Images

Следует признать, что последнее время у «Манчестер Юнайтед» дела идут не очень хорошо не только на футбольном поле. Провал в отношениях с болельщиками тоже больно бьёт по имиджу клуба. Собственно, это и не удивительно. «Красные дьяволы» пролетели мимо Лиги чемпионов и не вошли в тройку АПЛ. До шестого места в турнирной таблице последний раз они падали в сезоне 2016/2017.

Давайте немного проясним ситуацию. 26 лет «неистовый Ферги» занимал должность главного тренера «Манчестер Юнайтед» (1986-2013). Конечно же, шотландец не попрощался с клубом. Тренер оставался членом правления клуба, но в последнее время не вникал в работу. Сегодня Ричард Арнольд и Эд Вудворд (генеральный директор) решили, что единственный способ исправить создавшееся положение – это вернуть Алекса Фергюсона на “Олд Траффорд”.

Чем же конкретно будет заниматься сэр Алекс?

Перед «Манчестер Юнайтед» стоит задача – реконструкция стадиона «Олд Траффорд» и  усовершенствование тренировочной базы. Это требует не только больших финансовых вливаний, а и связей в мире футбола и бизнеса. Фергюсон обладает всем, что требуется клубу.

Вторая задача клуба – наладить взаимопонимание с болельщиками. Здесь тоже понадобится опыт и авторитет 80-летнего легендарного шотландца.

Но самая главная задача, по мнению английских СМИ – это уговорить строптивого Роналду остаться в команде. Фергюсон – один из немногих людей, который имеет влияние на звёздного португальца.

И надо отметить, что надежда руководства клуба оправдывается.

26 июля Фергюсон прибыл в штаб-квартиру «Манчестер Юнайтед». И, какое совпадение! Именно в этот день Роналду решил приехать на базу после длительного отпуска. Напомним, что португальский футболист не появлялся в клубе после финального свистка заключительного матча в сезоне 2021/2022.

Конечно, тренер и футболист встретились и поговорили. Никто не знает, в каком русле происходила беседа, но Роналду, который не собирался напрягаться и выходить на поле в товарищеских матчах «МЮ», в тот же день сообщил в социальных сетях о своём решении принять участие в ближайшем матче с «Райо Вальекано».

Вот так авторитет Алекса Фергюсона действует на непокорного Криша.

В ближайшее время история с поиском клуба, который подписал бы Роналду ради его участия в Лиге чемпионов, должна подойти к финалу. Идти португальцу всё равно некуда. Запросы Криша велики. «Челси», «Бавария» и «Атлетико» – таков список желаемых команд. Но на сегодняшний день ни один клуб не ведёт переговоры, а Жорже Мендеш (агент Роналду) сбился с ног предлагать своего клиента и выбивать для него хороший контракт.

Надо признать, что главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг проявляет чудеса понимания и терпения. Ведь футболист с контрактом и обязательствами не принимает участия в подготовке к сезону. Конечно, Роналду тренировался самостоятельно и не терял форму. А выход нападающего в это воскресенье на поле в стартовом составе “красных дьяволов” лишний раз доказывает лояльное отношение тен Хага к футболисту. Роналду провёл весь первый тайм и на 46-й минуте отправился отдыхать.

Embed from Getty Images

«Криштиану следует быстрее сделать свой выбор. Ведь команда готовится к сезону. В раздевалке возникают вопросы.

В любом случае, футболист не может просто так появиться и мгновенно влиться в команду, которая находится на стадии перестройки. Ситуация непонятная», – прокомментировал поведение Роналду экс-футболист «Астон Виллы» Алан Хаттон.

Конечно, Криш уже всех утомил своим непонятным поведением. В итоге «Манчестер Юнайтед» бросил на спасение ситуации своё главное оружие – Алекса Фергюсона. На первый взгляд – результат уже есть.

Новости партнеров

Комментарии: