Чемпионат Франции: прогнозы на сезон

В нынешнем сезоне ведущие европейские футбольные лиги снова стартуют рано. Мировое первенство, традиционно проводившееся в первой половине лета, состоится только в конце осени, поэтому национальным турнирам приходится подстраиваться под интересы сборных. Новый чемпионат Франции начнется 5 августа матчем «Лиона» против «Аяччо». Действующий обладатель титула ПСЖ выйдет на поле днем позже, в субботу.

Embed from Getty Images

Парижане выглядят очевидными фаворитами сезона, в котором они уже взяли один титул, разгромив в финале Суперкубка «Нант» со счетом 4:0. Очень многого ждут от тройки Месси–Неймар–Мбаппе. Если прошлый год для Лионеля можно считать «притирочным», то теперь аргентинцу отступать некуда. Потеря Анхеля Ди Марии будет ощутимой, но в составе ПСЖ достаточно звезд, способных достойно заменить знаменитого вингера.

Главной интригой нового чемпионата Франции эксперты видят борьбу за места в Лиге чемпионов. В числе основных претендентов на еврокубки называют:

  • «Марсель»;
  • «Монако»;
  • «Лион»;
  • «Ниццу»;
  • «Ренн»;
  • «Страсбург».

Естественно, что в борьбу за еврозону могут вмешаться и другие команды. Лига 1 постоянно преподносит сюрпризы в виде «темных лошадок». Что касается аутсайдеров сезона, то здесь ситуация еще запутаннее. Кто мог предположить перед началом прошлого турнира, что высший дивизион покинут «Бордо» и «Сент-Этьенн», одни из самых титулованных клубов страны? Поэтому от конкретных прогнозов пока лучше воздержаться.

Чемпионат Италии: удержится ли «Милан» наверху?

Итальянская Серия А стартует на неделю позже Лиги 1. В отличие от французского первенства здесь нет явного фаворита. Действующему чемпиону «Милану» будет невероятно сложно защитить свой титул. Очень серьезно настроен на победу прошлогодний триумфатор турнира «Интер». В команду вернулся бельгийский супербомбардир Ромело Лукаку, отсутствие которого, по мнению многих, стало ключевым фактором в борьбе за золотые медали минувшего сезона.

Явно настроен выиграть чемпионат Италии и туринский «Ювентус». После десятилетнего доминирования на внутренней арене «Старая синьора» уже два года подряд серьезно разочаровывает своих болельщиков, не попадая даже в тройку призеров. Очевидно, что Массимилиано Аллегри и его подопечные приложат максимум усилий, чтобы вернуться на вершину.

«Наполи», занявший в прошлом розыгрыше третье место, тоже не собирается отказываться от чемпионских амбиций. А ведь еще есть «Рома» Жозе Моуриньо и «Лацио», стабильно попадающие в еврокубки на протяжение многих лет, но явно мечтающие о большем. «Аталанта» Руслана Малиновского в минувшем чемпионате Италии выступила намного слабее своего уровня и тоже точно захочет реабилитироваться перед болельщиками. В общем, сезон обещает быть очень интересным.

Автор: Сергей Цыба

Новости партнеров

Комментарии: