РБ Лейпциг – Шахтер. Зрелищный разгром в исполнении «горняков». Лига чемпионов

Футбольные фанаты на всем европейском континенте наконец-то дождались долгожданного старта группового этапа Лиги Чемпионов. Единственной командой, представляющей Украину в это непростое для нее время стал донецкий Шахтер, и нашим болельщикам было очень интересно понаблюдать за тем, как вынужденно обновленные «горняки» проявят себя в этом турнире. Соперник в лице Лейцпига обещал стать достойной проверкой молодой команды Йовичевича.
Наставник Шахтера, по сравнению с победой над львовским Рухом (1:0), привлек к стартовому составу Лукаса Тейлора и Коноплю, тогда как справа в полузащите вышел Зубков. Атаку возглавил Марьян Швед. Тедеско, в свою очередь, выпустил Диалло в центре защиты, фланги были отданы Симакану и Гальстенбергу. Атакующая линия РБ была довольно впечатляющей по именам – со старта сразу начали Собослаи, Нкунку, Силва и Вернер.

РБ Лейпциг – Шахтер 1:4
Голы: Симакан, 57 – Швед, 16, 58, Мудрик, 76, Траоре, 85

РБ Лейпциг: Гулачи – Симакан, Диалло, Орбан, Гальстенберг (Раум, 46) – Лаймер (Айдара, 82), Шлагер (Генрихс, 70) – Собослаи, Нкунку – Силва, Вернер (Форсберг, 70).

Шахтер: Трубин – Тейлор, Бондарь, Матвиенко, Конопля – Степаненко – Зубков (Траоре, 70), Бондаренко (Джурасек, 62), Судаков, Мудрик – Швед (Петряк, 62).

Предупреждения: Симакан – Конопля, Трубин, Джурасе.

Со стартовых минут немцы ожидаемо забрали круглого себе, но “горняки” довольно успешно действовали в обороне. Лишь момент Нкунку заставил наших болельщиков понервничать – Кристофер пробивал по воротам после передачи Силвы, но Трубин справился. На самом деле, не было почти никаких предпосылок для гола Шахтера, но резко помог Гулачи – на ровном месте голкипер РБ отдал мяч Шведу на собственной половине, а тот пробил в пустые, открыв счет в матче.
Лейпциг, конечно, активизировался, но забитый мяч, как показалось, придал нашим игрокам уверенности – игроки Шахтера идеально перекрывали зоны, и вообще комфортно чувствовали себя при игре низким блоком. Лейпциг, несмотря на солидную по именам атаку, выглядел крайне беззубо, и к концу тайма игра была максимально стерильной.
Отыграться хозяева сумели только после перерыва, когда Собослаи выкатил на правый фланг штрафной на Симакана, а тот расстрелял ворота. Казалось, сейчас немцы смогут перевернуть ход игры в свою пользу, но не успело пройти и минуты, как Шахтер снова вернул себе лидерство в счете. И на этот раз без удачи не обошлось: после передачи Мудрика с левого фланга по воротам соперника сумел пробить Швед, а рикошет от защитника РБ полностью дезориентировал Гулачи, мимо которого круглый предательски залетел в сетку ворот.

Лейпциг снова побежал в атаку, и, следует признать, «горнякам» было довольно непросто. Удары Силвы и Орбана своих целей не достигли, но казалось, что вскоре хозяева смогут дожать подопечных Йовичевича. Но Шахтер сегодня не переставал удивлять нас, и через некоторое время гостям удалась разительная контратака, в ходе которой Судаков вывел к воротам Мудрика, тот с левой пробил Гулачи. «Быков» этот гол окончательно прибил, и вскоре Шахтер оформил разгром – комбинация Конопля-Мудрик-Траоре завершилась точным ударом Лассины, который и оформил окончательный и крайне сенсационный счет.
Шахтер разгромил Лейпциг в Германии – перед матчем поверить в такое было крайне сложно, но коллектив Йовичевича удачно воспользовался каждой из возможностей, которые им сегодня были предоставлены. Вместе с мадридским Реалом «горняки» возглавляют свою группу после первого тура, и будем надеяться, что этот результат вдохновит наших игроков на дальнейшие свершения.