Трансферы АПЛ-2022. Как завершилось летнее трансферное окно в Англии

Летнее трансферное окно давно закрылось, а мы продолжаем говорить о топ-переходах, и конечно, ожидаем подтверждения того, что клубы не ошиблись, выкладывая огромные суммы за игроков.

И так, какие клубы АПЛ больше всех удивили нас.

«Манчестер Сити»

Однозначно, переход Эрлинга Холанда из «Боруссии» взорвал футбольные умы Европы. 60 миллионов евро футболист начал оправдывать мгновенно. Семь матчей в АПЛ – 11 голов, два матча в ЛЧ – три гола.

Embed from Getty Images

«Манчестер Сити» понёс некоторые потери прошедшим летом. Ушли Александр Зинченко, Габриэл Жезус, Рахим Стерлинг, Фернандиньо. Но англичане приобрели достойную замену игрокам: Калвин Филлипс, Серхио Гомес. «Горожане» завершили летнее трансферное окно с плюсом в 230 миллионов евро.

«Ливерпуль»

«Ливерпуль» продал Садио Мане в «Баварию». В ответ на утерю сенегальца «красные» приобрели Дарвина Нуньеса. Это, на мой взгляд, второй по значимости трансфер АПЛ – 75 млн. евро.

Embed from Getty Images

Следующий новичок «Ливерпуля» – Фабиу Карвалью, атакующий футболист. 20-летний португалец уже успел оставить хорошее впечатление. В активе футболиста шесть матчей за «красных»: пять – выход со скамейки; один – в старте, но только первый тайм. И уже два гола – «Борнмуту» и «Эвертону».

Юрген Клопп мечтал о Тчуамени. Но получил Артура Мело в аренду. Бразилец выглядит очень серенько. Ни одной минуты в АПЛ, 13 минут в ЛЧ против «Наполи». Пока переход можно назвать головной болью главного тренера. Футболист тренируется каждый день по индивидуальной программе. Будем надеяться, к зиме адаптируется.

«Челси»

«Синие» поразили своей активностью прошедшим летом. Фофан, Кукурелья, Кулибали, Чуквуэмек, Стерлинг. А под занавес трансферного окна новые владельцы клуба схватили Обамеянга и Закарию.

Embed from Getty Images

Думаю, «Челси» переплюнул все клубы АПЛ неожиданным увольнением главного тренера Томаса Тухеля. Да и новый наставник «синих» Грэм Поттер – не менее громкое приобретение.

«Тоттенхэм»

«Шпоры» не разбрасывались деньгами, несмотря на просьбы Антонио Конте усилить состав. За бразильского нападающего Ришарлисона отдали 58 млн. евро. Универсальный, креативный атакующий игрок – единственный громкий трансфер «шпор».

Embed from Getty Images

Усилили «Тоттенхэм» еще Иван Перишич, Фрэйзер Форстер, Ив Биссума.

«Арсенал»

«Канониры» славно постарались поработать над усилением состава. Закрыли проблему с центральным нападающим. Габриэль Жезус оправдывает ожидания.

Embed from Getty Images

Александр Зинченко – ещё один громкий трансфер АПЛ. Наш футболист быстро адаптируется в новой команде – четыре матча в АПЛ и один в Лиге Европы.

Фабиу Вийера – 22-летний полузащитник стоил «Арсеналу» 35 миллионов евро. Перспективный португалец в будущем может зажечь в составе «канониров».

«Манчестер Юнайтед»

«Красные дьяволы» неоднозначно провели лето. Главное разочарование – не подписали Френки де Йонга. Похвастаться «Юнайтед» может только Мартинесом, Антони и, конечно, Каземиро, о котором мы уже подробно рассказывали.

Embed from Getty Images

Далее в списке команды, которые не выглядят грандами на рынке трансферов. Они ограничились небольшими приобретениями.

«Вест Хэм» обогнал несколько крутых команд Европы и за 43 миллиона евро купил Лукаса Пакета. «Молотобойцы» рассчитывают, что бразилец внесёт разнообразие и остроту в атакующие действия команды.

«Лестер» находится в финансовом кризисе. Единственное приобретение – Ваут Фас, 24-летний бельгийский защитник.

«Ньюкасл» не пожалел 70 млн. евро за 23-летнего шведского нападающего Александера Исака. Футболист отыграл в составе «сорок» уже три матча и забил два гола.

«Брентфорд» вложил финансы в молодёжь. Может и верно. Будут прогрессировать – через несколько лет отправятся на повышение в топ-клубы. А «Брентфорд», в свою очередь, получит неплохую сумму за игроков. Но стопам «пчёл» пошёл и «Саутгемптон».

«Астон Вилла» отдала 31 миллион евро за Диего Карлоса. Защитник провёл два матча и травмировал ахилл. Сроки восстановления неизвестны, к сожалению.

«Эвертон» уделил внимание усилению линии атаки – Макнил и Мопе. Подписал контракт с «ирисками» и Джеймс Тарковски (свободный агент).

Неплохо выглядит работа селекционеров «Фулхэма». Виллиан пришёл свободным агентом. Андрес Перейра стоил «дачникам» 9,5 миллионов евро. В аренду взяли Джеймса и Курзава.

А бонусом в нашем списке может выступать «Ноттингем Форест». 21 новичок – это не шутка. «Ловкие деревья» установили рекорд АПЛ по покупке новичков: Тайо Авонийи (20 млн. евро), Неко Уильямс (20 млн евро), Муса Ньякат (10 млн евро), Жулиан Бьянкон (10 млн евро), Омар Ричардс (8,5 млн евро) и ещё 16 игроков.

Собранная команда с нуля пока не может претендовать даже на звание «хорошего середняка» АПЛ, занимая 19-е место в турнирной таблице. Будем надеяться, что «Форест» не вылетит из элиты английской Премьер-лиги.

Вот такая картина у нас с трансферами в АПЛ.Кто вас удивил в этим летом? Напишите нам в комментариях.

Новости партнеров

Комментарии: