Украина – Шотландия. Предматчевая пресс-конференция Александра Петракова. Лига наций

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 6-го тура группового этапа Лиги наций с национальной командой Шотландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Вы уже больше года работаете в сборной Украины. Почти каждый матч можно назвать финалом. На вас эта ситуация оказывает давление психологически или, наоборот, мобилизует?

— Я уже адаптировался, хотя поначалу было очень тяжело. Но это специфика национальной сборной – каждая игра ответственна, ответственность растет в разы перед людьми, перед всеми. Уровень матчей очень высок. Здесь одна игра стоит 10 игр внутреннего чемпионата. Когда возвращаюсь домой после поединков, то чувствую очень сильную усталость, однако прихожу в себя за три-четыре дня. Матч национальной сборной – это очень серьезный уровень и очень большая ответственность.

— В предыдущих сентябрьских поединках, с Шотландией и Арменией, вы сыграли двумя разными стартовыми составами. Будет ли решение о составе на завтрашнюю игру одним из самых сложных в вашей карьере?

— Нет, этого не будет. В любом случае не хочу оскорблять сборную Армении, однако у нее разница в индивидуальном уровне с игроками Шотландии очень велика. Там футболисты выступают в английской Премьер-лиге. Поэтому наши ребята молодцы выполнили то, о чем их просили. Перестановки будут как всегда в футболе. Однако для меня это не сложно.

— Считаете ли вы, что завтра ваша команда сможет сыграть сильнее, чем это было в Глазго несколько дней назад? Насколько тяжело будет Шотландии без трех ее ключевых игроков?

— Я не слежу за тем, кто не будет играть в Шотландии, я смотрю на свою команду. В июне мы победили этого соперника – 3:1, а сейчас уступили Глазго – 0:3. Так что у нас паритет.

Хочу добавить, что я благодарю Шотландскую футбольную ассоциацию, главного тренера и команду за то, что они еще в марте согласились перенести наши игры, поскольку идет война. Они могли отказаться, но сделали это, за что я им очень благодарен.

— После предыдущего матча с Шотландией вы сказали, что отсутствие таких опытных исполнителей, как Зинченко, повлияло на результат. Затем вы одержали классную победу над Арменией. Насколько завтра не хватит таких футболистов, как тот же Зинченко, чтобы показать такую ​​игру, как это было в июньском поединке плей-офф?

— Не хочу кого-то обидеть, но мы не такая страна, как Франция или Испания, которые способны выставить три-четыре равноценных состава. У нас выбывают два-три игрока… Зинченко – хороший человек, классный исполнитель. Нам всегда не хватает тех, кто не играет. У нас не играли Забарный, Миколенко. Виталий хотел выйти и сыграть, но я никогда не делаю себе карьеру на здоровье игроков. Мы его уберегли, он восстановился и уже выходил на поле.

Нам очень сложно, когда не играет кто-нибудь из основных. Как я говорил раньше, у нас нет основного состава как такового, но я хочу, чтобы он был. Не хватает нам Бущана, Зинченко, Шапаренко…

— Станет ли матч с Шотландией для вас последним во главе сборной, поскольку в этом году завершается ваш контракт?

— Никаких переговоров нет. Завтра игра, после нее все узнаете. Это вопрос к президенту УАФ.

— Есть ли у вас травмированные?

— Все здоровые, у нас 23 футболиста в команде.

— Насколько важно для вас пробиться в высший дивизион Лиги наций?

— Мы все, ребята и тренерский штаб, хотим подняться в Лигу А.

— Матч с Шотландией в отборе ЧМ-2022 воспринимался как нечто невероятно важное. Однако сейчас нет такого ажиотажа среди болельщиков. Как вы чувствуете эмоции людей перед завтрашней игрой?

— 1 июня статус поединка был другим — полуфинал плей-офф отбора чемпионата мира. Лига наций — это другое, в том числе и в головах у людей. Но не думайте, что мы вышли играть 21 сентября с какой-то недонастройкой. Идет война, люди приехали из разных клубов, с разной практикой, прошли трансферы… Это все наложило свой отпечаток.

Не секрет, что во всех командах есть датчики, отслеживающие функциональное состояние игроков. Перед игрой в Глазго у нас была очень плохая ситуация. А сейчас все ребята выровнялись, хорошо работают с самоотдачей, настроением. Мы готовы к игре, и статус этой игры важен. Мы очень хотим завтра реабилитироваться. А как оно получится…

— Как повлияет на завтрашний матч тот факт, что он будет проходить на нейтральном поле?

— Мы играем в таких реалиях, проводим все игры вне дома. Очень хочется дожить до того времени, чтобы сыграть дома.

— Удивило ли вас, как Шотландия играет на стандартах?

— Мы разбираем все игры, как кто-то играет на стандартах. Это кузнечик всех британских команд, они хорошо играют головой. Стандартное положение – главное орудие сборной Шотландии. Мы это знаем, разбираем, будем делать все возможное, чтобы нам не забили со стандарта.

Напомним, что встреча Украина – Шотландия состоится 27 сентября в Кракове. Начало в 21:45 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: