Лавриненко – лучший тренер 8-го тура УПЛ

Сергей Лавриненко – лучший тренер 8-го тура УПЛ. Так оценило ничейную игру “Ингульца” против лидера чемпионата “Днепра-1” Всеукраинское объединение тренеров по футболу, о чем сообщается на сайте организации.

Фото – официальный сайт ФК “Ингулец”

Номинальный результат команды – 5 (важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

В прошлом сезоне «Днепр-1» дважды переиграл «Ингулец», был значительно успешнее на уровне УПЛ и имел преимущество в общей истории противостояний. А уже сейчас лидер с абсолютным показателем, казалось бы, готовился продолжить победную серию в матче против находившейся в тройке безвыигрышных аутсайдеров команды.

Трудности в построении и управлении подопечными – 5 (травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

У хозяев также были травмы (повреждение получил вратарь Валеф, не готовы были играть несколько полевых игроков, и необходимость ротации перед еврокубками надо иметь в виду). Однако кадровая ситуация у «Ингульца» вообще сложилась кризисная: в лазарете защитники Ковалев и Поспелов, полузащитники Близниченко, Козак, Мандриченко и Головкин, нападающий Ситало. Это заставило тренерский штаб решиться на небанальные решения.

Мастерство в работе с кадрами – 5 (игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

По сравнению с предыдущим матчем (0:0 против «Колоса» на выезде) тренерский штаб провел лишь одну замену в стартовом составе, однако она изменила архитектуру атаки «Ингульца». Вместо Одарюка в стартовом составе появился Клименко, таким образом, на острие атаки был переведен инсайда Запорожца. Имея хронические проблемы в атаке, Лавриненко нашел выход с фальшивой девяткой, что высвобождало большое пространство для быстрых вторжений Смолякова, Клименко и Нагиева.

Тренерское мастерство – 4 (разнообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Удачно справившись с кадровыми проблемами, у “Ингульца” был четкий план на матч против лидера: долго держался под атаками, однако пропустил перед перерывом и пришлось выходить из этой ситуации. После перерыва дубль Смолякова позволил гостям претендовать на очки, но они не удержали победный результат.

Накопительный критерий – 4 (если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Это вторая подряд ничья «Ингульца» – четвертая в целом в сезоне, что делает команду наиболее компромиссной в чемпионате. Также петровцы вместе с Кривбассом и Черноморцем остаются последними, кто не выигрывал в текущем сезоне УПЛ. Интересная деталь: все четыре своих выезда «Ингулец» завершил вничью, что в целом является комплиментом для общекомандных действий и морально-волевых качеств коллектива.

Лауреат 8-го игрового дня в номинации «Тренер тура» УПЛ: Сергей Лавриненко («Ингулец» Петрово) Средний балл – 4,6