“Селтик” – “Шахтер”. Ничья, оставляющая “Шахтер” в игре. Лига чемпионов

Достаточно неожиданно для всех донецкий Шахтер выдал мощный старт на групповом этапе Лиги Чемпионов. Подопечные Йовичевича набрали пять очков в четырех турах, только однажды проиграв мадридскому Реалу. И сегодняшняя встреча против Селтика обещала стать одной из ключевых для «горняков» – любой результат, кроме поражения, дарил бы “Шахтеру” евровесну. Хотя, конечно, этого всем нам было бы мало.

Йовичевич привлек к стартовому составу Лукаса Тейлора на правый фланг защиты, тогда как Валерий Бондарь играл в паре с Матвиенко в центре обороны. В центральную линию вернулся Бондаренко, а на месте центрфорварда вышел Лассина Траоре. Постекоглу, по сравнению с поражением от немецкого РБ Лейпциг, сделал лишь одну замену – на левом фланге атаки вышел Гиоргос Якумакис.

Селтик – Шахтер 1:1
Голы: Якумакис, 34 – Мудрик, 58

Селтик: Гарт – Юранович, Картер-Викерс, Енц, Г. Тейлор – О’Райли, Хатате (Тернбулл, 84) – Абада (Форрест, 65), Хакшабанович (Маеда, 65), Якумакис – Фурухаси (Муй, 66).

Шахтер: Трубин – Л. Тейлор, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко – Степаненко – Зубков, Бондаренко, Судаков, Мудрик – Траоре (Сикан, 57).

Предупреждения: Матвиенко, Бондарь, Степаненко, Зубков.

З перших хвилин глядачів чекав доволі відкритий футбол – команди обмінювалися атаками, і не затримували мʼяч у центрі поля. Тим не менш, С первых минут зрителей ожидал открытый футбол – команды обменивались атаками, и не задерживали мяч в центре поля. Тем не менее, голевых моментов в матче не хватало: командам всегда чего-то не хватало в решающей стадии атак. Острее все же выглядели хозяева, у которых был хороший момент открыть счет в середине тайма. О’Райли хорошо закручивал в дальнюю девятку ворот Трубина, но круглый пролетел рядом с крестовиной.

Тем не менее, вскоре «кельты» достигли своего – прострел с левого фланга от Тейлора в центре штрафной не перехватили защитники, а Якумакис добил отскок – 1:0. Окрыленный Селтик сразу на кураже мог укреплять преимущество, но с ударом Якумакиса из центральной зоны в левый угол справился Трубин. Шахтер к концу тайма сумел ответить своим моментом, но, к сожалению, Харт сумел спасти свою команду после удара Мудрика.

Второй тайм Шахтер начал активнее. Неплохой момент был у Зубкова – Траоре вырезал пас с левого фланга штрафной на дальнюю, но Александр с острого угла не попал по воротам Харта. Долго «горняки» не расстраивались, и уже вскоре наша команда сумела сравнять счет. Просто замечательно сыграл Мудрик – в контратаке Михаил получил мяч от Сикана, на подступах к штрафной сместился в центр, и без шансов для голкипера бахнул в девятку ворот соперника!

Селтик мог сразу выходить вперед вскоре после гола – передача с левого фланга дошла до Фурухаси в штрафной, но Трубина тот, к счастью, не переиграл. Впрочем, у Шахтера был гораздо лучший шанс выйти вперед. Крайне тяжело понять, как не сумел забить Сикан – Мудрик убежал левым флангом атаки, прокинул на пустые на Сикана, а тот невероятным образом не попал в дальний. Заключительные минуты матча активнее провели хозяева, но действительно хороший момент был только в самой концовке – после скидки от Муя в ближнюю штангу попал Якумакис, который, впрочем, нарушил правила в атаке.

11:1 – как и в первом круге, горняки и кельты не сумели определить между собой победителя. Селтик вылетает из еврокубков, в то время как Шахтер гарантирует себе как минимум участие в Лиге Европы весной. Ну а для того, чтобы зацепиться за второе место, и выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, команде Йовичевича нужно только одно – в последнем туре одержать победу над Лейпцигом.