Луис Энрике и его сборная – от футбольного мяча до велосипедов

Испания креативно готовится к мундиалю.

Путь Луиса Энрике и сборной Испании на ЧМ-2022  нельзя назвать лёгким. Испанский тренер возглавил главную команду своей страны в июле 2018 года. Незадолго до этого сборную покинули Вилья, Пике, Иньеста, Хави, Касильяс, Фабрегас. Такие потери требовали больших перемен. Луис Энрике это прекрасно понимал и с первого дня затеял грандиозную перестройку в команде.

Embed from Getty Images


Все прекрасно понимали, что Луису Энрике потребуется ни один месяц и даже год для того, чтобы сформировать новую команду и вывести её на пик возможностей.

Первое, что пришлось понять ветеранам команды – никому не будет позволено перечить Луису Энрике. Буквально через несколько дней после приезда на тренировочную базу сборной Энрике показал это на примере Серхио Рамоса. Встретившись в холле, Энрике и Рамос обменялись «комплиментами». Однако, авторитет тренера победил превосходство Рамоса в команде.

Впереди Испанию ожидали отборочные матчи на Евро-2020. В не укомплектованную команду Луис Энрике искал новых футболистов, которые бы отвечали его философии футбола. И не всегда это были лучшие игроки Испании. Многих шокировал факт непопадания в заявки на официальные матчи не только Серхио Рамоса. В сборной не оказалось ни одного игрока «Реала». Главный тренер выдержал весь шквал критики и не отступил от своего решения. 

2019 год стал для Луиса Энрике самым трагическим. Тренер покинул сборную из-за болезни своей младшей дочери. Возглавил команду его помощник Роберто Морено, с которым Испания и квалифицировалась на Евро-2020.

Пережив смерть дочери Энрике нашел в себе силы вернуться в сборную. Но столкнулся с предательством Морены, который не собирался покидать пост главного тренера. Конечно, при поддержке испанской футбольной ассоциации были расставлены все точки. Луис Энрике продолжил работать в сборной. В это время зарождалась новая команда Испании. Она удивляла и будоражила футбольные умы всей Европы.

«Никаких передач ради передач. Пас должен преследовать цель, а эта цель – путь к воротам соперника. Мы отказываемся от тики-така», – шокировал Луис Энрике.

На Евро-2020 мы увидели действительно команду Луиса Энрике. Она доминировала во всех матчах. Оставила в прошлом первенство по количеству передач и стала лидером по атакующим действиям.

Луис Энрике раскрыл новых испанских футболистов – Унаи Симона, Эмерика Лапорта, Педри. Сегодня Энрике ещё находится в поиске лучшей связки в атакующей линии, конечно, не забывая и о защите. Что-то мне подсказывает, что в Катаре испанцы нас ой как удивят.

И, как оказалось, Луис Энрике экспериментирует не только на футбольном поле. Недавно главный тренер записал видеоролик, в котором представил обновлённый состав команды, объезжая окрестности Мадрида на велосипеде. Согласитесь, очень красиво. И совершенно не случайно.


Луис Энрике безмерно предан футболу. Но это никогда не мешало ему увлекаться и другими видами спорта. Энрике обожает плавание, триатлон и велоспорт. Испанец не перестаёт и сегодня участвовать в различных спортивных соревнованиях. В его активе 180 километров на велосипеде, 42 км марафона, покорение многих гор: перевал Мортироло (Альпы, Италия), Коль дю Турмале (Франция), Мармолада (Италия).

Поэтому, не удивительно, что Луис Энрике чувствует себя на велосипеде так же комфортно, как за рулём автомобиля и с мячом на футбольном поле.


Стоит отметить, что велосипед сегодня – не только распространённый вид спорта, а и актуальный вид транспорта. Яркий пример – в августе французские болельщики Габриэль Мартин и Мехди Баламисса выехали из Парижа на велосипедах. Их конечная цель – Катар. До 22-го ноября любителям велоспорта и футбола предстоит преодолеть 6,5 километров. Испытывая свои силы на такой дистанции, французы ещё успевают знакомится с достопримечательностями стран, которые проезжают. Почему бы и нет? Может к следующему чемпионату Европы найдутся и в Украине болельщики, которые решатся на такой шаг вместе с Motozilla не забывая, что спортивные увлечения – залог крепкого здоровья. Там же можно найти и велозапчасти на случай поломки. Тем более, что Евро-2024 будет проходить не так далеко – в Германии.

Ну а нам пока остаётся пожелать Луису Энрике и сборной Испании покорить Катар так же креативно, как они презентовали обновлённую команду, рвущуюся к триумфу.

Новости партнеров

Комментарии: