“Шахтер” – “Лейпциг”. Немцы берут сверхубедительный реванш, отправляя “горняков” в Лигу Европы. Лига чемпионов

Еще свежа в памяти болельщиков встреча этих команд в рамках первого тура – ​​тогда подопечные Йовичевича неожиданно одержали победу в Германии. Теперь же «горняки» и «быки» решали между собой судьбу путевки в плей-офф уже в заключительном туре – Лейпциг перед матчем опережал Шахтер на три зачетных пункта, поэтому нашу команду не устраивал никакой другой результат, кроме победы.

Коуч «горняков» по ​​сравнению со встречей против Селтика обновил только правый фланг – в оборону вернулся Ефим Конопля, а в полузащите вышел Петряк. Марко Розе, в свою очередь, привлек к стартовому составу Кампля в опорную зону, тогда как Вернер играл слева в паре форвардов.

Шахтар — РБ Лейпциг 0:4

Шахтер – РБ Лейпциг 0:4
Голы: Нкунку, 10, Силва, 50, Собослаи, 63, Ольмо, 68

Шахтер: Трубин – Конопля (Тейлор, 59), Бондарь, Матвиенко, Михайличенко – Степаненко – Петряк, Бондаренко (Крыськив, 81), Судаков (Джурасек, 59), Мудрик (Тотовицкий, 74) – Траоре (Сикан, 59).

РБ Лейпциг: Бласвих – Симакан (Генрихс, 67), Орбан, Гвардиол, Раум (Гальстенберг, 67) – Кампль, Шлагер (Диалло, 75) – Собослаи (Ольмо, 67), Кунку – Силва, Вернер (Форсберг, 19).

Предупреждения: Михайличенко, Тейлор, Сикан.

На стартовых минутах больше контролировал мяч Шахтер, но гости выглядели острее в своих быстрых вертикальных атаках. Моменты не заставили себя долго ждать – сначала передачу Нкунку пятой Вернер завершил ударом в ноги Трубину, ну а впоследствии эта же связка сумела открыть счет во встрече. Нкунку вывел Вернера на свидание с Трубиным, кипер потащил, но отбил мяч точно на Кристофера, успешно добившего мяч в сетку.

Шахтер не сразу пришел в себя – долгое время мы не видели хотя бы одной осмысленной атаки от команды Йовичевича. Матч проходил в быстром темпе, но этот темп задавал Лейпциг. У Шахтера практически ничего не получалось, слишком компактно и грамотно размещались “быки”. Только во второй половине тайма у номинальных хозяев стало хоть что-то клеиться в атаке, но и намека на голевой момент, к сожалению, не было. Самым острым был момент, когда Петряк навешивал в штрафную, Бондаренко пропустил, но дальше мяч подлетел к Мудрику, которого оттеснили от мяча. Негусто как для претендента на плей-офф.

Второй тайм начался со второго гола Лейпцига – произошла настоящая неразбериха в штрафной Шахтера. Две “свечи”, которые никто не блокирует, и в результате защитники Шахтера не уследили за Андре Силвой, который воткнул мяч в наши ворота. Между тем, пока Шахтер был в нокдауне, Форсберг после шикарной контратаки пробивал под перекладину – Трубин перевел на угловой. «Горняки» окончательно посыпались, и вскоре гости оформили настоящий реванш за то же поражение дома.

После ошибки Тейлора Нкунку отдал на Собослаи перед штрафным, тот ушел от Трубина направо и пробил в пустые, оформив разгром. А еще через несколько минут Кампль сыграл со штрафного на Ольмо к левому флангу штрафной, а тот красиво пробил в дальний угол ворот бедного Трубина. Командно Шахтер выглядел, к сожалению, крайне плохо, поэтому свой момент сумел создать только благодаря индивидуальным действиям – Мудрик, сместившись в центр, пальнул издалека – мяч лизнул перекладину и опустился на сетку ворот.

К концу игры счет остался неизменным. 0:4 – в заключительном туре Шахтер уступает Лейпцигу и отправляется в Лигу Европы, ну а “быки” продолжат выступления в плей-офф Лиги Чемпионов. Есть небольшое разочарование после такого результата, ведь всем нам хотелось большего. Однако, в общем-то, Шахтер достойно провел групповой этап – команде не хватило, пожалуй только опыта, и немного мастерства.