«Челси» над пропастью. На что рассчитывает Грэм Поттер

Кто-то уже жалеет об отставке Тухеля.

Embed from Getty Images

В сентябре АПЛ пережила одну из самых громких сенсаций 2022 года – отставка Томаса Тухеля. «Челси» осиротел, но ненадолго. Назначение неординарного Грэма Поттера на пост главного тренера всколыхнуло футбольную Англию не меньше, чем уход немецкого специалиста. Ясно, что клуб взял курс на перестройку.

Делать какие-то громкие выводы ещё рано, но подвести итоги первых двух месяцев уже можно.

Итак, один из топ-клубов Англии скатился до седьмого места. Четыре матча подряд синие не могут победить в АПЛ.

Не забили «Брентфорду» (0:0). Не одолели разобранный «Манчестер Юнайтед» (1:1). Получили пощёчину от «Брайтона» (4:1). Не ответили «Арсеналу» (0:1).

Вероятно, не случайно английские СМИ всё чаще вспоминают Томаса Тухеля. Разве можно было представить, что при немецком тренере «Челси» скатится и будет выглядеть беззащитным аутсайдером, как в матчах с «Арсеналом» или «Брайтоном».

Сегодня синие плетутся на 13-ом месте по количеству опасных моментов у ворот соперника. Оборона «Челси» занимает 14-е место. Это выглядит ещё хуже, чем поражение от загребского «Динамо».

Понятно, что Грэм Поттер и команда перестраиваются, находят точки соприкосновения. Но совершенно не понятно, куда делись прессинг, давление, игра первым номером, атакующие действия команды. Пока «Челси» демонстрирует с каждым матчем всё более тусклый футбол.

Эксперименты Грэма Поттера

Летом звёздный состав «Челси» пополнили футболисты высокого класса: Уэсли Фофана, Рахим Стерлинг, Марк Кукурелья и другие не менее сильные игроки. Первая проблема – всех их покупали для Томаса Тухеля. Судя по осенним выступлениям команды, складывается ощущение, что Поттер не может найти решение, как вписать всех игроков в свою схему, и что вообще делать.

Embed from Getty Images

Яркий пример – Рахим Стерлинг. Поттер зачем-то отправил атакующего полузащитника на место правого защитника Риса Джеймса, который получил травму. Стерлинг не сопротивляется. Вполне понятно, ведь впереди ЧМ-2022. Скандалы и скамейка запасных сейчас ни к чему. Но в одном из интервью Рахим всё-таки не смолчал: «Я уверен, что на позиции вингера приношу команде гораздо больше пользы. Но это решение тренера. Вероятно, слишком мало времени прошло с момента прихода Поттера в «Челси» для того, чтобы во всём разобраться».

Обамеянг тоже попал в непонятную ситуацию. Габонец нужен был Тухелю. У Поттера нападающий проводит много времени в запасе.

Растёт вопрос и по сенегальскому защитнику Калиду Кулибали. Футболист практически потерял место из-за странного решения Поттера отправить к Кукурелье Стерлинга. Возможно, на такое решение повлияла слабая форма Кулибали?

Рубен Лофтус-Чик старается успеть везде, но у него мало что получается.

Конечно, травмы подкосили «Челси». Рис Джеймс и Уэсли Фофана – оба футболиста очень важны для синих. Но они пока в лазарете. Бен Чилуэлл – один из лидеров защиты синих тоже выбыл на неопределённый срок.

Похоже, что Грэм Поттер делает ставку на молодёжь и воспитанников «Челси», чего раньше не замечалось за клубом.

23-летние полузащитники Маунт и Галлахэр, 23-летний центрбэк Чалоба регулярно выходят на поле в основе. И если к Маунту и Галлахэру вопросов нет, то Чалоба пока не впечатляет. А ведь Томас Тухель ему не очень доверял место в основе. А вот Льюис Холл, 18-летний левый защитник радовал немецкого тренера своим прогрессом. У Грэма Поттера молодой футболист тоже не затерялся.

Есть и хорошее

«Челси» с Поттером подарили болельщикам яркую осень в Лиге чемпионов. Четыре матча – четыре победы. Стерлинг и Обамеянг смогли зажечь в матче с загребским «Динамо». Обамеянг забил «Милану». Матч синих с «Миланом» можно отнести к лучшим под руководством Поттера. Правда, итальянская команда с 18-ой минуты играла в меньшинстве. Грех не выигрывать. Но если синим в АПЛ не покорились аутсайдеры, то победа над «Миланом» – это плюс в копилку Поттера.

Embed from Getty Images

Вероятно, успех в Лиге чемпионов удерживает руководство клуба от кардинальных решений. У Грэма Поттера есть время вывести команду из ступора. Впереди длительный перерыв в чемпионатах. Минус в том, что многие уедут в сборные. Но никто не говорил, что будет легко возглавлять такой клуб, как «Челси».

Взгляд в будущее

Английские СМИ уже пытаются разгадать дальнейшие шаги руководства клуба и Грэма Поттера. Первая новость – желание приобрести грузинского вингера Хвичу Кварацхелию. Что-то мне подсказывает, что «Наполи» не согласится отдать такого важного для команды футболиста. Тем не менее, скауты «Челси» регулярно посещают матчи неаполитанцев. А если пофантазировать, то можно предположить, что грузинский вингер займёт место Рахима Стерлинга, а англичанин так и останется вингбеком.

Будущее Грэма Поттера в «Челси» висит на волоске. Ходят слухи, что руководство клуба пока не готово к переменам, но уже рассматривают варианты, кем заменить англичанина. Вероятно, Поттер должен показать хоть какой-то огонёк надежды.

В среду состоялся матч Кубка Лиги. «Челси» встречался с «Манчестер Сити». Команда Поттера выглядела немного лучше, чем в матчах АПЛ – создавали моменты и даже мяч затащили в ворота «Сити». Но с офсайда.

Синих спасал Менди. Льюис Холл пахал за двоих, два раза мог подарить надежду Поттеру и болельщикам, пробить голкипера «Ман Сити», но не вышло. Отлично смотрелся Пулишич, тоже имел ни один шанс забить. Именно его гол не засчитал арбитр (офсайд). А вот Кулибали провалился полностью. Оба мяча на его совести.

Грэм Поттер так и не нашёл, чем ответить Гвардиоле. Поражение 2:0 не дарит нам лучик надежды.

В такой ситуации сразу вспоминаются слова Джейми Каррагера: «Хорошо, если Грэм Поттер дотянет до окончания сезона. Такой клуб должен был возглавить Маурисио Почеттино, как минимум».

Новости партнеров

Комментарии: