Катар – Эквадор. Футбол, который мир заслужил. Чемпионат мира, группа А

Обычно матч-открытие ассоциируют с праздником, даже если с сугубо футбольной точки зрения игра не обещает ничего интересного, ведь именно этот, первый, поединок сигнализирует о начале большого турнира, который обещает увлекательные и захватывающие моменты.

Катар – Эквадор – 0:2

«Аль-Байт».

Голы: Валенсия (16, с пен.; 31).

Катар: Алшиб, Педро Мигел, Хассан, Ахмед, Хишам, Хухи, Хатем, Алхайдос (Вад, 72), Будиаф, Афиф, Али (Мунтари, 72).

Эквадор: Галиндес, Торрес, Хинкепи, Эступиньян, Пресиадо, Ибарра (Сармиенто, 68), Плата, Мендес, Кайседо (Франко, 90), Эстрада (Родригес, 90), Валенсия (Сифуэнтес) , 77).

Арбитр: Даниэле Орсато (Италия).

Предупреждение: Алшиб, Али, Будиаф, Афиф – Кайседо, Мендес.

Embed from Getty Images

Трудно сказать, что обещает только что начавшийся мундиаль, но интерес к стартовому матчу основывался лишь на информации о договорном характере поединка. Супернадежные источники сообщали, что Эквадор согласился продать игру хозяевам турнира, даже сообщался результат и тайм, когда будет забит гол. Хорошая попытка, но вряд ли эти вбросы хоть как-то подняли заинтересованность болельщиков именно этим матчем.

Хотя повод поверить в эти разговоры появился уже в самом начале поединка, когда VAR не просто отменил чистый гол Эквадора (Валенсия головой), но и выдал смехотворную графику, объясняя свое решение. Тем более что на футбольном поле катарцы не продемонстрировали ничего. Это не преувеличение и не желание унизить хозяев турнира. Это объективный уровень сборной Катара по футболу.

Со стартового свистка эквадорцы демонстрировали определенные успехи в комбинаторной игре, в то время как их оппоненты полностью провалили защиту. Если в центре поля катарцам еще удавалось сдерживать соперника, то у собственных ворот, если уж соперник до них добирался, они устраивали настоящий хаос, когда никто не понимал, что ему делать, куда бежать и кого держать.

Неудивительно, что при таком развитии событий гол Катара был делом времени. Время пришло на 16-й минуте, когда Валенсия прорвался к воротам, уже обыграл вратаря и, безусловно, забил бы, если бы тот же вратарь не задел эквадорца рукой и не свалил с ног. В эту минуту промелькнула мысль, что сейчас снова вмешается VAR, который нарисует офсайд или еще что-нибудь, но на этот раз все было справедливо. Арбитр назначил пенальти, сам пострадавший его блестяще реализовал, с издевкой пробив в левый от кипера угол.

Не сказать, чтобы эквадорцы создали множество моментов, но второй гол, когда тот же Валенсия замкнул фланговую передачу, выглядел вполне логичным. На этом футбол почти закончился.

Эквадор существенно снизил и до того не слишком высокий темп, Катар изо всех сил пытался создать хоть что-то. Надо признать, что что-то удалось. Еще в первом тайме Али не сумел как следует принять мяч, находясь у ворот – в результате мяч нелепо скатился из груди нападающего. А уже под занавес матча чуть не отличился Мунтари, пробив чуть выше ворот.

Собственно, это все. Обсуждать Катар нет смысла. Нет, можно сколько угодно рассказывать, какие надежды возлагают на сборную местные шейхи, как гордятся своей командой, что, возможно, именно ради развития этой команды возникла идея с проведением чемпионата. Но если говорить о ценности сборной для чемпионата, то, будем откровенны, в лице Катара мы увидели первую (и не последнюю) лишнюю сборную мундиаля, которая участвует в турнире ради количества, а не качества. Впрочем, о целесообразности расширения чемпионата вместо его сокращения мы поговорим чуть позже.

Самое время сказать несколько слов об Эквадоре. В своей истории сборная не имела больших успехов, но имела очень интересные команды. Я хорошо помню сборную Эквадора на ЧМ-2006, когда сборная показывала самобытный футбол, влюбляющий в команду. Тот факт, что сейчас Эквадор пешком обыграл хозяев турнира, еще не доказывает, что современная сборная способна поразить необыкновенной красивой игрой, однако определенные моменты позволяют на это рассчитывать. Порой эквадорцы разыгрывали интересные комбинации, демонстрировали неплохую игру на скорости и здорово держали центр поля. Было бы не совсем справедливо назвать Эквадор сборной одного игрока, но роль Валенсии в организации игры, создании остроты и реализации нестандартных решений огромна. Если ничто не помешает лидеру играть на своем уровне, сборная Эквадора может преподнести сюрпризы.

Ольга ДЕНИСЮК

Новости партнеров

Комментарии: