Мане, Бензема, Джеймс и другие футболисты, которые не смогут воплотить свою заветную мечту на ЧМ-2022

Франция бьёт рекорды по лазарету.

Четыре года сборные шли через тернии к звёздам. И вот настал момент истины – ЧМ-2022. Но не у всех футболистов получилось дойти до финишной прямой. Мечты и амбиции столкнулись с тем явлением, которое считается в футболе самым распространённым – травмы.

Несомненно, потеря ключевых игроков ощущается очень болезненно. Какие сборные пострадали больше всего и каких игроков мы не увидим на футбольных полях Катара?

Франция

Сборная Франции пострадала больше всех. Всё началось с травмы Поля Погба. Кто-то уже поговаривает о шаманстве 29-летнего центрального защитника, после которого команда Дидье Дешама посыпалась, как карточный домик.

Следующим вылетел Н’Голо Канте. Хавбека в октябре прооперировали (подколенные сухожилия). В итоге связка Погба – Канте отпала.

За две недели до старта турнира вылетел из списка Кимпембе. Совет медиков и тренеров сборной и ПСЖ вынесли вердикт: футболист не восстановился после травмы.

Повреждение Кристофера Нкунку похожи на хулиганские проделки шаманов. Уже в Катаре, на тренировке футболист получил удар по колену от своего же партнёра Камавинги. Форвард отправился лечиться и отдыхать. А ведь он мог зажечь в Катаре.

А 20 ноября пришла неутешительная новость – Эдуардо Камавинга не смог продолжить тренировку из-за боли в приводящей мышце бедра. 20-летний полузащитник, настроенный выходить ради победы сборной на любой позиции, если попросит тренер, может остаться наблюдать за первыми матчами на скамейке запасных.

Embed from Getty Images

И самое большое разочарование постигло Францию прямо перед стартом турнира. Карим Бензема не сможет помочь своей команде. У нападающего рецидив травмы, из-за которой он пропустил большую часть нынешнего чемпионата. Во всяком случае, вопрос о том, кто выйдет в финал – Роналду или Бензема больше не актуален.

Под большим вопросом остаётся выход на поле Кунде и Варана. Оба игрока до сих пор залечивают травмы. Шанс есть, но маленький.

Германия

Сборная Германии не так сильно пострадала, как Франция. Тем не менее, потери ощутимые.

Тимо Вернер, безусловно, очень важный игрок, на которого рассчитывал Ханси Флик. Но нападающего настигла неприятная травма и выбила из состава сборной. Вернер получил повреждение в матче Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images

Марко Ройс в очередной раз пролетает мимо турнира. В сентябре футболист травмировал связки голеностопа. В 33 года восстановление уже требует более длительного периода. Соответственно, ЧМ-2022, который, наверняка, стал бы лучшим завершением карьеры Марко в сборной, не состоится.

19-летний талант Германии Флориан Вирту остался без мундиаля. Ещё в марте футболист порвал кресты. Очень жаль. Но у Вирта, в отличии от Росса, впереди много турниров, на которых он сможет зажигать в составе сборной Германии. Конечно, если всё будет отлично со здоровьем.

Получил вызов в сборную Томас Мюллер. Это хорошо. Но волнует, что в ноябре Томас не вышел на поле ни в одном матче. Пока причина никому не известна, кроме тренерского штаба сборной. Возможно, бережёт здоровье для мундиаля.

Англия

Сборная Англии осталась без основных крайних защитников. Рис Джеймс травмировал колено в матче Лиги чемпионов в октябре и выбыл из строя на два месяца. Вместо Джеймса в Катар Саутгейт взял Трента.

Embed from Getty Images

Не сбудется мечта в этом году и у Бена Чилуэлла, который получил травму крестов 23 ноября в матче Лиги чемпионов. Прогнозы медиков весьма пессимистичные – защитник, скорее всего, останется без футбола до окончания сезона. Оба футболиста игроки «Челси».

Британский журналист Пол Мерсон уже вынес неутешительный вердикт: «Без Риса нам будет очень сложно. Из группы мы выйдем с Трентом. А дальше нам будут забивать потому, что Трент проваливает оборону».

Аргентина

Сборная Аргентины в порядке. Не зря она идёт в числе фаворитов ЧМ-2022. Все лидеры на месте и в хорошем здравии. Пока что проблемы только у игроков запаса.

Португалия

Сборная Португалии приехала в Катар без существенных потерь. Не хватать будет лишь Диогу Жоты, который в октябре травмировал икроножную мышцу.

Embed from Getty Images

Роналду хоть и не вышел на последний товарищеский матч из-за гастрита, готов к своему звёздному часу.

Не радует последняя новость из стана португальцев. Жаркая погода и кондиционеры в номерах скосили семь футболистов сборной с насморком. Будем надеяться, проблем не возникнет у Энрике, футболистов вылечат медики.

Испания

Сборная Испании не понесла ощутимых потерь. Оярсабаль ещё в марте перенёс операцию и до сих пор не готов. Не будет на мундиале и Кепы, голкипера «Челси», который получил травму в ноябре. Вообще, Луис Энрике удивил составом команды. Тренера раскритиковали все, даже самые ленивые, однако это никак не повлияло на его выбор. Но сейчас не об этом. В целом, все, кого вызвал Энрике в сборную, здоровы.

Сербия

Сборная Сербии испытывает проблемы в линии атаки. Влахович и Митрович не готовы к турниру.

Митрович с конца октября не играет за «Фулхэм». Но Драган Стойкович уверен в форварде. «Даже если Митрович сломает ногу, он всё равно будет с нами. Он больше, чем боец. Мы уверены, Александр будет готов к чемпионату». Посмотрим.

Влахович в ноябре не выходил на поле из-за травмы. Однако в Катар приехал и даже гол смог забить в товарищеском матче. Главное, чтобы рецидив не случился.

Сенегал и Мексика

Душераздирающая история с Садио Мане и шаманом завершилась. Сборная Сенегала осталась без своего лучшего игрока. Плачет весь Сенегал, а к нему присоединяется и вся футбольная Европа. Бессильны и медицина, и шаманы. Садио пропускает ЧМ-2022. Нам остаётся лишь пожелать ему скорейшего выздоровления и не терять надежду на возможность попасть на ЧМ-2026.

Embed from Getty Images

Мексика тоже получила удар в спину. Один из самых важных игроков в сентябре сломал ногу – Хесус Корона. После обследования выяснилось, что у полузащитника ещё и разрыв связок. Потребовалось оперативное вмешательство. Срок восстановления – четыре-пять месяцев.

Без травмированных игроков приехали в Катар сборные Бразилии, Нидерландов и Бельгии.

У бельгийцев могут быть проблемы с Ромелу Лукаку. Нападающий всю осень потратил на лазарет. Быть может, берёг себя к мундиалю.

Будем надеяться, что по ходу чемпионата нам не придётся печалиться из-за травм у футболистов. Эта составляющая футбола всегда нежелательна, а на мундиале особенно.

Новости партнеров

Комментарии: