Сенегал – Нидерланды. «Оранжевые» вырывают победу в концовке. ЧМ-2022. Группа А

Второй игровой день Чемпионата Мира дарил нам несколько интересных противостояний, среди которых выделялась встреча сборных Сенегала и Нидерландов. Команды были фаворитами квартета, в котором находились также Катар и Эквадор – те, кто и открыл нынешний мундиаль. И уже в первом туре фаворитам предстояло решить, кто сильнее в личном противостоянии.

Алиу Сиссе не удивил с выбором стартовой одиннадцатки. Проблему отсутствия Мане тренер решил просто, добавив третьего опорника. А вот у ван Гала был сюрприз в составе – место в воротах занял дебютант «Оранье» Нопперт из Херенвена. Не готов был выйти из первых минут лидер атаки Депай, и его место занял Янссен.

Сенегал – Нидерланды 0:2
Голы: Гакпо, 84, Классен, 90+8

Сенегал: Э. Менди – Сабали, Кулибали, Сиссе, Диалло (Якобс, 62) – Н. Менди, И. Гуйе, Куяте (П. Гуйе, 74) – Диатта (Диатта, 74), Диа (Б. Дьенг, 69 ), И. Сарр.

Нидерланды: Нопперт – Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Аке, Блинд – Бергейс (Копмейнерс, 79), Гакпо (де Рон, 90+4), Ф. де Йонг – Янссен (Депай, 62), Бергвейн (Классен, 78).

Предупреждения: Н. Менди, И. Гуе – де Лигт.

Embed from Getty Images

С первых минут зрителей ждала игра на встречных курсах – соперники обменивались атаками, и на первых минутах «львы Теранги» выглядели даже острее. Тем не менее, первый по настоящему голевой момент создали нидерландцы – де Йонг выскочил почти один-на-один, обыграл защитника, но бить не стал, неточно откатив на Гакпо.

Игра продолжала проходить без явной доминации одной из команд. У Сенегала моментов не хватало – у африканской команды упоминается лишь удар Сарра с линии штрафной, под который подставился ван Дейк. Подопечные ван Гала также не впечатляли, но еще один момент до перерыва имели, хоть и не так хороший как первый. Янссен остановил перед штрафной передачу Думфриса с правого фланга для партнера, но тот пробил над перекладиной.

Второй тайм начался с момента ван Дейка – Вирджил головой завершал в центре штрафного подачу Гакпо с углового на правом фланге, но послал круглого выше ворот. Сенегал, в свою очередь, сумел-таки потревожить голкипера-дебютанта: Диа пробивал в ближний угол с правого фланга штрафной, но Нопперт сыграл надежно. Размявшись на этом ударе, вратарь «Оранье» вскоре сумел уже по-настоящему выручить свой коллектив. Сарр умно отпасовал направо под мощный удар Гуе – Нопперт спас свою команду.

Embed from Getty Images

Время истекало, и казалось, что команды так и не смогут размочить счет, но уже в заключительной десятиминутке подопечные ван Гала все-таки сумели забить. Не обошлось без ошибки соперника – заброс де Йонга из глубины, Гакпо вылетел на мяч и опередил неудачно сыгравшего на выходе Менди. Сенегал сразу пытался отыграться, но по-прежнему надежно сыграл Нопперт, справившись с сильным ударом Папа. Последние минуты команда Сиссе провела в атаке, но не смогла избежать поражения. Более того – в ходе контратаки нидерландцев Менди сумел справиться с ударом Депая, но Классен на добивании окончательно оформил победу своей команды.

Нидерланды переигрывают Сенегал в первой своей игре в Катаре, и вместе с Эквадором вырываются на первое место в своей группе. Очень непростой для фаворита оказалась сегодняшняя игра – можно даже сказать, что «львы Теранги» не заслуживали сегодня поражения. Команда Сиссе выглядела не хуже именитого соперника, и с такой игрой точно может рассчитывать на выход из группы.

Новости партнеров

Комментарии: