ЧМ-2022. Англия, Аргентина и другие

Первый матч любой сборной на чемпионате мира – явление волнительное. С одной стороны, стартовый поединок может ничего не значить в турнирном плане, а потому даже неудача далеко не всегда является приговором. С другой стороны, немаловажно, как именно команда войдет в турнир, как быстро поймает игровой ритм, сумеет ли приспособиться к непривычным условиям и прочее. На таких коротких турнирах, как чемпионат мира или Европы, все игры вызывают интерес, поскольку вероятность всякого рода судьбоносных неожиданностей куда выше, чем во всех остальных соревнованиях. Тем не менее, матчи с участием фаворитов, конечно, пользуются большей популярностью.

Embed from Getty Images

Англия

Последние лет 20 перед каждым чемпионатом об Англии можно ставить один и тот же текст, меняя фамилии и при желании эпитеты, – и дело в шляпе. Но мне не лень повторить в сотый раз, что Англия, которая в своей истории выиграла единственный титул чемпиона мира (весьма сомнительно), отчего-то возомнила себя сильнейшей сборной мира. Поразительно, но одной из сильнейших сборных мира ее почему-то считает и весь мир, неизменно называя фаворитом. Почему так происходит, доподлинно неизвестно. Вы, конечно, скажете, что Англия – такая крутая сборная, у нее такой крутой чемпионат, а значит… А что значит? За счет чего и кого английский чемпионат такой крутой, тема другого разговора. А что с самой сборной? Какие причины считать, что эта команда способна к великим достижениям?

Надо сказать, что в последние годы в турнирных достижениях сборной наметился некий прогресс. Мы даже сейчас не будем напоминать, что в 2018-м сборной несусветно повезло с сеткой, а в тот единственный раз, когда от нее потребовались усилия, она сдалась. На недавнем чемпионате Европы Англия действительно была невероятно близка к большому титулу, но то, как сборная провела решающий матч, не оставляет никаких надежд на то, что эта команда может претендовать на нечто значимое. Тактика (если это можно так назвать) Гарета Саутгейта дает определенные результаты и даже позволяет продвинуться по сетке. Вполне возможно, если бы трофей был завоеван, тренеру простили бы трусливую невнятную сборную, но трофея как не было, так и нет. Только раньше при отсутствии трофеев сборная дарила наслаждение, а нынче – сплошные страдания, а порой и стыд.

Нынешний турнир Англия начала с героической победы над Ираном. И можно было бы рукоплескать и восхищаться. И даже пафосно заявить: «Да вот же она, заявка на чемпионство!» Но в эти бесконечные восторги никак не вписывается тот факт, что все свои действительно красивые голы англичане забивали без каких-либо помех со стороны соперников. И тот факт, что Англия умудрилась глупо пропустить. И если по поводу назначения пенальти можно недоумевать, то с голом с игры ничего не поделаешь. Как ничего не поделаешь с отсутствием толковой обороны. Но, вероятно, какое-то время англичан все так же будут называть претендентами на титул, после чего заговорят о досадном, а может и непредсказуемом, поражении. Все это уже было.

Embed from Getty Images

Аргентина

Аргентина тоже всегда среди фаворитов. И, конечно, уже много лет главный козырь Аргентины – Месси. Он же и главная интрига последних чемпионатов мира: а удастся ли легенде стать чемпионом мира? При этом даже в лучшие годы Месси в сборной очень отличался от Месси в клубе, а прошлый мундиаль лидер «альбиселесте» и вовсе провали. Как, впрочем, и вся команда вместе с наставником. И вот, пожалуй, последний шанс.

Поразительно, но на игру с Саудовской Аравией аргентинцы вышли с некой уверенностью в том, что три очка уже взяты – нужно лишь немного поприсутствовать на поле. Поприсутствовать получилось, поиграть – не очень. Полматча сборная откровенно пижонила. Невероятное количество офсайдов и отмененных голов, которых хватило бы на пару победных матчей, свидетельствуют о том, что команда не была готова к матчу. Небрежность в передачах, нелепые ошибки с бесконечными забеганиями в офсайд, отсутствие четкого рисунка игры – именно так можно охарактеризовать Аргентину. Когда «бело-голубые» спохватились, было уже поздно. Саудовская Аравия, будем откровенны, звезд с неба не хватает, и ничего выдающегося в футбольном плане команда не показала. Аравийцы уступали в скорости, не поспевали за быстрыми аргентинцами, пропускали те же разрезающие передачи. С одной стороны, им очень повезло, что Аргентина так небрежно распоряжалась своим преимуществом. С другой стороны, осознав, что можно попытаться сотворить сенсацию, Саудовская Аравия показала единственное, что у нее есть, – характер. То, с каким упорством аравийцы цеплялись за мяч, как дерзко вступали в отбор, как, осмелев, отчаянно прорывались на половину поля соперника, заслуживает самой высокой похвалы. Да, они уступают Аргентине во всем, но именно они сейчас бьют Аргентину. Аргентину, которая постепенно скатилась в состояние абсолютного непонимания происходящего, которая бездумно носилась по полю и так же бездумно куда-то отдавала мяч.

Embed from Getty Images

Франция

Предыдущий чемпионат мира Франция выиграла настолько заслуженно, насколько вообще можно что-то выиграть в футболе. Дидье Дешам не просто собрал по топ-клубам классных игроков, он сделал из них команду. Очень умную команду, которая, возможно, не всегда балует зрелищностью, но которая бесконечно красива в своей прагматичности. Это не унылое сборище игроков, удерживающих результат, ждущих свой единственный шанс и защищающих свой единственный гол. Нет, это слаженный коллектив, который прекрасно дозирует насыщенность игры, чувствует, когда нужно приостановиться, а когда – мчать на всех порах. Дешам, кажется, просчитывает каждый шаг, наращивает ритм от матча к матчу, не позволяет отдать больше или меньше, чем нужно. Несмотря на то что Франция потеряла травмированными крайне важных исполнителей, она сохранила сильный состав.

Можно сказать, что французы не слишком удачно вошли в игру с Австралией, и какое-то время над стадионом звучали звуки сенсации. У французов не получалось абсолютно ничего, и в некотором смысле им даже повезло, что Австралия отметилась лишь одним голом. Впрочем, надолго команды Грэма Арнольда не хватило, и уже к середине тайма все стало на свои места. Со временем Франция установила тотальный контроль над игрой, блестящая французская атака во главе с вечно молодым Жиру показала себя во всей красе. Мы еще не видели всех участников, но рискну сделать робкое заявление, что перед нами будущий чемпион мира.

Embed from Getty Images

Цена героической победы

Первая и пока главная сенсация чемпионата мира обошлась Саудовской Аравии очень дорого. В концовке поединка, когда Аргентина наседала на ворота аравийцев, едва ли не полным составом обосновавшись в их штрафной, в одной из атак (той самой атаке, когда Месси имел великолепный шанс сравнять счет, но бездарно запорол эту возможность) аль-Овейс вышел на мяч и коленом врезался в аль-Шахрани. Защитник получил тяжелые травмы (перелом челюсти и лицевой кости, выбитые зубы, внутреннее кровотечение), был экстренно прооперирован и доставлен на дальнейшее лечение в Германию.

Это не первая неприятность подобного рода на нынешнем чемпионате. Днем ранее вратарь сборной Ирана в игровом столкновении с Хоссейном получил перелом носа и сотрясение мозга. Врачи довольно долго оказывали игроку помощь, он даже героически вернулся в игру, но буквально через минуту попросил замену и покинул поле на носилках.

Фото – твиттер SPORTbible

Неожиданные приятности

Ну а главными героями первых дней мундиаля стали, пожалуй, японские болельщики, которые после матча-открытия (в котором Япония-то и не играла) не поспешили в гостиницы, а принялись за уборку стадиона, старательно собирая разбросанный другими фанатами мусор в пакеты.

Новости партнеров

Комментарии: