Мэтт Тернер – голкипер сборной США до 14 лет мечтал о НБА, а сегодня приехал на ЧМ в Катар

От вратаря любительской команды до голкипера сборной.

Есть мнение, что США – страна не футбольная. Но это не так. МЛС – профессиональная лига, в которой играют сильные футболисты на великолепных стадионах. Сборная Америки выступала на 11-ти чемпионатах мира. Хоть до финала и не доходила, однако соперником всегда была очень достойным. Сегодня многие футболисты сборной выступают в топ-лигах Европы: Дест («Милан»), Ричардс («Кристал Пэлас»), Маккени («Ювентус»), Пулишич «Челси». Единственная проблема – нет стабильного первого номера команды. Сегодня хотелось бы рассказать об одном из голкиперов сборной США, который готов бороться за первый номер.

Почему именно о Мэтте Тернере? Потому что история голкипера очень занимательная. Путь на ЧМ-2022 28-летнего вратаря сборной США и английского «Арсенала» очень отличается от большинства профессиональных футболистов.

Мэтт Тернер до 14-ти лет не имел никакого отношения к футболу. Мальчик серьёзно занимался баскетболом, подавал надежды и мечтал о NBA. Во время одной из летних пауз между чемпионатами Мэтт, не желая терять физическую форму, нашёл любительскую футбольную команду, где мог спокойно тренироваться. Высокого парня с баскетбольным ростом, естественно, отправили на ворота. Через некоторое время футбол уже стал для Мэтта не просто увлечением. В 16 лет Тернер попал в команду Ферфилдского университета. Футбол забирал всё время, а баскетбол ушёл на второй план.

Шесть лет Тернер переходил из команды в команду, постигая азы футбола и терпеливо ждал свой шанс. И не зря. В 22 года Мэтт подписал контракт с «Нью-Инглэнд Революшн». Ещё два года понадобилось Тернеру, чтобы стать основным голкипер команды. С 2019 по 2022 год Тернера неоднократно признавали лучшим игроком матчей. В 2021 году – самым ценным игроком МЛС.

Естественно, на Тернера обратили внимание в сборной США. В январе 2021 года голкипер дебютировал за сборную в товарищеском матче с Тринидада и Тобаго. Первый матч за сборную Тернер отстоял на ноль и даже отразил пенальти. В этом же году Мэтт был признан лучшим футболистом года в США.

По идее, ничего особенного в карьере футболиста нет. Упорные тренировки, аренды, нелёгкий путь к первому номеру в сборной. Но ведь Тернер начал заниматься футболом в 14 лет!

С февраля 2022 года Мэтт Тернер – голкипер английского «Арсенала». Конечно, не первый номер. В активе кипера всего четыре матча в АПЛ. А вот в Лиге Европы Тернер сверкает: «Будё-Глимт» (два матча) и ПСВ не смогли пробить американского вратаря «Арсенала». Лишь от «Цюриха» Мэтт получил гол в свои ворота.

21 ноября сборная США уже сыграла первый матч на мундиале со сборной Уэльса (группа В). Мэтт Тернер получил право защищать ворота своей сборной. Первый тайм был за американцами, которые давили, прессинговали, контратаковали и, вполне заслуженно, на перерыв ушли с голом в своей копилке. Тимоти Веа вышел один на один и точно прострелил Хеннесси. У Тернера, по-хорошему, и работы не было в первые 45 минут.

Во втором тайме Бейл и компания перехватили инициативу и давили со всех сторон. Много ударов пролетело мимо, но Мэтт успел показать и красивые сейвы. Кульминацией практического равного противостояния стал фол на Бейле в штрафной американцев. Арбитр указал на пенальти, который пошёл реализовывать тот же Гарет. Мэтт Тернер угадал угол, в который направил мяч валлиец. Голкиперу не хватило совсем немного, чтобы отразить удар. Матч завершился со счётом 1:1.

Резервный голкипер «Арсенала» имеет все шансы стать первым номером сборной США. Нет ничего невозможного.

25 ноября сборная США встретится со сборной Англии. Судя по игре команды Саутгейта с Ираном, у Тернера будет гораздо больше работы.