Символическая сборная 1-го тура ЧМ-2022

Не успел закончиться 1-й тур группового этапа ЧМ-2022, как в пятницу наблюдаем уже за новыми матчами следующего раунда (у кого есть свет, конечно). Пора делать итоги – на очереди первая символическая сборная этого турнира из игроков, лучше проявивших себя в Катаре в стартовые дни первенства.

Вратарь: Мухаммед Аль-Овайс

Хотя пенальти от Месси не взял, но голкипер Саудовской Аравии стал настоящим героем самой главной пока сенсации на ЧМ-2022. Если продолжит в том же темпе, то его сборная вполне сможет рассчитывать на плей-офф, учитывая бледную игру Мексики и Польши в параллельном матче группы.

Защитники:

Монтассар Тальби (Тунис)

Сборная Туниса смогла удержать давление со стороны Дании, а Тальби сыграл ключевую роль в добытой ничьей. Защитник Лорьян во втором тайме нейтрализовал Микеля Дамсгора, а также часто оказывался ближе к опорной зоне, где совершал перехват.

Теби Алдервейрелд (Бельгия)

Да, возможно, для кого-то это будет странный выбор, ведь Канада нанесла слишком много ударов по воротам Куртуа, но в пользу Алдервейрейлда можно привести сразу несколько аргументов. Первое, он был единственным из оборонительного звена, кто не так сильно проваливался. Второе – Тебе ассистировал Батшуаи в момент с решающим голом.

Ким Мин Дже (Южная Корея)

Никто и не сомневался, что самый звездный из Кимов станет лидером своей сборной – корейцы удержали Уругвай с Суаресом и Нуньесом, а представитель «Наполи» выдал очередной топовый матч в текущем сезоне.

Полузащитники:

Джуд Беллингем (Англия)

Джуд разгромил Иран, но запомнился далеко не этим моментом. 19-летний хавбек провел невероятную встречу, в очередной раз заявив о себе как о самом талантливом футболисте мира. Уровень Ирана не должен отрицательно влиять на оценку в этом случае.

Ферран Торрес (Испания)

Два мяча и победа 7:0 – что еще нужно для счастья? Трудно было кого-то выделить в составе испанцев, но Ферран казался едва ли не самым активным на поле, поэтому оставил вне символической сборной Дани Ольмо и Гави.

Бруна Фернандеш (Португалия)

Кто знает, что делали бы португальцы без Бруна, когда Гана неожиданно сравняла счет за 10 минут до конца матча. Лидер «МЮ» отличился двумя ассистами и гарантировал команде победу, а Криштиану Роналду благодаря ему уберег нервы, которые пытался уничтожить голкипер Кошта на последних секундах.

Фрэнки де Йонг (Нидерланды)

Похожую роль в победе над Сенегалом сыграл и де Йонг. Нидерландцы пытались пробить защиту африканцев в течение 80+ минут, но это удалось лишь Фрэнки, когда он длинной филигранной передачей ассистировал на Гакпо.

Нападающие:

Ришарлисон (Бразилия)

Дубль и акробатический гол – а что еще нужно? Ришарлисон уничтожил сербов (ура!), порадовав украинских болельщиков, поэтому заслуженно попадает в этот список.

Эннер Валенсия (Эквадор)

Хотя Катар и разочаровал, но забыть о перформансе Валенсии нельзя. У него вообще мог быть хет-трик, но и двумя забитыми голами он должен остаться доволен.

Оливье Жиру (Франция)

Очередной дубль был на счету Жира, который вообще сравнялся с Тьерри Анри по голам за сборную. Оливье нивелировал отсутствие Бензема и снова вышел на ведущие роли в команде Дешама. Похоже, форвард «Милана» даже сможет сразиться за звание лучшего бомбардира.