Франция – Дания. «Ле Блё» первой из всех выходит в плей-офф. Чемпионат Мира. Группа D.

Команды Дешама и Юлманда перед стартом группового этапа считались явными фаворитами своей группы, притом с довольно равными шансами на первое место в квартете. Тем не менее, турнир они начали довольно по-разному – Франция уверенно разбила австралийцев, а вот Дания свои три очка завоевать не сумела, сыграв в нулевую ничью с Тунисом. И скандинавы прекрасно понимали, что в случае поражения в этом матче их участие в дальнейших стадиях турнира было бы под большим вопросом. Поэтому в этом матче им необходимо было вспоминать свой положительный опыт матчей с действующими чемпионами мира.

Дешам, по сравнению с прошлой игрой, решил обновить только линию защиты – справа вышел Кунде, а в центре в паре с Упамекано появился Варан. Тео Эрнандес так и играл слева, как и в большей части игры против австралийцев, заменив из-за травмы своего брата Люку. Юлманд, в свою очередь, перешел на игру в три нападающих, пожертвовав Делайни в центре поля.

Франция – Дания 2:1
Голы: Мбаппе 61, 86 – А. Кристенсен, 68

Франция: Льорис — Кунде, Варан (Конате, 74), Упамекано, Т. Эрнандес — Гризманн (Фофана, 90+3), Чуамени, Рабьо — Дембеле (Коман, 75), Жиру (Тюрам, 62), Мбаппе.

Дания: Шмейхель – Андерсен, А. Кристенсен, Нельссон – Р. Кристенсен (Ба, 90+2), Хейбьерг, Эриксен, Меле – Линдстрем (Нергор, 85), Корнелиус (Брайтвейт, 46), Дамсгор.

Предупреждения: Кунде – А. Кристенсен, Корнелиус

Embed from Getty Images

Старт матча прошел при территориальном преимуществе Дании – французы сознательно отдали мяч сопернику и сконцентрировались на разрушении. Тем не менее, в обороне команда Дешама действовала надежно, и в атаке свои моменты создавала. В основном острота шла от верховых подач: сначала после навеса Гризманна пробивал по воротам соперника Варан, потом уже Рабьо замыкал подачу Дембеле. В первом случае мяч выбил защитник, во втором – надежно сыграл Шмейхель.

«Ле Блё» полностью перехватили инициативу и были довольно близки к голу. Удар Гризманна ногой сумел отразить Шмейхель, ну а Мбаппе пробивал из центра штрафной практически без сопротивления после паса Дембеле, но послал круглого выше ворот. Датчане лишь однажды до конца тайма сумели выскочить в стремительную контратаку, которую завершил Корнелиус мощным выстрелом мимо ближней стойки.

После перерыва давление французов продолжалось – Мбаппе ушел от Андерсена и мощно пробил верхом в ближний угол, но Шмейхель и здесь был на высоте. Свой момент не использовал и Гризманн, когда обыграл соперника на линии штрафной и пробил выше ворот. Тем не менее, действующий чемпион вскоре достиг своего: Мбаппе вытолкнул мяч к левому флангу штрафной на Тео, а затем открылся под обратный пас, и ударом в упор открыл счет во встрече.

Embed from Getty Images

Неожиданно, но номинальные гости сумели достаточно быстро отыграться. Подопечные Юлманда в одной из немногочисленных атак заработали угловой – подачу от Эриксена Андерсен головой дальше по штрафной перевел на Кристенсена, сумевшего сравнять счет. На кураже датчане вскоре едва не забили второй раз, но удар Линдстрема с десяти метров сумел отразить Льорис. Тем не менее, Франция сумела прийти в себя, и снова принялась нагнетать у чужих ворот. Тчуамени и Рабьо имели неплохие моменты, Дания ответила лишь ударом Брейтвейта мимо ближней стойки после паса Дольберга.

И все же «красно-белые» не сумели удержать результат. Уже за несколько минут до конца основного времени Гризманн с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, куда набежал Мбаппе, оформивший дубль в сегодняшней встрече. Времени у команды Юлманда было уже крайне мало, и, несмотря на шесть добавленных арбитром минут, скандинавы больше ничего не успели создать у ворот соперника.

Франция одерживает убедительную (не по счету, а по игре) победу, и первой из всех команд на Мундиале выходит в плей-офф. Дания, в свою очередь, попала в крайне сложную ситуацию, однако шансы на выход из группы не потеряла – в случае победы в последнем туре над Австралией с большой долей вероятности второе место в группе будет за скандинавами.

Новости партнеров

Комментарии: