Аргентина – Мексика. Аргентинские неожиданности. Чемпионат мира, группа С

Аргентина – Мексика. Аргентинские неожиданности. Чемпионат мира, группа С

Мы оставили Аргентину позорно проигравшей Саудовской Аравии, опустошенной и шокированной. Лионель Скалони здорово перетрусил состав, сделав в старте четыре замены, и Аргентина пошла на вторую попытку доказать свое фаворитство. В соперниках оказалась весьма крепкая Мексика, во главе которой по воле судьбы оказался аргентинец Херардо Мартино, что, возможно, придавало противостоянию дополнительной остроты.

Аргентина – Мексика – 2:0

«Лусаил Айконик».

Голы: Месси (64), Фернандес (87).

Аргентина: Э. Мартинес, Монтьель (Молина, 63), Отаменди, Лисандро Мартинес, Акунья, ди Мария (Ромеро, 69), де Пауль, Гвидо Родригес (Фернандес, 57), Мак Аллистер (Паласиос, 69), Месси, Лаутаро Мартинес (Альварес, 63).

Мексика: Очоа, Кеввин Альварес (Хименес, 66), Араухо, Монтес, Морено, Гальярдо, Чавес, Эррера, Гуардадо (Гутьеррес, 42), Лосано (Альварадо, 73), Вега (Антуна, 66).

Арбитр: Даниэле Орсато (Италия).

Предупреждения: Монтьель – Араухо, Гутьеррес, Эррера, Альварадо.

Если кто-то думал, что Аргентина внезапно преобразится и станет совсем другой командой, то его ждало огромное разочарование. Нет, Аргентина с самого начала обозначала свои атакующие порывы, много времени проводила на чужой половине поля, поддерживала темп. Словом, пижонить сборная перестала. Оказалось, этого слишком мало, чтобы претендовать на серьезные достижения.

Практически все действия Аргентины отличались своей бессмысленностью. Мексика выстроила достаточно плотную оборону и решила держать удар до последнего, а как играть в таких условиях, подопечные Скалони, не знали. Потому большинство ударов блокировалось соперником. Если добавить к этому огромные неточности самих аргентинцев, то несложно понять, что особых шансов на взятие ворот команда не имела.

Что предложила соперникам Мексика? Тоже немного. Главным образом – плотную, вязкую оборону. Аргентинцы достаточно сильно нагружали мексиканцев, потому думать о созидании им особо не приходилось. Не сказать, что Мексика вовсе не собиралась забивать, но бросать большие силы в атаку команда явно не собиралась, а силами небольшими создать что-то не выходило. Тем не менее именно Мексика стала автором самого удачного момента тайма: Вега здорово пробил со штрафного, Мартинес не менее здорово отбил мяч.

Во втором тайме мало что изменилось по сути. Аргентина все так же создавала давление у ворот, Мексика мужественно оборонялась и при случае предпринимала попытки что-то создать. В очередной атаке, не предвещающей каких-либо всплесков, Месси получил пас от ди Марии за пределами штрафной и совершенно неожиданно для всех пробил по воротам. Не менее неожиданно для всех, кроме, возможно, самого Месси, мяч в эти ворота влетел. Неожиданно Аргентина повела в счете.

Гол мало сказался на картине матча, за исключением, пожалуй, того, что Мексика стала чуть более активна впереди. Подопечные Мартино старались отыграться, но, если откровенно, так и не создали ничего, что могло бы приблизить их к голу.

Тем временем Аргентина проводила очередную атаку, Месси отдал передачу в штрафную на Фернандеса, тот решился на удар в дальний угол от левого угла штрафной – удар оказался точен. Второй раз Аргентина неожиданно поразила ворота соперника. По большому счету, на этом игра закончилась. Нет, мексиканцы, конечно, пытались отыграться, выстраивала позиционные атаки, весьма успешно выстраивала, но они захлебывались на подступах в штрафной.

Изменилась ли Аргентина после первого матча? Да, безусловно. В команде явно многое переосмыслили. Аргентина не была убедительна от слова «совсем», Аргентина не показала на поле футбол, которым можно было бы восхищаться, Аргентина, по большому счету, ничего и не создала, но Аргентина честно отработала все игровые минуты. И голы свои она заслужила. Столкнувшись с очень мощной защитой, сборная не сдавалась и продолжала искать варианты у ворот Очоа. Когда в твоей команде есть такой игрок, как Месси, у тебя чуть-чуть больше шансов на неожиданность, чем у всех остальных.

Новости партнеров

Комментарии: