Португалия – Уругвай. Дубль Фернандеша выводит португальцев в плей-офф. ЧМ-2022. Группа H

До сегодняшнего дня Португалия и Уругвай сыграли лишь один официальный матч – но это был плей-офф предыдущего чемпионата мира. У команды Сантуша были довольно неприятные воспоминания об этой игре: тогда действующие чемпионы Европы неожиданно проиграли уругвайцам 1:2 и покинули турнир. Теперь у них был хороший шанс поквитаться, но сегодняшняя встреча точно обещала быть нелегкой, ведь после ничьей в первом туре команде Диего Алонсо крайне необходимо было набрать хоть какие-то очки.

Фернанду Сантуш решил произвести три изменения в составе по сравнению с прошлым матчем. Так, на поле появились Пепе, Мендеш и Карвалью. Алонсо, в свою очередь, доверился Коатесу в центре защиты, а также провел рокировку форвардов-ветеранов – Суарес остался в запасе, Кавани начал со стартовых минут.

Португалия – Уругвай 2:0
Голы: Фернандеш, 54, 90+3 (пен.)

Португалия: Кошта — Канселу, Диаш, Пепе, Мендеш (Геррейру, 42) — Б. Силва, Карвалью (Пальинья, 82), Невеш (Леау, 69) — Фернандеш, Роналду (Рамуш, 82), Фелиш (Нунеш, 82) .

Уругвай: Рочет – Хименес, Годин (Пеллистри, 62), Коатес, Оливера (Винья, 86) – Вальверде, Бентанкур, Весино (Де Арраскаэта, 61) – Варела, Кавани (Суарес, 73), Нуньес (Гомес, 72).

Предупреждения: Невеш, Фелиш – Бентанкур, Оливера

Со стартовых минут команды быстро обменялись полумоментами при участии Карвальо и Оливеры, однако впоследствии игра пробрела довольно ожидаемый рисунок – Уругвай отдал мяч более именитому оппоненту и сконцентрировался на игре в низком блоке. Но нельзя было сказать, что игра проходила в середине поля – ударов в игре хватало, в основном, конечно, от игроков в красных футболках. Тем не менее, до настоящей опасности у ворот Рочета подопечные Сантуша были очень далеки.

А вот чуть ли не единственный момент Уругвая был на удивление острым – Бентанкур подхватил мяч в центре поля, прошел к штрафной площадке, затем проскользнул между двумя соперниками, вышел один на один, но выскочивший из ворот Диогу Кошта парировал удар уругвайца. Португальцы до конца тайма запомнились лишь заменой Мендеша из-за травмы – защитник ПСЖ повредился буквально на ровном месте, и вместо него левую бровку вышел закрывать Геррейру.

Впрочем, несмотря на слабенький первый тайм, Португалия на старте второго сумела открыть счет. Бруну Фернандеш выполнил подачу в штрафную на Роналду, который, как показалось на первый взгляд, подрезал круглого в угол ворот соперника. Однако повтор показал, что Криштиану не сумел коснуться мяча, поэтому гол был перезаписан на его экс-одноклубника по Манчестер Юнайтед.

Поведя в счете, португальцы сознательно отошли на игру вторым номером, отдав мяч Уругваю. Подопечные Алонсо сразу же начали создавать свои моменты: сначала Кавани не сумел попасть по мячу после подачи Варелы, потом уже Кошта сумел справиться с ударом Нуньеса. Давление уругвайцев нарастало, и вскоре «европейских бразильцев» уже спасала стойка ворот – появившийся на поле Макси Гомес с линии штрафной после паса Пельистри очень плотным ударом в ощупь пробил в каркас ворот португальцев. Суарес и Де Арраскаэта тоже могли сравнивать счет, но удар Луиса попал в сетку с внешней стороны, а с выстрелом десятого номера справился Кошта.

Теория, что это был не день Уругвая, подтвердилась в конце поединка, когда Португалия в одной из своих немногочисленных атак сумела заработать пенальти – мяч попал в руку Хименеса. К точке вместо уже замененного к тому времени Роналду подошел Фернандеш, оформивший дубль в сегодняшней встрече, мастерски обыграв голкипера уругвайцев. На последних минутах команда Сантуша легко могла оформлять разгром, а сам Бруну – хет-трик, впрочем, штанга и Рочет помешали хавбеку МЮ.

2:0 – Португалия одерживает вторую победу на Мундиале, и также гарантирует себе участие в плей-офф турнира, досрочно выходя из группы. Игра «европейских бразильцев», конечно, еще очень далека от идеала, и сегодня их соперник сыграл точно не хуже, но именно способность португальцев добывать результат может помочь команде уже в стадиях на вылет. Уругвай хоть и добыл лишь одно очко в двух турах, шансы свои еще не потерял.