Япония – Хорватия. Капризное счастье. ЧМ-2022. 1/8 финала

Embed from Getty Images

Ранее команды встречались между собой трижды (дважды – на чемпионатах мира). По разу выиграла каждая из сборных (Япония в товарищеском поединке), а последний матч завершился нулевой ничьей. Было это в 2006 году, в рамках группового турнира, и ни одна из команд не вышла в плей-офф, уступив дорогу Бразилии и Австралии. Это, безусловно, не имеет никакого отношения к сегодняшнему матчу, но в некотором роде отображает примерное равенство сил, какое мы можем отметить и ныне.

Япония – Хорватия – 1:1 (1:3 по пенальти)

«Эль-Джануб».

Голы: Маэда (43) – Перишич (55).

Серия пенальти:

Серія пенальті:

Минамино – 0:0

Влашич – 0:1

Митома – 0:1

Брозович – 0:2

Асано – 1:2

Ливайя – 1:2

Йосида – 1:2

Пашалич – 1:3

Япония: Гонда, Томиясу, Йосида, Танигути, Нагатомо (Митома, 64),, Эндо, Морита (Танака, 105), Камада (Сакаи, 75), Дзюня Ито, Доан (Минамино, 87), Маэда (Асано, 64).

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Баришич, Модрич (Майер, 99), Брозович, Ковачич (Влашич, 99),, Крамарич (Пашалич, 68), Петкович (Будимир, 62, Ливайя, 105), Перишич (Оршич, 105).

Арбитр: Исмаил Эльфат (США).

Предупреждения: Ковачич, Баришич.

На первых минутах Хорватия больше владела мячом и даже смогла создать нечто вроде голевого момента. На самом деле, получилось скорее забавно, чем опасно. Это Перишич под углом пробил по воротам, Гонда коснулся мяча, и тот вылетел в поле, а Крамарич пытался в прямом смысле затолкать мяч в сетку, а с ним и четырех защитников, вставших на его пути.

Embed from Getty Images

Японцы совсем не собирались отсиживаться в обороне, хотя и делали акцент именно на этом компоненте игры. Впрочем, контратаки подопечных Хадзимэ Мориясу выглядели обнадеживающе. Японцы очень быстро переходили от обороны к атаке, длинным пасом доставляли мяч на чужую половину, где стремительно приближались к штрафной и при случае били по воротам. Прекрасно играл Ито, буквально разрезавший правый фланг своими проходами и передачами разной степени остроты.

Хорватам японская защита демонстрировать подобные фокусы не позволяла, поэтому подопечные Златко Далича толклись между центральным кругом и штрафной опонента в поисках свободных зон, но не находя их.

После 20-й минуты темп матча несколько спал, и игра превратилась в довольно скучное зрелище. Хорваты, вдохновившись тактическими расчетами сборной Англии, сбились на примитивную распасовку на своей половине поля с подключением вратаря. Тем не менее время от времени Хорватия выстреливала стремительными проходами, завершавшимися ударами по воротам. С качеством ударов не получалось, однако отметим Перишича и Крамарича, которые придавали Хорватии остроты. После каждого такого момента все начиналось сначала. И так по кругу. Крайне редко этот ритм нарушали контрвыпады Японии. Но японцы сконцентрировались на своей половине, а малыми силами создать что-нибудь более-менее приличное не удавалось. Впрочем, отметим, что в защите они действовали безупречно: перекрывали зоны развития атак, перехватывали передачи, держали мяч, вытесняя соперника к центральному кругу. Собственно, можно было останавливать мяч и назначать послематчевые пенальти, потому что, казалось, ничего большего, чем нулевая ничья, этот матч не принесет.

Embed from Getty Images

Лишь на 40-й минуте сборная Японии сумела поднять на ноги стадион, организовав достаточно острую атаку, которую развернул Маэда. А через несколько минут Япония повела в счете. После розыгрыша углового мяч оказался в зоне правого инсайда у Ито, он выдал роскошную передачу в штрафную, Маэда с отскока точно пробил с близкого расстояния.

Второй тайм мало чем отличался от первого, разве что японцы лучше держали мяч. Но забили относительно быстрый гол в тайме не они, а их оппоненты. Это Ловрен навесил в штрафную, а Перишич блестящим ударом головой отправил мяч в сетку мимо Томиясу.

Японцы активизировались. Подопечные Мориясу бросились отыгрываться, провели несколько перспективных атак, но реальных шансов на взятие ворот не имели. А вот хорваты имели. Ближе всех к успеху был Модрич, нанесший роскошный диагональный удар со среднего расстояния – вратарь сотворил маленькое чудо, потянув мяч.

Впоследствии темп игры несколько спал, и команды словно ждали дополнительного времени. По крайней мере, бросать все силы в атаку ни одна из сборных не стремилась, а стремились они, как сейчас популярно, выиграть матч, не атакуя.

Собственно, дождались. Дождались, чтоб начать ждать серию пенальти. На самом деле всегда кажется странным, когда команды настолько боятся рисковать, что готовы тянуть время до серии пенальти и решать судьбу матча таким образом. Лишь в концовке первого дополнительного тайма хорваты несколько оживились. Повышение темпа хорватами вынудило ускоряться и японцев, которые уже на последней минуте раскрутили классную атаку, которую венчал удар Митомы по центру – кипер отбил.

Во втором дополнительном тайме японцы, видимо, поняли, что пенальти – это не предел мечтаний, и сборная забегала. Забегать-то забегала, но как-то хаотично и неразумно, ведь японцы явно спешили. Чтобы отвести от ворот потенциальную угрозу, европейцы попытались установить контроль над мячом, но сами этим преимуществом не пользовались. Они просто перекатывали мяч, но почему-то не пытались форсировать события.

Embed from Getty Images

Что ж, каждый получил то, к чему шел с первого тайма: серию пенальти. Япония серию пенальти не просто провалила, а позорно провалила. И если кто и виноват в этом, то это сама Япония, которая отказалась играть и поплатилась за это. Можно сколько угодно восхищаться Ливаковичем, и все будут восхищаться, но не стоит забывать, как ужасно били японцы.

Новости партнеров

Комментарии: